Что делать, если потерпевшая при ДТП требует возмещение морального вреда?

Добрый вечер у меня такая ситуация попала в небольшое дтп сломала забор милицию не вызывали договорились что я отремонтирую заборы позже хозяйка говорит что я должна возместить ей моральный ущерб говорит что ей нужно лечение что она перенервничала хотя её там и рядом не было я её позвала после дтп приэтом она выражается не цензурно оскорбляет есть свидетели мой братья они ремонтировали там забор посоветуте что делать

, эльвира, г. Учалы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира!

Вы спрашиваете: "Что делать, если потерпевшая при ДТП требует возмещение морального вреда?"

Запретить требовать компенсацию морального вреда никто ей не сможет. А вот какая у нее перспектива — сказать невозможно. Право на такое требование предусмотрено ст. 151 ГК РФ. Ознакомьтесь с ее содержанием ниже. Вам может пригодиться, если она обратится в суд.

Статья 151. Компенсация моральноговреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.