Можно ли получить пособие по беременности и родам, будучи безработной?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Работала в организации, откуда в феврале 2013 года ушла в отпуск по беременности и родам. В мае 2013 года родила ребёнка и начала получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В январе 2014 года организацию ликвидировали и пособие стала получать с соц.защиты. В ноябре 2014 года ребёнку исполнилось 1,5 года и пособие прекратилось. Но в декабре этого же года у пенч родился второй ребёнок. С соц.защиты я оформила пособие до 1,5 лет. Теперь уже второму ребёнку 1,5 года исполняется. А у меня вопрос такой, могла ли я будучи уже безработной оформить больничный лист по беременности и родам и через ФСС получить эти выплаты. Если всё-таки да, то уже мне поздно обращаться по этому поводу?

, Вилена, г. Уфа
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Больничный лист по беременности и родам и соответствующие выплаты по данному больничному листу выдаются только работающим гражданам.