Как взыскать задолженность с процентами, если расписка не составлялась?

Здравствуйте я торгую на рынке авто запчастями коллега по работе которую я знаю очень много лет заняла у меня под проценты деньги без расписки на доверии так как мы хорошо знали друг друга год она давала мне проценты без проблем а теперь мне нужны деньги я ее предупредил за 2 месяца перед вернут всю сумму денег которую я давал под проценты теперь она не может мне вернуть деньги а проценты растут прошол год уже процентные деньги входят в общую сумму и набежала уже большая сумма денег. Пожалуйста скажите как мне вернуть деньги у меня есть записи телефонных раговоров о том вернет но года не знает и так далия типа у меня пока нет денег. Как мне быть и что делать

, Сисенбай,
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, если не соблюдена письменная форма сделки, то нужно взыскивать сумму неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).