Что означает передача управления ТС лицу без прав и ответственность за незнание?

А если я не знал что у лица нет водительского удостоверения?

Добрый день!

КоАП РФ Статья 12.7. ч 3 гласит: Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Что с юридической точки зрения подразумевается под: "передача управления транспортным средством"? Это только добровольная передача? А если я не знал что у лица нет водительского удостоверения? Что если лицо должно было на днях сдать экзамены и получить права, но не сделало этого, а машиной пользовалось?

, Сохиб, г. Москва

Добрый день!

В части 3 статьи 12.7 КоАП РФ ответственность наступает именно за передачу лицу, заведомо не имеющему права управления или лишённому его.

Незнание — не освобождает от ответственности.

Вы должны были проверить наличие водительских прав у того, кому передаете управление.

Эта обязанность на Вас как на владельце

Транспортное средства Ваше (ваше имущество, собственность), Вы не можете просто так передавать управление источником повышенной опасности лицу, не имеющему права управление, не имеющего водительских прав. это ваше желание, ваша воля.