Что делать, если вынуждают идти работать сразу после родов, а оставить детей не на кого?

Здравствуйте! Я работала учителем в сельской школе. Ушла в декрет по уходу за ребенком до 3 лет. После исполнения года ребенку, узнала, что снова беременная. Скоро первому ребенку 2 года, а я рожу второго. Подписывая больничный лист у директора, завуч сказала, что мол мы вас ждем на работу уже в октябре. Женщина, которая меня подменяла (она давно на пенсии) отказывается выходить в этом году. Отдел образования не могут найти специалиста на подмену. А я не могу бросить своих детей. Маме платят 5 тыс. на котельной и у нее скоро будет операция. Кататься к нам в село ей очень накладно, да и мне стыдно ее нагружать моими детьми по многим причинам. Что мне делать? Может мне сразу пойти в Отдел Образования и поговорить, чтобы они постарались найти специалиста.

, Ольга, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Это не Ваши проблемы, спокойно уходите в декретный отпуск, а затем отпуск по уходу. Обязать Вас выйти на работу не могут

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете право на отпуск по БИР (ст. 255 ТК РФ), на отпуск по уходу за ребенком, до достижения ребенком возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

В законодательстве не установлено, до какого по счету ребенка предоставляется это право, до 2, 5, 10.

Если школа не может найти замену, это ее трудности, пусть директор или завуч отправляются в Отдел Образования и сами решают свои проблемы.

Вам лучше заняться детьми и помочь маме.

Уволить Вас не имеют права.

С уважением,