8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Использование презентаций в Keynotes компании Apple в учебном процессе

Добрый день. Не зная, к чему бы придраться, некоторые проверяющие Университет решили придраться к тому, что у меня нет номера, сроков и данных о собственнике лицензии на использование презентационного пакета Keynotes компании Apple, в котором я делаю презентации для студентов. В 2010 я действительно покупал Keynotes, который входил в пакет iWork, но квитанцию найти, конечно же не смогу. Более того, уже несколько лет Keynotes является бесплатным для всех, покупающих компьютеры и телефоны Apple. Причем, об этом знает весь мир и все университеты мира используют Keynotes для красивых презентаций...

Как мне быть в этой ситуации? Какие термины использовать для проверяющих, чтобы они отстали от этой темы?

Показать полностью
, Виктор, г. Самара
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Виктор, добрый день! Наверно в данном случае можно говорить об открытой лицензии

ст. 1286.1 ГК

1. Лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства, может быть заключен в упрощенном порядке (открытая лицензия).
Открытая лицензия является договором присоединения. Все ее условия должны быть доступны неопределенному кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения. В открытой лицензии может содержаться указание на действия, совершение которых будет считаться акцептом ее условий (статья 438). В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
2. Предметом открытой лицензииявляется право использования произведения науки, литературы или искусства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиар может предоставить лицензиату право на использование принадлежащего ему произведения для создания нового результата интеллектуальной деятельности. В данном случае, если иное не предусмотрено открытой лицензией, считается, что лицензиар сделал предложение заключить договор (пункт 2 статьи 437) об использовании принадлежащего ему произведения любым лицам, желающим использовать новый результат интеллектуальной деятельности, созданный лицензиатом на основе этого произведения, в пределах и на условиях, которые предусмотрены открытой лицензией. Акцепт такого предложения считается также акцептом предложения лицензиара заключить лицензионный договор в отношении этого произведения.
3. Открытая лицензия является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное.

согласно ст. 1261 ГК

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же,как авторские права на произведения литературы.
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Виктор.

Здесь хотелось бы получить уточнения — кто именно Вас проверяет и для каких целей Вы используете претензии?

Но вообще Ваш случай — это ст. 1487 ГК РФ, в которой говорится, что если продукт был введен в гражданский оборот, то значит, то значит далее Вы можете его свободно использовать и нарушением это не будет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
0
0
0
0
Я думаю, что проверяющие деятельность образовательного учреждения, как представители организации-учредителя попадают под «иных лиц в случаях, установленных законом»
Виктор

В любом случае на мой взгляд обосновать им, что они не имеют права Вас проверять вряд ли получится.

Здесь скорее нужно подготовить для них грамотное обоснование законности использования программы.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара

Я уже не помню, проверяющих от учредителя очень много. Но, в любом случае, смущает фраза из ГК, процитированная Вами "непосредственно правообладателем или с его согласия". Мне согласие Apple то где получить?

Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Как мне быть в этой ситуации? Какие термины использовать для проверяющих, чтобы они отстали от этой темы?

Вполне достаточно предъявить лицензионное соглашение с Apple по Keynotes.

Вот оно. images.apple.com/legal/sla/docs/Keynote.pdf

Там на стр.126 приведен текст соглашения на Русском. И в разделе 2 приводятся все разрешенные Лицензией виды и ограничения использования.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара

Спасибо, очень полезно! Но меня терзают еще вопросом в следующей формулировке - "Где право/лицензия университета на использование подобного программного обеспечения? Вот на использование Microsoft Office есть, а на продукцию Apple где?"

«Где право/лицензия университета на использование подобного программного обеспечения? Вот на использование Microsoft Office есть, а на продукцию Apple где?»
Виктор

С правовой точки зрения не имеет значения вы (как частной лицо) или ваш университете используете это программное обеспечение. Оно было установлено на компьютер, соответственно вы присоединислись к этой публичной лицензии.

Ведь не должно же каждое лицо, использующее keynote и другие бесплатные продукты Apple, получать у них письменное разрешение на такое использование.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если Вы в 2010 покупали Keynotes, который входил в пакет iWork, то Вы должны были получить код активации, при этом сохранилась квитанция или нет — не так важно.

Так вот как было дело?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара

Пытаюсь найти код активации. Пока безуспешно. А если найду?)

Уважаемый Виктор! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

найдете — хорошо. Не найдете — то же неплохо.

Если Вы легально покупали ПП, то в любом случае с лицензионным соглашением Вы получили и код активации.

Если соответствующий код Вы вносили (активировали ПП), то данные операции можно посмотреть в соответствующей истории (здесь больше программист подскажет).

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со статьей 1250 ГК РФ:

2. Предусмотренные настоящим Кодексом способы защиты интеллектуальных прав могут применяться по требованию правообладателей, организаций по управлению правами на коллективной основе, а также иных лиц в случаях, установленных законом.

К какой из вышеуказанных категорий относятся проверяющие? Думаю, что они не имеют отношения ни к правообладателям, ни к организациям по управлению правами на коллективной основе.

В связи с этим они не могут предъявлять Вам какие требования.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Самара

Я думаю, что проверяющие деятельность образовательного учреждения, как представители организации-учредителя попадают под "иных лиц в случаях, установленных законом"

Я думаю, что проверяющие деятельность образовательного учреждения, как представители организации-учредителя попадают под «иных лиц в случаях, установленных законом»
Виктор

Не совсем так. Под «иными лицами в случаях, установленных законом» подразумеваются те органы, которые вправе за данное нарушение наложить соответствующие санкции, установленные опять же законом. Например, это правоохранительные органы (полиция и др.).

В качестве аналогии можно сказать, что Вы также используете, например, ноутбук. Учредители вправе проверять, законно ли Вы используете ноутбук? Если у Вас чеки на его покупку? Полагаю, что не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
486 ₽
Трудовое право
Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже
Здравствуйте. Я отработала полный учебный год преподавателем и мне насчитали 24 дня отпуска, так как в прошлом году ( я тоже отработала полный год и мне насчитали 56 дней, а не должны были... из-за переименования учебной организации. Мне об этом не сообщили, что я не должна отгулять 56 дней, я вообще об этом не знала) и вот теперь только 24 дня, якобы остальные дни я отгуляла ранее. Вообще такое может быть??
, вопрос №4088699, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2017