Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возмещение ущерба при установке кондиционера

Месяц назад я приобрёл ипотеку новую квартиру. Недавно на балконе сосед сверху нанял фирму по установке кондиционера. При установке кондиционера на потолке балкона у меня кусок бетона отвалился.

Я обратился в управляющую компанию и они составили акт. Прилагается файл.

Обращался к соседу, а он говорит, что не будет возмещать, так как считает, что он не виноват, а эта фирма при установке кондиционера.

Кто прав?

Правильно ли составили акт? Может быть нужно попросить УК, чтобы они дополнительно составили акт о том, что кусок бетона отвалился при неправильной установке кондиционера?

Прилагается фото потолка на балконе.

  • IMG_20170515_201339.jpg
  • IMG_20170515_201412.jpg
  • IMG_20170519_220504.jpg
19 Мая 2017, 22:11, вопрос №1641626 Лев, г. Воронеж
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ухова Лилия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Обращался к соседу, а он говорит, что не будет возмещать, так как считает, что он не виноват, а эта фирма при установке кондиционера. Кто прав?
    Лев

    По моему мнению, Вам не следует выяснять виновника причинения вреда, поскольку квартира застрахована. Единственное, нужно выяснить, является ли это страховым случаем, и после этого обратиться в страховую компанию с уведомлением о наступлении страхового случая.

    ст. 961 ГК РФ

    Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

    1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
    Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
    2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.
    3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.

    .
    19 Мая 2017, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть страховка заемщика кредита от несчастных случаев и болезней. Это не тот документ?

    19 Мая 2017, 22:32
  • Юрист - Ухова Лилия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате
    У меня есть страховка заемщика кредита от несчастных случаев и болезней. Это не тот документ?
    Лев

    Нет. Это личное страхование. А Вам нужно имущественное. Вы же написали, что

    Квартира застрахована.
    Лев
    19 Мая 2017, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит она не застрахована от имущества. Что мне дальше делать?

    19 Мая 2017, 22:36
  • Юрист - Ухова Лилия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    А Вы в ипотеку квартиру купили?

    19 Мая 2017, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. Вы что никогда не брали ипотеку?

    19 Мая 2017, 22:43
  • Юрист - Ухова Лилия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате
    Да. Вы что никогда не брали ипотеку?
    Лев

    Я не брала. Но я спрашиваю не из праздного любопытства.

    Просто в соот. 31 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

    Статья 31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора

    1.Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.

    Т.е квартира должна быть Вами застрахована при заключении договора об ипотеке. Это обязательное требование.

    Возможно, Вы потеряли страховой полис?

    19 Мая 2017, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот ещё у меня есть полис страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Это и есть страхование имущества?

    19 Мая 2017, 23:00
  • Юрист - Ухова Лилия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Если не найдете страховой полис, то можете задать вопрос банку. В банке должны быть сведения о страховании предмета залога (квартиры).

    Если опустить страхование, то Вы вправе обратиться с требованием о причинении вреда к своему соседу.

    19 Мая 2017, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полис страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Это и есть страхование имущества?

    19 Мая 2017, 23:04
  • Юрист - Ухова Лилия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате
    Полис страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Это и есть страхование имущества?
    Лев

    Нет. В полисе должна быть указана в качестве объекта страхования квартира.

    19 Мая 2017, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Короче в понедельник буду узнавать в банке. Всё равно ничего не понимаю. Кто и чего будет возмещать! Если я не застраховал имущества, то что мне делать?

    19 Мая 2017, 23:14
  • Юрист - Ухова Лилия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате
    Если я не застраховал имущества, то что мне делать?
    Лев

    Определять размер ущерба (стоимость восстановительного ремонта) через экспертизу и предъявлять соседу в письменном виде.

    Если не удовлетворит, то тогда только в судебном порядке

    19 Мая 2017, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Где я могу получить информацию о соседе, который нанёс мне ущерб? Я имел в виду его фамилия, имя и отчество? Обращался к управляющей компании, но они отказали давать информацию, так как считают, что это всё конфиденциально.

    24 Мая 2017, 11:31

Похожие вопросы

stats