Взыскать компенсацию вреда здоровью с сожителя дочери возможно, но только при наличии доказательств, что именно его противоправные действия стали причиной причинения вреда вашему здоровью. Самого факта тяжелой депрессии недостаточно — необходимо подтвердить причинно-следственную связь между его поведением и ухудшением вашего состояния.
Если в отношении вас имели место угрозы, побои, психологическое насилие, оскорбления или иные противоправные действия, и это подтверждается медицинскими документами, обращениями в полицию, показаниями свидетелей и другими доказательствами, вы вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.
Что делать:
1. Соберите медицинские документы, подтверждающие диагноз, лечение и временную нетрудоспособность.
2. Сохраните доказательства противоправного поведения (переписку, аудио-, видеозаписи, показания свидетелей, постановления полиции, если обращения уже были).
3. Если ранее не обращались в полицию по фактам угроз, насилия или иных противоправных действий, сделайте это.
4. После сбора доказательств обратитесь в суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.
Главное: Компенсация возможна не потому, что человек ранее был судим или проживает с вашей дочерью, а если удастся доказать, что его противоправные действия причинили вред вашему здоровью. Чем больше документальных доказательств причинно-следственной связи, тем выше вероятность удовлетворения требований судом.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/