Могу ли вылететь на самолете, если назначена выплата алиментов?

добрый день.бывшая жена подала на алименты,пришло письмо от судебных приставов,все узнал,принес им трудовой договор с места работы,но теперь ждем готовности справок ндфл,после которых будет начислена сумма алиментов,но в базе приставов я нахожусь,но не стоит сумма задолжности. вопрос,смогу ли я вылететь на самолете из севастополя в москву,не возникнет ли проблем в аропорту?

, алексей, г. Нарьян-Мар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Даже, если бы у Вас была задолженность по алиментам, то по территории Российской Федерации перемещение свободное. Республика Крым — это территория РФ. Можете вылетать.

Из-за долгов могут не выпустить при вылете за границу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Такого ограничения как запрет на перелеты по России нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2016)

«Об исполнительном производстве»
Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! По России можете летать свободно, а вот за границу до полного погашения задолженности Вас могут не выпустить.