Правомерно ли несовершеннолетнюю гражданку задержали в вечернее время, если ее сопровождал совершеннолетний?

Шла домой с другом которому 19, подъехала полицейская машина спросила сколько лет. Друга отпустили, а меня сначала повезли к отцу, потом к матери. В итоге привезли домой в 23:20(так написано в росписке) Имели ли право если меня сопровождал совершенолетний и могли ли забрать до 23 тк скорей всего эти 20 минут мы сидели в машине и ехали

Уточнение от клиента

До отца мы не доехали тк его не было дома

, Варвара, г. Павлово
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю Вы из нижегородской области.

Друг в любом случае не является лицом в присутствии которого Вы можете находится на улице после 23.00ч.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬЗАКОН

от 9 марта 2010 года № 23-З

Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области
(с изменениями на 2 марта 2016 года)

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе
Статья 1. Понятия, используемые в настоящем ЗаконеДля целей настоящего Закона используются следующие понятия:
1) лица, заменяющие родителей, — законные представители (усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений, на попечении которых находится несовершеннолетний) и родственники, достигшие возраста 18 лет;
2) лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, — лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей;
3) ночное время — в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) — с 22 до 6 часов, в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) — с 23 до 6 часов.(Пункт 3 изложен в новой редакции Законом области от 04.06.2013 № 70-З — см.предыдущую редакцию)

Статья 2. Меры по ограничению пребывания детей в общественных местах
1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается: (абзац в ред. Закона области от 02.07.2014 № 89-З — см. предыдущую редакцию)
1) нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, в заведениях игорного бизнеса и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона; (п. 1 в ред. Закона области от 22.09.2015 № 121-З — см. предыдущую редакцию)
2) нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, вночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. (п. 2 в ред. Закона области от 22.09.2015 № 121-З — см. предыдущую редакцию)(часть в ред. Закона Нижегородской области от 12.03.2012 № 21-З)
2. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают соблюдение требований по недопущению нахождения несовершеннолетних в местах, в которых нахождение несовершеннолетних не допускается. (ч. 2 введена Законом области от 02.07.2014 № 89-З)