Может ли родитель поставить апостиль на свидетельство о рождении совершеннолетнего ребенка?

Может ли родитель поставить апостиль на свидетельство о рождении совершеннолетнего ребенка
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Да, может: закон не связывает право обращения за апостилем с принадлежностью документа - заявителем признаётся любое физическое лицо, обратившееся в компетентный орган с запросом о проставлении апостиля (ст. 2 330-ФЗ), и совершеннолетие ребёнка тут ничего не меняет. Отказ обычно приходит по другим причинам: апостиль на оригинал ставит только орган того региона, где выдано свидетельство, а свидетельства старого (советского) образца под апостиль не подходят и требуют предварительной замены на повторное - и при выдаче готового документа на руки представителю доверенность спрашивают уже чаще, чем при подаче.

Готовые формулировки доверенности от ребёнка на Ваше имя, которых хватает и для подачи, и для получения свидетельства с апостилем, вместе с порядком обращения по московскому свидетельству подготовлю в детальном разборе - чтобы не ездить дважды и не получить отказ из-за образца документа.

Добрый день.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

 Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Если ребенок совершеннолетний, то родительские права в отношении него утрачены.

Потому все действия в интересах совершеннолетнего ребенка проводятся уже при наличии доверенности, выданной ребенком.