Вызвали в суд по телефону, могу ли я не являться в суд?

дпс задержали пьяного водителя,меня остановили и попрасили быть понятым,после того как задержаный отказался продуваться,были оформлены соответствующие бумаги,меня отпустили.По истечению некоторого времени,мне позвонили на телефон и сообщили что я обязан явиться в суд,ПОВЕСТКИ НЕ ПРИСЫЛАЛИ!!! могу ли я не являться на суд?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, придется явиться.

Согласно:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 25] [Статья 25.15]
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Для успокоения души можете позвонить в суд и сказать, что вас не отпустили с работы. Ваше присутствие чистая формальность. Штраф за неявку в суд свидетеля 1000 рублей, но у вас нет повестки, значит и штрафа не будет. Ваше присутсвие не существенно.