Нужно ли начислять уральский коэффициент на сумму МРОТ?

С 01.05.2016 года по Республике Башкортостан установлена сумма минимальной оплаты труда в сумме 8900 рублей.

При начислении заработной платы нужно ли на сумму МРОТ начислять уральский коэффициент 15 % ?

, Венера, г. Учалы
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Венера!

По информации Консультант плюс:

Включается ли в МРОТ районный коэффициент, процентная надбавка?
Вопрос о том, включается ли в МРОТ районный коэффициент и процентная надбавка, нормативно не урегулирован.
Верховный Суд РФ придерживается различных позиций в зависимости от того, в какой местности трудится работник.
Так, в ряде случаев Верховный Суд РФ указывал: заработная плата работников, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна устанавливаться в размере не менее МРОТ, после чего к ней нужно начислить районный коэффициент и процентную надбавку за стаж работы в данных районах и местностях (например, см. Обзор Верховного Суда РФ от 26.02.2014, Определения Верховного Суда РФ от 29.07.2011 N 56-В11-10, от 24.06.2011 N 3-В11-16). Данное мнение основано, в частности, на ст. 315 ТК РФ, предусматривающей, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Вместе с тем Верховный Суд РФ, рассмотрев спор с участием работников, которые трудятся в местностях с особыми климатическими условиями (не относящихся к указанным районам), высказал иную позицию. Из Определения Верховного Суда РФ от 08.08.2016 N 72-КГ16-4 следует, что право таких работников на повышенную оплату труда, установленное ст. 146 ТК РФ, а также требование ч. 3 ст. 133 ТК РФ не нарушаются, если сумма выплачиваемой работнику месячной заработной платы, включающая районный коэффициент и процентную надбавку, превышает МРОТ.
Поскольку за установление размера заработной платы, который менее предусмотренного трудовым законодательством, в частности, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, рекомендуем за дополнительными разъяснениями обращаться в Минтруд России.

Поскольку указанный Вами уральский коэффициент 15% является районным коэффициентом, то с учетом изложенных позиций ВС РФ данный коэффициент должен применяться сверху МРОТ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Основным назначением минимального размера оплаты труда является обеспечение месячного дохода работника, отработавшего норму рабочего времени, на уровне, достаточном для восстановления его работоспособности и удовлетворения основных жизненных потребностей. В ст. 129 ТК РФ сказано, что заработная плата любого сотрудника складывается из его вознаграждения за труд, в зависимости от его квалификации, а также из других компенсационных выплат. А в ст. 146 ТК РФ сказано, что труда работников в суровых климатических условиях оплачивается в повышенном размере. В соответствии со ст. 148 ТК РФ зарплата работника не может быть ниже МРОТ + районный коэффициент.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Венера.

К Вашему сожалению, Верховный суд изменил свою практику, изложенную в одном из Обзоров Судебной практики и в настоящее время, считается что районный коэффициент входит в МРОТ.

То есть присудить районный коэффициент сверху МРОТа не получится.

Сейчас приложу судебные акты

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1477438

Комментарий редакции
Отметим, что ранее Верховный суд высказывал другую позицию: зарплата работника, который трудится в организации, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненной к таким районам местности, должна быть определена в размере не менее МРОТ. После чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в северных регионах (п. 1 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», утв. Президиумом ВС РФ от 26.02.14).

www.buhonline.ru/pub/news/2016/10/11647

С уважением! Г.А. Кураев

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 № 403/20-155 «О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР» утвержден районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в Республике Башкортостан, в размере 1,15.

Статьей 2 ТК РФ определены основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, к которым исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ относятся, в том числе, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда и обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда

.Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ, заработная плата включает в себя вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда .

В силу требований ст. 146 ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере.

Таким образом, по смыслу приведенных положений закона доплата к зарплате в виде районного коэффициента не связана с объемом и (или) качеством выполняемой работы, а зависит только от природных условий местности, где выполняется работа, а именно за работу и проживание с неблагоприятными климатическими условиями. В противном случае умаляется цель, для достижения которой установлены доплаты к зарплате в виде районного коэффициента за работу в местностях с неблагоприятными климатическими условиями.Из этого следует, что при разработке системы оплаты труда работодатель должен установить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность.

Из анализа приведенного выше законодательства следует, что при выполнении работником в течение месяца нормы труда и отработавшего в этот период норму времени, ему гарантирована выплата МРОТ независимо от того, в каких климатических условиях он исполняет трудовую функции, то есть и тогда, когда работа выполняется в нормальных климатических условиях, а потому соблюдение требований ст. ст. 146, 148 ТК РФ Российской Федерации для работников, работающих в особых климатических условиях возможно только в том случае, если компенсация за работу в таких условиях начисляется на величину МРО, а не включается в нее.

Решение № 2-1654/2015 2-1654/2015~М-1546/2015 М-1546/2015 от 23 ноября 2015 г. по делу № 2-1654/2015

Белебеевский городской суд Республики Башкортостан