Должен ли кассир выплачивать полную стоимость товара при краже из магазина?

в магазине была совершена кража товара санкционированная машениками и имеется видео на котором запечатлено лицо похитившее товар, должен ли кассир выплачивать полную стоимость товара из своего кармана? и какой статьёй можно воспользоваться при решении данного вопроса?

, Алена, г. Самара

Кассир операционист как правило является материально ответственным лицом.

Однако, согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ЕЮ другой стороне этого договора в результате ЕЕ виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.