8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказчик требует вернуть предоплату, на что я не согласен, как урегулировать проблему?

Здравствуйте! Я фрилансер. взял предоплату с заказчика в размере 6350 за ведение аккаунта в Инстаграм. Но заказчик, требует того, о чем мы не договаривались. Всю свою работу я выполнял в срок. есть доказательства.

Заказчик требует вернуть предоплату. На что я не согласен, так как я свою работу выполнял.

Заказчик угрожает подать заявление в полицию. Как мне быть в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Мое мнение, что если Ваш заказчик обратится в полицию с подобным заявлением, получит отказ в возбуждении уголовного дела. И отказ будет основан на том, что отношения между Заказчиком и Вами являются сугубо гражданско-правовыми.
И вообще оснований для обращения в полицию я не вижу, так как между Вами достигнута договоренность о выполнении ряда работ, и эти работы выполняются. И соответственно за это оплачены деньги. Логичнее Заказчику тогда пойти в суд с требованием о взыскании денежных средств. Но и в суде ему придется доказывать факт невыполнения Вами соответствующих оговоренных ранее работ.
Дополнительно сообщаю, насколько мне известно, многие фрилансеры регистрируются на специальных биржах. И на этих биржах имеются специальные третейские суды (арбитражи) — органы, которые занимаются разрешением спорных ситуаций между заказчиками и исполнителями. Если Вы работаете по такому принципу, то можно обратиться в подобный орган.
На будущее рекомендую Вам разработать проект договора оказания услуг (выполнения работ), который вы могли бы взять в основу, предлагая свои услуги потенциальным клиентам.
С Уважением, Другова Ксения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте Сняли квартиру, составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени, хозяйка сказала, что не вернет депозит Как быть?
Здравствуйте Сняли квартиру,составили договор и через 3 месяца решили съехать раньше времени,хозяйка сказала ,что не вернет депозит Как быть ?
, вопрос №4080880, Крис, г. Чита
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Военное право
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
, вопрос №4079883, Елизавета, г. Пермь
Защита прав потребителей
Айфон не подошел мне оказали возврат денег ссылаясь на то что не бракованный
Купил айфон 15. Год гарантия и 2 недели если что-то не так возврат. Айфон не подошел мне оказали возврат денег ссылаясь на то что не бракованный. Вообще имею ли право возврата товара и получение денег!? Как правильно сделать!? Куда обратиться?
, вопрос №4077879, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2017