Что делать я не согласен чтоб они там вообще жили

С женой в разводе жили в одном доме сейчас она забрала детей пока я был на работе и поселила их у своей матери. Что делать я не согласен чтоб они там вообще жили

, Андрей, г. Москва

Согласно Семейному кодексу РФ, оба родителя имеют равные права на воспитание и общение с детьми, и расторжение брака не лишает вас этих прав. Если бывшая супруга без вашего согласия увезла детей к своей матери, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Попытайтесь договориться

Сначала попробуйте мирно обсудить ситуацию с бывшей супругой. Возможно, удастся заключить письменное соглашение о месте проживания детей и порядке вашего общения с ними. В соглашении можно прописать, с кем будут проживать дети, график встреч, условия общения и другие важные моменты. Нотариальное удостоверение не обязательно, но может придать документу большую юридическую силу.

2. Обратитесь в суд

Если договориться не удаётся, вопрос о месте жительства детей и порядке общения с ними решается в судебном порядке. Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства бывшей супруги (или по вашему месту жительства, если дети фактически проживают с вами).

В исковом заявлении следует указать:

наименование суда;

ваши данные (ФИО, адрес, контакты);

данные бывшей супруги и детей;

суть спора (почему дети должны проживать с вами);

требования (определить место жительства детей с вами, установить порядок общения с бывшей супругой, если это необходимо).

К заявлению нужно приложить:

копии паспорта, свидетельства о браке и рождении детей;

справку о доходах и жилье;

доказательства вашей позиции (характеристики, фотографии, чеки, свидетельские показания и т. д.).

Госпошлина за определение места жительства ребёнка не взимается.

3. Что учитывает суд

При рассмотрении дела суд будет руководствоваться принципом наилучшего обеспечения интересов детей. Учитываются:

возраст и потребности ребёнка;

состояние здоровья;

привязанность к каждому из родителей, братьям, сёстрам;

нравственные и личные качества родителей;

режим работы родителей;

материальное положение и жилищные условия (наличие отдельного места для ребёнка, соответствие жилья санитарным нормам);

мнение ребёнка, если ему исполнилось 10 лет (суд опрашивает его без родителей).

Обязательно привлекаются органы опеки и попечительства. Они обследуют жилищные условия обоих родителей, составляют акт и дают заключение о том, с кем ребёнку целесообразнее проживать. По ходатайству сторон могут назначаться психологическая или педагогическая экспертизы.

Суд может временно определить место жительства ребёнка до окончания разбирательства по вашему ходатайству.