Как гарантировать возврат вложенных в строительство средств?

Купили квартиру в строящемся доме по ДДУ, в данное время строительство ведется очень медленно, один раз застройщик перенес срок сдачи дома, сейчас хочет перенести еще раз. Объясняет все это нехваткой средств, надеется на инвестора, который по его словам покупает участок земли, на котором должно было быть построено еще несколько домов, и эти деньги должны пойти на строительство нашего дома. Также в доме есть не проданные квартиры, но пока их не покупают, т.к. не ясно, когда дом достроится. Это время, которое сейчас имеет значение, т.к. нужно достроить дом до наступления холодов.

На данный момент мы (дольщики) пытаемся организоваться, контролировать ход строительства, налаживать контакты с подрядчиками. Рассматриваем возможность скинуться, кто сколько может, и получившуюся сумму пустить на строительство. В общем что-то делать, а не сидеть ровно на пятой точке.

Директор компании обещает вернуть деньги, когда продаст оставшиеся квартиры, получит деньги за рассрочки (часть квартир так продано), и когда получит деньги от инвестора.

Возникает вопрос - как нам гарантировать возврат средств? Одним из вариантов застройщик предложил оформить часть оставшихся не проданных квартир (в зависимости от суммы) на тех, кто будет сдавать деньги, и после продажи квартир - вернуть деньги. Правда я пока не представляю, как это сделать, т.к. скинувшихся может быть несколько десятков, а раскидать нужно 2-3 квартиры, максимум.

Или есть вариант заключения трехстороннего договора - дольщик, подрядчик, застройщик. Также застройщик предлагает заключить договор займа.

Как лучше поступить? Может есть другие варианты? Может есть какие-то формы договоров для подобных ситуаций?

, Александр, г. Астрахань

Никак не гарантировать.

Если застройщик обанкротится, Вы вообще останетесь с частью вложенных средств.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Александр
Клиент, г. Астрахань

Банкротство - это отдельный разговор. Пока он не банкрот, и хочет достроить дом.

Но из-за того, что не все платят рассрочки, и не все квартиры проданы - строительство буксует. Вопрос совсем не об этом.

Можно ли как-то оформить квартиру на всех скинувшихся, и после ее продажи вернуть деньги?

Или заключить какой-либо договор между нами и подрядчиком, чтобы гарантом возврата денег - был застройщик?