Как гарантировать возврат вложенных в строительство средств?

Купили квартиру в строящемся доме по ДДУ, в данное время строительство ведется очень медленно, один раз застройщик перенес срок сдачи дома, сейчас хочет перенести еще раз. Объясняет все это нехваткой средств, надеется на инвестора, который по его словам покупает участок земли, на котором должно было быть построено еще несколько домов, и эти деньги должны пойти на строительство нашего дома. Также в доме есть не проданные квартиры, но пока их не покупают, т.к. не ясно, когда дом достроится. Это время, которое сейчас имеет значение, т.к. нужно достроить дом до наступления холодов.

На данный момент мы (дольщики) пытаемся организоваться, контролировать ход строительства, налаживать контакты с подрядчиками. Рассматриваем возможность скинуться, кто сколько может, и получившуюся сумму пустить на строительство. В общем что-то делать, а не сидеть ровно на пятой точке.

Директор компании обещает вернуть деньги, когда продаст оставшиеся квартиры, получит деньги за рассрочки (часть квартир так продано), и когда получит деньги от инвестора.

Возникает вопрос - как нам гарантировать возврат средств? Одним из вариантов застройщик предложил оформить часть оставшихся не проданных квартир (в зависимости от суммы) на тех, кто будет сдавать деньги, и после продажи квартир - вернуть деньги. Правда я пока не представляю, как это сделать, т.к. скинувшихся может быть несколько десятков, а раскидать нужно 2-3 квартиры, максимум.

Или есть вариант заключения трехстороннего договора - дольщик, подрядчик, застройщик. Также застройщик предлагает заключить договор займа.

Как лучше поступить? Может есть другие варианты? Может есть какие-то формы договоров для подобных ситуаций?

, Александр, г. Астрахань
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Никак не гарантировать.

Если застройщик обанкротится, Вы вообще останетесь с частью вложенных средств.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании
федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты
основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных
интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Александр
Клиент, г. Астрахань

Банкротство - это отдельный разговор. Пока он не банкрот, и хочет достроить дом.

Но из-за того, что не все платят рассрочки, и не все квартиры проданы - строительство буксует. Вопрос совсем не об этом.

Можно ли как-то оформить квартиру на всех скинувшихся, и после ее продажи вернуть деньги?

Или заключить какой-либо договор между нами и подрядчиком, чтобы гарантом возврата денег - был застройщик?

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! ситуация крайне знакомая и крайне не приятная.

Вы как то взаимодействуете с органами МСУ? СМИ? не забывайте, что уполномоченный орган Вашего региона выдал когда то Вашему Застройщику разрешение на строительство, тем самым гарантировав Вам (дольщикам) благонадежность и компетентность Застройщика в сфере долевого строительства. В первую очередь тревогу надо бить и стучать во все местные инстанции. Как правило (говорю на примере Алтайского края), при Государственной инспекции формируется рабочая группа и решается вопрос, каким образом достраивать такого рода дома с минимумом затрат со стороны дольщиков. Например, Администрация передает в собственность новому инвестору земельный участок, а Инвестор достраивает дом. Жильцам нет необходимости вносить доп ден средства на завершение строительства.

Складываться на завершение строительства-это самый крайний и не самый лучший вариант (зависит конечно от степени готовности дома). Не забывайте о том, что как правило большинство-ипотечные заемщики, и доплачивать со своего кармана многие могут не согласиться.

То что Застройщик говорит, что не собирается банкротиться-так его об этом никто спрашивать не будет, хочет он этого или нет. И отчитываться перед дольщиками он не обязан по этому вопросу.

вам бы я настоятельно рекомендовала проверить фин-хоз состояние Застройщика хотя бы по доступным ресурсам (сайт Арбитражного суда, сайт суд.приставов), заказать выписку из ЕГРН по дому и проследить, кому когда были проданы квартиры, сколько есть свободных квартир. Жаловаться в инспекцию, запрашивать разъяснения, почему так медленно ведется строительство и каково отставание от графика.

Если Застройщик несостоятелен, гарантировать возврат вложенных ден средств вам невозможно, но, приняв своевременно некоторые меры, Вы сможете снизить для себя фин потери.

Удачи!!!

Александр
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

С МСУ пока что особо не взаимодействуем. Я написал обращение в стройнадзор, ответа жду.

Разрешение на строительство выдавалось, и продлевалось при первом переносе сроков (изначально дом должны были сдать в 4 кв. 2016, а недавно стали рассылать письма о переносе на 4 кв. 2017 ), значит либо администрация считает застройщика состоятельным, либо...

Степень готовности дома - высока. По данным застройщика - в районе 90%.

Осталось провести коммуникации, сделать отделку в подъездах (квартиры в основном без отделки продавались) и оформить прилегающую территорию. Поэтому продумываем разные пути решения проблемы, вплоть до сбора собственных средств.

На сайте арбитражного суда сведений о банкротстве и долгах не нашел. В реестре юр. лиц подпадающих под банкротство - тоже нет.

так это юридическое лицо не банкрот, конечно же его не будет ни в одном реестре.

«Своего» застройщика я проверяла следующим образом: проверила картотеку и наличие уже вынесенных положительных решений, по которым он являлся ответчиком, о взыскании с него сумм задолженности; проверила наличие незавершенных исполнительных производств в отношении застройщика (и их оказалось не мало); нашла и проверила взаимозависимые с ним ЮЛ и ЮЛ, в которых те же учредители. На первых этапах не было ни малейшего намека на банкротства (кроме незавершенных исполпроизводств), а через полгода сумма требований кредиторов перевалила за несколько сотен миллионов рублей.

Это я к чему: ситуацию с Застройщиком нужно контролировать всем дольщикам, сообща и постоянно.

по вопросу завершения строительства за свой счет: действительно, если процент готовности дома высокий, проблем будет меньше и финансовых, и организационных. Но, передать объект незавершенного строительства (ваш дом), можно только после начала процедуры банкротства, и после того, как вы (дольщики) организуете ЖСК.