Ответ команды Правовед
Отказ, который Вы получили, - формальный, он не касается самого права на возврат 8 500 рублей и не лишает Вас возможности обратиться повторно: инспекция лишь констатировала, что комплект приложений к заявлению неполный. По п. 3 ст. 333.40 НК РФ к заявлению о возврате госпошлины прилагаются подлинные платёжные документы (при возврате в полном размере) либо их копии (при частичном возврате), а решение о возврате принимает орган или должностное лицо, совершавшее действие, за которое пошлина уплачена - ст. 333.40 НК РФ. Если пошлина уплачивалась по судебному делу, дополнительно нужны решение, определение или справка суда об обстоятельствах, которые дают основание для возврата, - без этого документа налоговый орган физически не сможет провести возврат, поскольку сам факт переплаты он не устанавливает.
Важный нюанс: госпошлина не входит в сальдо ЕНС, поэтому её возврат идёт по отдельной процедуре, и «зачесть» её в счёт налогов нельзя - типичная ошибка, из-за которой заявления и отклоняют. Второй момент - право на возврат ограничено сроком с даты уплаты, и каждый новый круг переписки этот срок расходует, так что затягивать с повторным обращением не стоит. Параллельно у Вас есть право оспорить сам отказ: акты налоговых органов и действия их должностных лиц обжалуются в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд - ст. 138 НК РФ, причём в суд - как правило, только после обжалования в вышестоящий налоговый орган. По совокупности фактов перспектива вернуть деньги у Вас хорошая, вопрос только в правильном оформлении и в том, в какой орган адресовать обращение.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: определим, кто в Вашем случае принимает решение о возврате (суд, инспекция или иной орган), составлю пошаговый план по повторному обращению за возвратом 8 500 рублей, полный перечень документов и приложений под требования ст. 333.40 НК РФ, сроки на возврат и на обжалование отказа, порядок жалобы в вышестоящий орган, подберу судебную практику по спорам об отказах в возврате пошлины и укажу ошибки, из-за которых чаще всего приходит повторный отказ.
Добрый вечер, Виктория.
Налоговая отказала не потому, что вы не имеете права на возврат госпошлины, а потому, что к заявлению не были приложены (или приложены не в полном объеме) документы, предусмотренные ст. 333.40 Налогового кодекса РФ (НК РФ) и ст. 40.1 Бюджетного кодекса РФ.
Ниже пошаговый план, как исправить ситуацию и вернуть 8 500 рублей.
1: Определите, какого документа не хватило ФНС
Для возврата госпошлины недостаточно просто подать заявление о распоряжении ЕНС. В зависимости от того, за что платилась пошлина, требуется специальный комплект подтверждающих документов:
Если госпошлина платилась за судебные разбирательства: Справка суда на возврат госпошлины (выдается судом по вашему ходатайству) ИЛИ решение/определение/постановление суда об возврате госпошлины из бюджета.
Платежный документ (копия квитанции, чека или платежного поручения об уплате).
Если госпошлина платилась за юридически значимые действия (орган ЗАГС, Росреестр, МВД, нотариат и др.): Справка/документ от уполномоченного органа, совершающего действие, о том, что юридически значимое действие не совершалось (либо совершено не в полном объеме / в совершении отказано).
Платежный документ об уплате.
2: Свяжитесь с исполнителем ФНС для уточнения
В самом уведомлении об отказе у вас указаны прямые контакты сотрудника налоговой: Позвоните исполнителю и уточните, какой конкретно документ не поступил вместе с заявлением от 01.08.2026. Часто инспекторы сразу называют отсутствующую справку из суда или ведомства.
3: Подайте заявление повторно
Отказ налоговой не лишает вас права подать заявление снова после устранения недостатков.
Соберите полный пакет документов (заявление + платежка + справка суда/органа).
Подайте новое заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины.Способы подачи: через Личный кабинет налогоплательщика (ФЛ / ИП / ЮЛ), лично в ИФНС или почтой России с описью вложения.
Срок давности: Направить заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины можно в течение 3 лет со дня ее уплаты (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).