Должна ли я сдать загранпаспорт в отдел кадров, если являюсь гражданским персоналом в в/ч?

Здравствуйте.Я работаю в в/ч, меня в отделе кадров заставляют сдать мой загран паспорт,но я его сама делала,не служебный,а также гражданск.персонало,но имею 3-ю форму допуска.Я знаю что при выезде за границу должна писать за 3 месяца заявления и уведомить начальство!Но почему я его обязана здать на хранение в кадры?

, Ирина, г. Усолье-Сибирское
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Я работаю в в/ч, меня в отделе кадров заставляют сдать мой загран паспорт, но я его сама делала, не служебный, а также гражданск.персонало, но имею 3-ю форму допуска.Я знаю что при выезде за границу должна писать за 3 месяца заявления и уведомить начальство! Но почему я его обязана здать на хранение в кадры?

Честно говоря, федерального закона регулирующего это нет, поэтому эти все правила должны быть прописаны в локальных актах, если вы с ними ознакомлены под подпись, обязаны их вы выполнять