Как вернуть деньги, отправленные с ошибкой на счет банка, который лишили лицензии ЦБ

Добрый день.

Вопрос по банковскому переводу.

Был совершен платеж. В реквизитах, указанных в платежки, была ошибка в наименовании поставщика.

Платёжка отправлена в банк 26.04.17

28.04.17 ЦБ лишает лицензии банк поставщика "Владпромбанк".

Деньги до поставщика не дошли и по состоянию на 16.05. не возвращены обратно на мой расчетный счет.

Т.е. одновременно совпало наличие ошибки в реквизитах и лишение лицензии банка.

Вопрос: Что лучше делать в такой ситуации, чтобы вернуть деньги на свой счет? Как можно повлиять на ситуацию? Куда обратиться?

, Кирилл, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо выяснить где находятся деньги. Если они на счету в банке лишенном лицензии (или на корреспондентском счете данного банка), то вернуть их не получится, несмотря на ошибку. Если на корреспондентском счете вашего банка, то шансы есть.

Напишите запрос (заявление) в ваш банк, с указанием на ошибку и попросите вернуть деньги на счет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Деньги до поставщика не дошли и по состоянию на 16.05. не возвращены обратно на мой расчетный счет.
Кирилл

Здравствуйте. Если денежные средства поступили в банк, у которого была впоследствии отозвана лицензия, получить их обратно будет крайне проблематично.

При банкротстве кредитной организации к текущим платежам относятся суммы, которые поступили на ее корреспондентский счет после отзыва лицензии и подлежат возврату. Деньги, поступившие на счет банка до отзыва у него лицензии, можно вернуть только в рамках дела о банкротстве в общем для требований реестровых кредиторов порядке (постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 № 10663/12).

Если деньги в Вашем банке, то Вы сможете естественно их получить на свой счет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

Платеж, судя по всему, завис на счете невыясненных платежей в банке во время лишения лицензии. А значит Вы становитесь кредитором лишившегося лицензии банка со всеми вытекающими последствиями. Вам нужно будет заявить свои требования в процессе ликвидации для включения в реестр требований кредиторов.

Общий порядок действий при ликвидации банка изложен по ссылке: www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/1133/317632/

С Уважением,
Олег Рябинин.