Как написать претензионное письмо поставщик-транспортная-покупатель?

Добрый день!

Сделала заказ на заводе ,они его отправили транспортной компанией транспортная груз утеряла,транспортная компания готова возместить денежные средства,но не в полном объеме,завод требует оплаты за недопоставленный товар (с заводом договора нет) я объясняю что они должны обратится к транспортной так как при сдаче груза не была заявлена стоимость товара и я могу возместить только ту сумму которую мне возместит взаимозачетом транспортная.Подскажите в таком случае как верно оформить претензионное письмо на завод,на какие статьи гражданского кодекса ссылаться

  • письмо ФМС
    .pdf
, Елизавета Сизова, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы представитель юридического лица или физическое лицо?

Елизавета Сизова
Клиент, г. Москва

Юр.лицо у меня нет договора с поставщиком И с транспортной то же нет,но у поставщика есть договор с транспортной,Транспортная дала мне официальный ответ о том что поставщик не указал стоимость груза по этому они(Транспортная) возместят по своему прайсу .

А почему у вас нет договора с Поставщиком? вы не успели его еще подписать? Велась ли переписка? Был ли счет? Как делался заказ? Вы производили частичную оплату?

Это я к тому, насколько возможно установить юридическую связь между вами и Поставщиком?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Подскажите в таком случае как верно оформить претензионное письмо на завод, на какие статьи гражданского кодекса ссылаться
Елизавета Сизова

Елизавета, надо смотреть имеющиеся документы, но судя по информации, на данном этапе можно предложить заводу обращаться за взысканием к транспортной компании.

Что вы собираетесь требовать у завода?

Елизавета Сизова
Клиент, г. Москва

Екатерина,я хочу чтоб поставщик с меня не требовал деньги за не поставленный товар,а требовал с транспортной.

Вам претензию поставщик выставил? Тогда надо ответить на эту претензию, с учетом всех документов.