Что делать со служебным жильем,если дом,в котором оно находится не подключают к воде и газу?

Добрый день. Подскажите, как действовать в такой ситуации. Год получали поднаем на съемное жилье, в середине апреля сдали новый дом, где нам выделили квартиру, но в доме нет горячей воды и газа, про остальные недостатки нового дома промолчу. Отсутствие аргументируют тем, что дом надо заселить на 75%, что невозможно, потому что на постоянное жилье в этом дом никто не соглашается ехать (этому свои причины). Поднаем естественно сняли, в квартиру с такими условиями и с двумя маленькими детьми как ехать не знаем. Подскажите, что можно сделать, вернуть поднаем или добиться, чтобы дом подключили ко всем благам цивилизации.

, Евгений, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете отказаться заключить договор найма служебного жилого помещения или требовать его расторжения, на основании того, что Ваше жилое помещение не соответствует требованиям к ним.

Жилищный кодекс
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.