ПРОВЕРИТЬ и ПОДБРОСИТЬ доводы по защите от мошеничества с целью наживы при создании "фейковых" акков для получения ПРОМО КОДА

Снова пишу по старой теме, но сейчас прошу ПРОВЕРИТЬ и ПОДБРОСИТЬ доводы. Может кто то подкорректирует.

Получено обвинение, ознакомились со всем «актом» обвинения.

На самом деле пустые страницы, только заявление «пострадавшей стороны» о том, что если надо он принесет все документы. Видимо он их и принесет на сам суд. Что же со стороны суда, то там пусто. Есть распечатка личного аккаунта без каких либо движения по аккаунту и есть просто от руки составленная таблица сколько по их мнению клиент должен оплатить. Все.

И так обвинение: Создание спам машины, благодаря которой были созданы ФЕЙК аккаунты через подставные ЭМАИЛЫ, где была указана дата рождения ближайшим числом, благодаря чему были получены нелегально «бесплатные подарочные коды», которые в дальнейшем подозреваемый использовал на своем счету.

Коротко: судят за создание ФЕЙКовых акков с целью получения выгоды.

1. Улики принесут на суд.

Предполагаю будет довольно много листов, попробуем запросить суд перенести слушание, так как надо будет ознакомиться со всем.

Но если все завертеться, то хотел бы знать Ваше мнение и как лучше уходить от ответов и выставить все в лучшем свете.

КАК РАБОТАЕТ система (это для общего понимания к чему можно придраться)

1. Создается эмаил – (это может быть персона номер 1)

2. Создается аккаунт КАРШЕЙРИНГ с этим эмаилом (это может быть персона номер 2)

3. Через день на эмаил приходит подарочный код

4. Заходишь на эмаил и копируешь код (это может быть персона номер 3)

5. Заходишь на свой личный аккаунт и копируешь подарочный код. (это может быть персона номер 4)

Т.е. хотелось бы сразу утверждать, что в данной схеме может быть как минимум 4 человека, которые «независимы» друг от друга. И то что клиент ТОЛЬКО «цеплял» код на свой аккаунт (по идее сторона обвинения не имеет тут претензий)

Хотелось бы получить ваше мнение как защищать клиенту себя в суде.

Клиент создал где то 10% сам лично, остальное было создано кем то и как то. Клиент не хочет признавать что создал что то, а тем более с целью получить коды.

Возможно вы бы смогли подсказать как правильно отвечать на вопросы и подкорректировать ответы и мое понимание суда.

1. Из прошлых тем я понял, что сторона обвинения должна все же доказать полностью ВСЕ. Т.е. от создание эмаила и получения кода, до его использования и то, что это все было сделано с целью выгоды. И доказать это надо не только косвено и по фактам (из фактов будет видимо только регистрация АККАУНТА фирмы по ИП и то что в дальнейшем был использован код)

Клиент подготовил распечатки, что многие коды можно в реальной жизни получить из онлайна, со всяких форумов, чатов, ebay, доска объявлений. – Это и будет главный пункт, что все получено легально.

Есть трудности с защитой:

1. Откуда Вы брали коды?

- все коды можно было найти в интернете (чаты, объявления, рассылка в эмаилах или ебай). Примеры сообщений имеются. Мои личные сообщения не могу предоставить, так как уже все удалено.

2. Как вы это делали?

- Писал сообщение клиенту, просил прислать коды, через какое то время получал коды по эмаилу или получал ссылку с кодами. Иногда владелец просил что то сделать взамен. Поставить лайк на Инстаграм или подписаться на какую-то рассылку (возможности показать нету, Фирма уже исправила программу и больше нет возможности получать коды)

3. Создавали ли Вы аккаунты?

- нет не создавал и в том в чем меня обвиняют никогда не делал.

4. Самое важное: если сторона обвинения предоставит IP адреса на регистрацию именно 10% всех аккаунтов. Они смогут предоставить ТОЛЬКО, то что была сделана регистрация САМОГО АККАУНТА в фирме и все.

как правильно ответить или как именно тут среагировать?

Может ли клиент ответить, что возможно он что-то и создал, но уже не помнит. Но все эти регистрации ни о чем не говорят. Любая данная регистрация не является фактом получения какого-либо бесплатного кода. Да была регистрация и все. У клиента не было никогда доступа к какому-либо эмаилу и кода он лично не получал. Зарегистрировался и все. Никакой цели не было.

* почему тогда код, что был выслан на эмаил, который вы ввели, в дальнейшем был использован на вашем аккаунте?

- это может быть совпадением. Я лично никогда никакие эмаилы не регистрировал и никаких кодов с них не получал вообще. Я не знаю, как фирма рассылает коды и когда они приходят, почему и зачем. Все эмаилы находились в "открытом" доступе в интернете. Если я и вводил эмаил, то просто копировал откуда то его из интернета. Доступа к эмаилу не было. Коды получал через рассылку с различных сайтов. Видимо если коды и приходили, то в дальнейшем их все выкладывали и ими была возможность воспользоваться.

коды не имели какого-либо пояснения и привязки к кому-либо не имели. я только лично переписывал код и все. В том в чем меня обвиняют - не делал.

Зачем тогда Вы вообще регистрировали аккаунты? Просто так? *.... как бы тут ответить помягче? Да, просто так. я не помню. Возможно я хотел помочь кому то зарегистрироваться. ??? как лучше на ваш взгляд?

еще момент:

* как доказать, что аккаунт не является фейковым? Если будут обвинять что именно это клиент все сделал.

может ли клиент тогда говорить следующие: - почему обвиняют в создании фейковых аккаунтов? Я предполагаю, что доступ к аккаунтам все еще есть. Есть возможность зайти на аккаунт, по желанию изменить какие-либо данные... допустим на верные, которые устроят сторону обвинения. Я не знаю, что такое неправильные данные. Я предполагаю, что все аккаунты до сих пор получают рассылку от фирмы и все еще имеют статус активный и не удалены из базы! Если аккаунты рабочие по мнению фирмы (так как они не удалены) за что можно наказывать моего клиента? за "активные" и действующие аккаунты? если сама даже сама фирма их таковыми считает. Т.е. Если сегодня осудят клиента, а завтра кто то из этих личностей придет и подтвердит аккаунт, что будет тогда? Фирма все еще держит за ними статус и не удалила их, почему они тогда требуют что либо?

(по факты: аккаунты действительно все еще активны и можно войти и менять данные и т.д., все еще можно стать клиентом)

заключение:

я считаю, что клиент не виновен в том, в чем обвиняют. Никакого финансового мошенничества он не производил вообще. Доступа ни к чему не было. Взлома и изменение программ, в котором обвиняют - никогда не делал и не имеет понятия как это возможно. Я считаю, что все программы работали и работают у фирмы верно. Никакого давления на фирму не создавалось. Никаких активов фирмы клиент не получал и тем более не крал. Ни один актив фирмы не пострадал. Клиент не нарушил никаких правил самой фирмы!

(по факту я точно пока не знаю, можно ли вообще утверждать, что бесплатный подарочный онлайн сертификат является вообще активом фирмы, в финансовом отчете использование "бесплатных" минут может отражаться только в ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ. Ущерба активам это не несет и уже должно быть заранее заложено в расходы фирмы + по этим сертификатам фирма не платит никаких налогов, а только списывает как расход на рекламу, вероятно)

  • Fail Dela
    .pdf
Уточнение от клиента

может кто то еще сможет подкинуть вопросы, какие стоит задать стороне Обвинения. В ЧЕМ их стоит "обвинить"

, Александр, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Александр!
Я просто ранее не видел подобных вопроса и не в курсе Вашей ситуации. Это уголовное дело?
Вы с материалами УД ознакомились?

И еще мне интересно, что приведено в качестве доказательств?

Александр
Клиент, г. Москва

Да. уголовное. с материалам ознакомились - там нет ничего! ВООБЩЕ ничего. Только заявление "пострадавшей стороны" и все и пометка, где он написал, что если надо, то все "доказательства", что он имеет, он принесет.... видимо на суд.

вот старая тема: одна из них

https://pravoved.ru/question/1623234/

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Такие вопросы в порядке заочного консультирования не проводятся, да и стоят они не 650 руб. Надо адвоката брать, знакомиться полностью с материалами дела и вырабатывать линию защиту.

может кто то еще сможет подкинуть вопросы, какие стоит задать стороне Обвинения. В ЧЕМ их стоит «обвинить»

Сторону обвинения не обвиняют. Обвинение должно собрать все доказательства а суд уже будет решать дальнейшую судьбу данных доказательств, проверять их на допустимость, относимость, достоверность и достаточность

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 50 УПК РФ

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 50]
1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.
2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.
3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.
4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. То что Вы написали никак не позволяет делать какие-то выводы. Если у Вас гражданское дело — значит надо ознакомиться с самим иском и с доказательствами истца. Если это уголовное дело, то не совсем понятно по какой статье Вас могут обвинять, учитывая, что правила всех мероприятий рекламного характера устанавливаются проводящим их юрлицом и в данном случае говорить о каком-то мошенничестве вряд ли приходится. Так все-таки — о чем речь?

Да. уголовное.
Александр

Может быть все-таки оно еще не возбуждено, а есть заявление и проводится проверка?

Там только слова «пострадавшей стороны», по его словам клиент мошенник. и он распечатал страницу с личным аккаунтом клиента, там только написано что в 2016 году клиент зарегистрировался и все. И приложил самодельный лист из EXCEL с его подсчетами оплаты. Видимо все улики будут на суде от него и все.
Александр

Александр, такого не бывает. В деле все равно должны быть процессуальные документы, Постановление о возбуждении уголовного дела в конце концов, допросы свидетелей, Вас, в качестве кого Вас допрашивали? Короче вопросов существенно больше с нашей стороны для выяснения ситуации, чем с Вашей.

Александр
Клиент, г. Москва

так... допрос был в качестве свидетеля и все.

В материалах есть допрос свидетеля, и допрос обвиняемого.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Снова возвращаясь к вашей истории.

1. Откуда Вы брали коды? — все коды можно было найти в интернете (чаты, объявления, рассылка в эмаилах или ебай). Примеры сообщений имеются. Мои личные сообщения не могу предоставить, так как уже все удалено. 2. Как вы это делали? — Писал сообщение клиенту, просил прислать коды, через какое то время получал коды по эмаилу или получал ссылку с кодами. Иногда владелец просил что то сделать взамен. Поставить лайк на Инстаграм или подписаться на какую-то рассылку (возможности показать нету, Фирма уже исправила программу и больше нет возможности получать коды)
Александр

Думаю из этого и надо исходить — что коды вам давали другие люди. Спам машину пусть доказывают — никогда этого не делал, не собирался.

4. Самое важное: если сторона обвинения предоставит IP адреса на регистрацию именно 10% всех аккаунтов. Они смогут предоставить ТОЛЬКО, то что была сделана регистрация САМОГО АККАУНТА в фирме и все. как правильно ответить или как именно тут среагировать? Может ли клиент ответить, что возможно он что-то и создал, но уже не помнит. Но все эти регистрации ни о чем не говорят. Любая данная регистрация не является фактом получения какого-либо бесплатного кода. Да была регистрация и все. У клиента не было никогда доступа к какому-либо эмаилу и кода он лично не получал. Зарегистрировался и все. Никакой цели не было.
Александр

Вариант — просили помочь с регистрацией малограмотные друзья/знакомые. Коды им были не нужны — отдавали за помощь. Проблема в том, что их могут пригласить в качестве свидетелей. Если так и будет — то будет сложно объяснить, почему вы «не помните» кого регистрировали.

* как доказать, что аккаунт не является фейковым? Если будут обвинять что именно это клиент все сделал.
Александр

Фейковость аккаунта должно будет доказать обвинение. Но когда у суда возникнет резонный вопрос «Так кого вы всё-таки регистрировали» — будет очень сложно «отвертеться».

Никакого финансового мошенничества он не производил вообще. Доступа ни к чему не было.
Александр

Тут, считаю, что основываться нужно на том, что правил фирмы не нарушено никаких напрямую, после их изменения деятельность прекратилась. Хищения или приобретения прав на имущество не было, обмана не было — любые финансовые требования следует предъявлять в гражданском порядке в рамках неосновательного обогащения.

может кто то еще сможет подкинуть вопросы, какие стоит задать стороне Обвинения. В ЧЕМ их стоит «обвинить»
Александр

Любое «заявление» обвинения — требуйте доказать. Спам-машина? Где доказательства? И т.д.

Вам в любом случае следует нанимать адвоката, который сможет подготовиться исходя из материалов дела, доказательств, которые предъявят в будущем и позиции обвинения непосредственно в суде. Как бы мы не хотели вам помочь — вряд ли вам удастся консультироваться онлайн во время судебного заседания.

Александр
Клиент, г. Москва

адвокат имеется. Но дело он и брал из суда и ознакомились и как я выше писал. Там нет ни одного доказательства... ну вообще.... ничего. Пусто там. только бумаги о допросе и все. Адвокат предположил что могут принести все в сам суд, там и будем орентироваться как быть.

Клиент не может подготовить защиту, так как на сегодня не знает к чему готовиться.
Александр
Адвокат предположил что могут принести все в сам суд, там и будем орентироваться как быть.
Александр

Проблема в том, что при «пустом» деле — это переливание из пустого в порожнее. Невозможно рекомендовать вам методы защиты от того, чего не знаем. Мы, к примеру, понятия не имеем, есть ли у них доступ к IP адресам, в том числе вашем при регистрации. Может у вас IP динамический? Может вы пользуетесь прокси?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Каждый подарочный код который попал к клиенту должен быть в материалах дела и на суде прослежен по всем этапам которые вы указали, должны быть доказательства, что каждый код получил клиент незаконно и в чем конкретно по каждому полученному коду его действия выражались. Истец обязан представить доказательства своего требования. Иного способа доказать обман (незаконность) в вашей ситуации нет.

Должно быть описание «потерпевшей» стороны об условиях предоставления подарочных кодов, предусмотрен порядок ознакомления посетителей, установлены запреты обмениваться кодами и тп.

Александр
Клиент, г. Москва

запретов нет и чего либо еще... видимо программа работала неверно. Использование - законно и видимо сторона "потерпевшая" не имеет претензий.

Их бессит как это было получено.

Код попал от частного лица. Это никак не доказать стороне "обвинения", но это же никак и не доказать стороне "подсудимого", что он коды получил из интернета и никого не просил их сделать.

Т.е. будет вопрос откуда коды и почему так много?

ответ: из интернета...

откуда, когда, а показать можете, а кому писали, а переписка...

ну по факту к сожалению тоже ничего не выйдет показать.

Сторона обвинения будет иметь только на руках...вот код они выслали "кому то", а в итоге кодом воспользовался "подсудимый"... значит он и создал аккаунт.

Пока дело выглядит имено так... на множественных "совпадениях"

вот код они выслали «кому то»
Александр

На данном этапе можно сказать — «потерпевшая» сторона будет ссылаться на то, что с одного IP адреса ответчика было «использовано» 100 подарочных кодов, которые предоставлялись не ответчику, а иным лицам. Вместе с тем, по каким основаниям иные лица предоставили ответчику данные «подарки» информации нет, и с ваших слов не появится. Ваша позиция, что вы получали данные «подарки» законным образом. Варианты, что «потерпевшая» сторона представит данные, что все коды высылались на ай-пи адрес ответчика, представит пояснения лиц, которые действовали по просьбе ответчика и получали таким образом для него коды и тп. Исходить из представленных в суд доказательств, ходатайствовать по крайне мере о вызове кого-либо из лиц, кому коды предоставлялись по мнению истца или по вашему мнению на законных основаниях. Ваша позиция должна найти подтверждение хотя бы в какой-то, части, чтобы у суда появились сомнения в обстоятельствах на которые ссылается истец.