Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как защитить себя от использования подарочных и бесплатных кодов при использовании съема машин?

Уже 2 раза обсуждали данную ситуацию, но обновляю свой топик из-за новых «сведений»:

Ситуация следующая:

Клиент зарегистрировался в системе CarSharing (аренда автомобиля) и платит за каждую минуту езды. На день рождение ему прислали подарочный код на бесплатные 10 минут.

В течении месяца после регистрации клиент получает информацию, что есть «обход» системы и можно за умеренную плату + самому зарегистрировать «своих» друзей, кто получит каждый по 10 минут и без труда эти минуты можно зацепить к своему аккаунту и кататься как-бы «бесплатно». Так же эти коды можно найти и в онлайне, кому-то они не нужны, кто то их отдает, где то можно попросить или купить на Ebay. Но суть претензии не в этом где и откуда.

Кто то в фирме аренды через год, случайно, увидел, что есть такие клиенты кто «катается» «бесплатно» по их кодам, что они высылают как подарки и все это творит 1 личность. Его блокируют и после такой «обиды», фирма подает заявление в полицию в пометкой мошенничество и манипуляция данных с целью обогащения.

И так, вот сама суть: Клиента обвинили в использовании СПАМ машин по созданию аккаунтов. В пометке стоит: подозреваемый сделал манипуляции с использованием автоматических систем на российских серверах (это так назвали mail.ru), после чего благодаря манипуляциям и автоматическим программам, клиент зарегистрировался в системе аренды машин на несуществующих лиц. После чего каждое лицо получило подарочный код, который был использован клиентом.

Довольно тяжело они назвали мульти-регистрацию. Но после тщательной проверки договора клиента и условия использования подарочного кода на 10 минут стало ясно:

1. Нет ни слова о мульти-регистрации – т.е. она не запрещена, т.к. регистрация 1-5-100 аккаунтов ничего не даст, только 1 аккаунт может быть настоящим. Каждый аккаунт после регистрации нужно подтвердить сначала по эмаилу, потом смс а в конце надо идти в офис и подписать бумаги и дать свою кредитку и удостоверение личности).

2. Нет ни каких условий по использованию бонуса в 10 минут (есть только 1 пометка, что код действителен 3 месяца + его нельзя обменять на деньги или использовать его с другими кодами одновременно)

Как это дело видит полиция и пострадавшая сторона:

1. Клиент создал эмаил (или же, по их мнению, использовал спам машину для создания ФейК аккаунтов)

2. Потом клиент создал на этот эмаил аккаунт в системе аренды авто. (при этом он указал дату рождения в ближайшую неделю + дал вымышленные данные человека, но предоставил настоящую систему оплаты, вписал кредитную карту для того чтобы с нее было снят мини депозит)

3. Аккаунт клиент не стал подтверждать не по эмаилу, ни как-либо еще, а тем более никуда он не ходил и ничего не предоставлял.

4. Дождался, когда ему придет код на 10 минут, после чего он их зацепил на свой личный аккаунт и использовал.

Что делал на самом деле клиент:

1. Клиент не регистрировал никаких аккаунтов. Все вышеперечисленные действия не были сделаны клиентом.

2. Клиент использовал минуты, но не создавал.

3. В первом допросе как свидетеля, клиент указал, что минуты были получены просто с разных сайтов, кто-то дарил, кто-то просил что-то делать, минуты не покупались, а выходило так что их дарили ему.

Как работает система аренды авто:

Человек платит за каждую минуту аренды, после аренды он получает ЧЕК. Все чеки об оплате/использовании у клиента имеются. Их высылают 2 раза. Первый раз моментально после аренды, второй раз через неделю с подтверждением, что деньги списаны с карты. И еще 1 раз каждый месяц со статистикой. Все чеки на руках.

У клиента не было цели наживы или перепродать или что-либо еще. Клиент нашел/увидел, возможно «некрасивый» метод использования сервиса. Это сделано, возможно была ошибка, но и по сути не было нарушено ни одно правило сервиса.

Сервис утверждает, что ему был нанесен ущерб в размере что то около 100 000 рублей за целый год. Сервис не предоставил никаких требований по выплате, сразу обратился в полицию. И полиция, и сервис не предоставили данных как именно велся подсчет. Пока написано что нанесен такой ущерб.

Клиент считает, что не виноват. Использовал минуты, использовал сервис, но аккаунты не регистрировал. Обмануть сервис не хотел, цели наживы не было. Правила сервиса и правила использования минутами – не нарушал. У сервиса всегда была его кредитная карта и они снимали деньги когда не хватало минут или за какие то услуги. Таким образом было оплачено где то около 20 000 рублей.

*** Как я понимаю, чтобы на данном этапе полностью обвинить клиента, выставить штраф и заставить платить за услуги:

1. стороне обвинения нужно будет доказать и мотив,

2. и сумму претензии (нужно ли будет доказывать им что это и есть настоящая сумма потери?)

3. Нужно ли им будет доказывать, что все аккаунты являются ФЕЙКОВЫМИ? Если да, то как они это делать будут? (эмаилы и сами аккаунты в системе аренды?)

4. Нужно ли им доказывать, что аккаунты создавал сам клиент… или хватит и того, что он воспользовался минутами, что сама система выслала?

Т.е. на данном этапе сторона обвинения с легкостью докажет, что были использованы эти минуты клиентом. Но является ли это уголовным делом? (права и обязанности не нарушены, правила так же не нарушены).

А если подумать о худшем и допустим сторона обвинения сможет доказать «как то» или просто «допустим», что 20% аккаунтов были созданы и сами клиентом… будет ли это подразумевать что и остальные 80% так же были созданы, хотя и не доказано.

Если я правильно понимаю: Клиент будет и должен нести ответственность за созданные им аккаунты с целью получения выгоды. Т.е. если доказать, что только 20% создано клиентом и использовано им, то клиент несет ответственность только за эти 20%? Обвинение говорит о том, что все же клиент создавал аккаунты с вымышленными имена и именно это и принесло ущерб.

** Так же момент по фейковым аккаунтам, как бы Вы доказывали что аккаунты фейковые? Например, по условиям сервиса, аккаунт может зарегистрировать любая личность в мире и использовать сервис может только в тех странах, где этот сервис предоставляется. Т.е. допустим: Человек из США зарегистрировался, но в его стране нет этого сервиса, а в России есть этот сервис, то по приезду в Москву, он идет в офис компании и дает свою кредитку и удостоверение личности, после чего ему выдают карту, и он может ехать. Все.

По моему мнению, нужно было бы запросить первоначально в самой стране, где зарегистрирован аккаунт, имеется ли в Москве допусти, такой человек. Если его нет там по какому-либо адресу, то дальше нужно было бы искать его в других странах. Либо хватит обычного запроса по зарегистрированному адресу в профиле? Сама суть: КАК ДОКАЗАТЬ что Человек фейковый?

Хотел бы услышать ответы и мнения по данной теме. На сколько все может серьёзно обернуться против клиента. «Испугаться» и идти на договор со стороной обвинения? Или же пока не доказали, что клиент виноват – не думать ни о чем? Дело передали в суд на рассмотрение. Еще раз будут опрашивать клиента: признает ли он себя виновным или нет и после чего дальше уже будут рассматривать и доказывать, есть ли там вина клиента или нет. Поэтому хотелось бы и узнать ВАШИ мысли и пункты как начинать себя защищать и какую позицию занимать. На данном этапе есть и «вина» сервиса, они выпустили сырую версию + дали возможность целый год и регистрировать аккаунты и использовать коды НА ОДНОМ аккаунте. Я понимаю, что ошибка сервиса, не означает что его грабить можно, но клиент и не грабил…почитал перед этим правила, что можно а что нельзя)

27 Апреля 2017, 19:22, вопрос №1623234
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (26)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате
    Т.е. на данном этапе сторона обвинения с легкостью докажет, что были использованы эти минуты клиентом. Но является ли это уголовным делом? (права и обязанности не нарушены, правила так же не нарушены).
    Александр

    Здравствуйте

    в прошлый раз мыц с вами как я помню- обсуждали ровно эти же вопросы

    сейчас какие то ДОКУМЕНТЫ — претензии, иски, жалобы поступили от сервиса?

    Если я правильно понимаю: Клиент будет и должен нести ответственность за созданные им аккаунты с целью получения выгоды. Т.е. если доказать, что только 20% создано клиентом и использовано им, то клиент несет ответственность только за эти 20%? Обвинение говорит о том, что все же клиент создавал аккаунты с вымышленными имена и именно это и принесло ущерб.
    Александр

    выгода сама по себе — не нарушение

    если он использовал сервис как тот позволяет — уголовная ответственность- исключена — обмана — то есть например мошенничества или чего то подобного- не было

    остается гражданское дело- например неосновательное обогащение- но опять же- сервис сам позволил его так использовать- правила вы привели- запрета такого нет — значит и претензии не правомерны

    на счет фейков — наше законодательство вообще в этом вопросе норм не имеет — есть на сайтах авторизация — но создание множества аккаунтов одним лицом- не запрещено законом, исключение это связь- где регистрация по паспорту при продаже сим карт например или банковский сектор

    Или же пока не доказали, что клиент виноват – не думать ни о чем?
    Александр

    именно на этом и стоять — докажите вину в суде — тогда будет разговор — пока что это просто пугалки плохо понятно на чем основанный

    На данном этапе есть и «вина» сервиса, они выпустили сырую версию + дали возможность целый год и регистрировать аккаунты и использовать коды НА ОДНОМ аккаунте.
    Александр

    сами выпустили- это их проблемы — пускай устраняют неисправность

    27 Апреля 2017, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Новостей особо нет. Только "бумажки".

    Сначало начальник фирмы хотел встретиться в офисе фирмы, на что все адвокаты и т.д. ответили что это может принести проблемы в уголовном порядке.

    Было написано ему письмо о том, что за месяц от вас не поступило никаких условий претензий и клиент считает себя невиновным, т.к. и самой претензии нет.

    Через неделю пришло письмо от адвоката, что их клиент просит вернуть деньги по их мнению "ущерб", как им сказал их клиент + оплатить все услуги адвокатов и дополнительно данное письмо.

    Паралельно с этим, дело из полиции, пошло дальше. Клиент был опрошен и дело передали дальше, т.е. на данном этапе клиента приглашают через 2 недели в суд. Никакие документы клиенту не давали, в суд идет с пометкой: Мошенническое злоупотребление данными. Адвокат до этого момента так же говорил, что суть всей претензии - глупа. Наврятли оно пойдет вообще дальше, наврятли его вообще как либо откроют. Есть предположение, что в суде только спросят что то на подобии: считаете себя виновным или нет... и дальше дело передадут видимо на полное рассмотрение в полицию, те уже будут пытаться все доказать.

    Только что доказать? Доказать, что не нарушены правила или доказать что фирма очень сильно пострадала...

    + Пока все это будет длиться... сама "пострадавшая" сторона не может помимо уголовного дела, подать еще и гражданское дело?

    27 Апреля 2017, 19:43
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте.

    Обсуждение помню, начнём с фактора уголовного.

    УК РФ, Статья 159. Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

    Считаю, что исходить надо из того, что вы НЕ ПРИОБРЕЛИ никаких ПРАВ НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО — вы приобрели права на безвозмездное оказание услуг, предложенное самим сервисом. О хищении речь тем более не идёт.

    Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

    Вне зависимости от «фейковых» аккаунтов — считаю что состава здесь нет. Но их создание может доказать УМЫСЕЛ направленный на подобное поведение. Но, тем не менее, считаю, что такое дело может находится исключительно в плоскости гражданских правоотношений.

    По гражданскому вопросу (ущерба/суммы неосновательного обогащения). С учётом отсутствия приобретения прав на чужое имущество или тем более хищения, речь идёт может идти разве что о неосновательном обогащении.

    ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Про «вину» сервиса я бы не утверждал, конечно. Если вы найдёте на асфальте 100 рублей — у вас удачный день. Если вы найдёте через десять метров ещё 500 — у вас вдвойне удачный день. А если вы увидите за углом инкассаторскую машину, врезавшуюся в столб, и начнёте набивать карманы — это уже неосновательное обогащение.

    Опять же — они обязаны ДОКАЗАТЬ объём ущерба.

    ГПК РФ
    Статья 56. Обязанность доказывания
    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    С уважением,

    Роман Новиков

    27 Апреля 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ.

    Но разве сама РЕГИСТРАЦИЯ с использованием ненастоящих данных с целью получения минут, которые можно приравнять как к системе оплаты или денежному эквиваленту - не будет являться хищением?

    Т.е. человек целенаправлено регистрировал аккаунты с целью обогащения, а затем использования? Разве не будет приравниваться к мошеничеству.

    Ущерб: будет ли достаточно доказать, что человек проехал 1000 минут и не оплатил их... он их оплатил, но нашими минутами, т.е. не оплатил в итоге и каждая минута в нашем сервисе стоит например 50 рублей, значит 1000 на 50 = вот и ущерб. Человек проехал, чеки у него есть.... а у нас оплаты нету.

    27 Апреля 2017, 19:49
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате
    Было написано ему письмо о том, что за месяц от вас не поступило никаких условий претензий и клиент считает себя невиновным, т.к. и самой претензии нет
    Александр

    правильно

    Через неделю пришло письмо от адвоката, что их клиент просит вернуть деньги по их мнению «ущерб», как им сказал их клиент + оплатить все услуги адвокатов и дополнительно данное письмо.
    Александр

    пускай доказывают ущерб в суде

    т.е. на данном этапе клиента приглашают через 2 недели в суд.
    Александр

    в суд какой? уголовный? полиция — уголовное дело возбуждала? следователь вас вызывал?

    сама «пострадавшая» сторона не может помимо уголовного дела, подать еще и гражданское дело?
    Александр

    может, и пока мне кажется что суд гражданский у вас и есть

    27 Апреля 2017, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд уголовный. Полиция, как пояснил адвокат, видимо дело и возбудила... но пока ничего не доказывали или вот вот будет доказывать или просит разрешения на возбуждение.

    Клиента вызывали как свидетеля. Сейчас в бумагах стоит, что клиент являеться подозреваемым и нужно прийти в суд на 30 минут что то в этом роде. Как понял, там и будет решено будет ли дело возбуждено и начнется ли делопроизводство и кто будет вести дело. В суд клиент пойдет с адвокатом.

    Никакиз документов о делопроизводстве нет и не было. Только бумага протокола дознователя... но там всего 3 строки: ничего не делал, минуты из интернета, не знаю что такое вообще спам система....

    и теперь бумага о приглашении в суд, где написано по мнению фирмы Вы нанесли ущерб на сумму... есть имя судьи и адвокат (адвокат будет не стороны пострадавшего, а как понял со стороны "города" или полиции, кто обвиняет или рассматривает дело о мошеничестве)

    27 Апреля 2017, 19:55
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но разве сама РЕГИСТРАЦИЯ с использованием ненастоящих данных с целью получения минут, которые можно приравнять как к системе оплаты или денежному эквиваленту — не будет являться хищением?
    Александр

    именно из за не ваших данных- использование не становиться хищением

    одни и тоже лицо- в жизни сидиров, а в системе майкл джексон — пользуются услугами- в чем мошенничество? обман имеется в виду в получении имущества если, обман для завладения имуществом

    Т.е. человек целенаправлено регистрировал аккаунты с целью обогащения, а затем использования? Разве не будет приравниваться к мошеничеству.
    Александр

    вы же пишите что система позволяла такое делать и запрета на это нет- отсюда вопрос- в чем обман от вас? если технически это было возможно и не запрещено

    27 Апреля 2017, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    технически возможно и в договоре ни слова.

    Но сама фирма указывает что недополучила деньги за сервис, т.к. все минуты что были предоставлены клиенту, были для других лиц и они получены на фиктивные личности кто не пришел на подтверждение регистрации.

    В теории я понимаю, что доказать что такого человека нет - нереально.

    Как либо доказать что клиент делал акки - нереально + это и не запрещено.

    Но они хотят все подвязать к такому моменту: что имуществом фирмы пользовались, а оплаты не получили. Мол надо получить и наказать.

    А все это подкрепили тем, что метод для получения минут был: спам + незаконное использование данных...чужих или фиктивных. Уву это тоже доказать - не пойму.

    27 Апреля 2017, 19:59
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Но разве сама РЕГИСТРАЦИЯ с использованием ненастоящих данных с целью получения минут, которые можно приравнять как к системе оплаты или денежному эквиваленту — не будет являться хищением?
    Александр

    Не выделил в ответе — возможно не обратили внимание — это норма УК

    Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

    Вы ничего не изымали и не обращали в пользу — вы не заплатили по счёту. Причём обогащение (что важно) необоснованным не считаете — вы работали по акции.

    будет ли достаточно доказать, что человек проехал 1000 минут и не оплатил их
    Александр

    Откровенно говоря, здесь вопрос в том, как к этому отнесётся суд. Сервис предоставляет такую возможность — вы ей воспользовались. Чрезмерно, но воспользовались. Если вопрос перейдёт в гражданский порядок — можете (для решения вопроса) признать те 20% которые нарегали сами. Остальное — передача в рамках акции, правила же не нарушены. Я думаю так.

    27 Апреля 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Остальное — передача в рамках акции, правила же не нарушены. Я думаю так."

    Да имено так. Видимо это понимает и сама фирма, после этого месяца, фирма начала менять и "ремонтировать" свой сайт. Поэтому им прям надо все привязать к фиктивным аккаунтам и ФИКТИВНЫМ ИМЕНАМ особено. Чтобы сама претензия имела вес.

    Но по такому же принципу: если даже клиент регистрировал эти 20%... то и регистрация не была запрещена и он получал минуты бесплатно. Он не думал что так нельзя - в правилах не написано и минуты передавать можно.

    Какая тут вообще может быть тогда претензия? Действия были по правилам. Может клиент регистрировал своих друзей, кто не умеет... и получил минуты и использовал, а друзья передумали потом верефицировать.

    Мое мнение: даже если докажут что 20% бли созданы клиентом, это не является нарушением как ни крути. Их волнуют имена и сумма претензии

    27 Апреля 2017, 20:06
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    ситуация очень странная. Дело уже возбуждено если суд уголовный. Но до этого обычно человека вызывает следователь или дознаватель, знакомит с материалами — просить пояснения. Можно предоставлять доказательства там. Отдельно знакомит с вашим статусом — свидетель, подозреваемый и т.д. а тут сразу передали в суд, странно

    27 Апреля 2017, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    очень странная... Клиента не просили поставить где либо подпись или же предоставить что либо. Был только опрос: откуда минуты и все. по протоколу записали 3 строки и все. Не показали никаких данных, откуда статистика, какие минуты...как...кто делал.

    Как и писал, даже адвокат говорил: ждем бумаги из суда, потом будем думать, но сейчас пришла 1 бумажка только о вызове в суд. Как пояснили: вероятно это только будет момент о том, что будут ли возбуждать дело или нет и опрос клиента. В бумагах стоит пометка: суд будет длиться не более 40 минут. Предположение что возмут только данные клиента + спросят виновен или нет и что будет дальше с делом. Клиент возмет уже с собой адвоката.

    27 Апреля 2017, 20:12
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Но сама фирма указывает что недополучила деньги за сервис,
    Александр

    Сами ссылаются на неосновательное обогащение. Это гражданский порядок.

    А все это подкрепили тем, что метод для получения минут был: спам + незаконное использование данных
    Александр

    Пусть доказывают. Вы можете рассказать про всех кто вам эти минуты давал, свидетелей вызвать (как вариант). Они честно скажут, что ему они не нужны, отдал другу, правилами не запрещено.

    27 Апреля 2017, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но сама фирма указывает что недополучила деньги за сервис, т.к. все минуты что были предоставлены клиенту, были для других лиц и они получены на фиктивные личности кто не пришел на подтверждение регистрации.
    Александр

    ну если они сами такую возможность предоставили- кто же виноват?

    ну не прошел подтверждение в регистрации- это не создает состава уголовного преступления

    + это и не запрещено.
    Александр

    и вот на это и давите

    Но они хотят все подвязать к такому моменту: что имуществом фирмы пользовались, а оплаты не получили. Мол надо получить и наказать.
    Александр

    так если они эту оплату и не потребовали то в чем нарушение? — вы все эти вопросы на суде им обязательно задавайте- и лучше последовательно

    27 Апреля 2017, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Мое мнение: даже если докажут что 20% бли созданы клиентом, это не является нарушением как ни крути. Их волнуют имена и сумма претензии
    Александр

    Это может являться неосновательным обогащением, но никак не мошенничеством.

    27 Апреля 2017, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате
    Сами ссылаются на неосновательное обогащение. Это гражданский порядок.
    Новиков Роман

    вот и я так думаю

    уголовное дело так не ведется

    а значит им надо доказать не просто ущерб и ее сумму- а именно что вы БЕЗ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ получили имущество или сберегли его — а вы просто использовали их сервис.

    27 Апреля 2017, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть предположение:

    Когда фирма увидела такое использование сервиса, а имено один и управляющих одного из офисов, он видимо без "совета" адвоката побежал в полицию и написал заявление.

    Полиция поставила пометку и начала "опрос" так как надо.

    Но через пару недель, после обращения к адвокатом, видимо ему пояснили, что лучше бы он не в полицию, а в суд подавал как не уголовное, а как гражданское дело... но дело уже было. Если я правильно понимаю 2 вида одновремено было невозможно начать.

    Адвокат связался с клиентом, попытался припугнуть уголовным делом + накрутил цену.

    И буквально через 3 дня, после адвоката, пришло паралельно письмо из суда.

    Адвокаты разные. Т.е. такое ощущение, что теперь и сама фирма не понимает и не знает на какой стадии идет дело. Возможно они будут дожидаться уголовного дела и после окончания, попробуют еще разок в гражданском порядке.

    27 Апреля 2017, 20:18
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    В бумагах стоит пометка: суд будет длиться не более 40 минут. Предположение что возмут только данные клиента + спросят виновен или нет и что будет дальше с делом. Клиент возмет уже с собой адвоката.
    Александр

    А это именно заседание или «беседа»? Есть такой формат. Там даже протокол не ведётся. А адвоката берите обязательно.

    27 Апреля 2017, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как бы приглашение подозреваемого на судебное разбирательство

    27 Апреля 2017, 20:21
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Адвокаты разные. Т.е. такое ощущение, что теперь и сама фирма не понимает и не знает на какой стадии идет дело. Возможно они будут дожидаться уголовного дела и после окончания, попробуют еще разок в гражданском порядке.
    Александр

    Скорее всего так и будет.

    А полиция — первое куда бегут в подобных ситуациях — это мотивирует идейных противников.

    27 Апреля 2017, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    Как бы приглашение подозреваемого на судебное разбирательство
    Александр

    Именно «судебное заседание»?

    В любом случае, позицию нужно держать описанную выше. Адвокат, думаю, согласится.

    27 Апреля 2017, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате
    Как бы приглашение подозреваемого на судебное разбирательство
    Александр

    врятли только подозреваемого- неужели в повестке так и написали?

    и обычно никто минуты- сколько продлится заседание- не пишет, потому что даже сам судья этого не знает

    27 Апреля 2017, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва

    Здравствуйте. Александр.

    Основной недостаток нынешних следователей, это плохое образование, которое не позволяет им понять, что услугу невозможно похитить, а соответственно отсутствует состав уголовного преступления.

    Аренда транспортного средства по своей сути является услугой по предоставлению определенного имущества во временное пользование арендодателем — арендатору.

    В Вашем случае такой договор заключен, следовательно, у Вас возникли гражданско-правовые отношения. Из предоставленного Вам арендодателем имущества Вы ничего не похищали. автомашина как была в его собственности так и осталась и никуда не делась, более никакого имущества Вам не передавалось и что-либо похитить Вы просто были не в состоянии, т.к. ничего нет, кроме права пользования и владения автомашиной у Вас больше и не было.

    Похитить права пользования или владения в принципе невозможно, т.к. хищение предполагает возможность похитить нечто именно овеществленное, то что можно пощупать и потрогать. Отдельный случай, это хищение безналичный денежных средств, но так как это средство платежа, то это специфическая природа этого имущества,.

    Приведу пример, одно время пытались возбуждать дела по таким ситуациям.

    Человек незаконно подключился к электропроводам и пользовался какое-то время бесплатно электроэнергией. Ну и находились умники, которые с подачи энергетиков как раз и возбуждали дела по ст. 159 УК РФ. Правда в суде все успешно пошло прахом, т.к. невозможно своровать и обратить в свою собственность электричество, которого в овеществленном виде не существует. Мы им пользуемся, извлекаем выгоду, но никакой вещи, которую можно похитить, нет.

    Как и в Вашем случае обвинение строилось в том числе и на том, что человек не заплатил, а значит похитил деньги, которые должен был заплатить.

    Однако, на самом деле и этого не происходит. Деньги, которые человек должен был заплатить, никогда не принадлежали арендатору, в связи с чем их также невозможно похитить. В противном случае у нас бы уже полстраны сидело за то, что они не оплатили оказанные услуги, товары и работы.

    На языке юриспруденции, такое действие называется, сберег средства за чужой счет, т.е., как правильно указали коллеги, неосновательно обогатился.

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    А для для хищения самое важное, именно факт приобретения права на определенную вещь,.

    Таким образом, между Вами и арендатором, сугубо гражданско-правовые отношения.

    27 Апреля 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. Будем разбираться еще. По сути пока обвиняют в фальсификации имен и создании спам системы (чего клиент не делал), а затем в обогащении с каждого акка бесплатными минутами. Тем самым клиент принес ущерб на сумму (хотя Вы говорите, что такое понятие как ущерб тут не уместно, но используют его + все же дело идет по уголовному преступлению).

    Так же имеются мнения, что даже если не прописано в договоре как можно использовать или как надо использовать подарочный код и по мнению клиента передача их кому либо – не несет ответственности, это может быть просто «негласное» правило. (правда сомневаюсь в этом)

    Но такое «негласное» правило может применяться к регистрации… т.е. хоть и не написано что нельзя регистрироваться много раз, но все же «негласно» - нельзя. Это выставляет обвиняемого в довольно плохом свете: даже если он не знал, что эти коды идут откуда то, где их добыли «негласно» незаконно (назарегистрировались бесплатно и получили подарки), то всеравно так как клиент в течении года спокойно их использовал – должен нести ответственность.

    Сторона обвинения будет доказывать, что клиент намерено регистрировался, и регистрировал «незаконные» аккаунты, а незаконные они так как не являются настоящими, так как имена фиктивные, т.е. клиент вел манипуляции с дальнейшей выгодой.

    После этого обвинять видимо будут в том, что все эти аккаунты приводили к тому, что клиент с них получал бонусные минуты и именно он ими и распоряжался, что привело к «недополученнию» оплаты по счетам. Счета хоть и оплачены, но метод оплаты в дальнейшем оказался фальшивым, поэтому видимо потребуют все оплачивать заново. Так как клиент использовал сервис и ездил – плати. Но не знаю вот как будет это выглядеть с уголовной точки зрения, какое смогут дать наказание за это.

    Я понимаю, что если бы фирма проверяла своих клиентов лучше и как они платят, то это не позволило бы клиенту использовать сервис целый год. А так выходит он еще и нарушал «оплату» целый год, хоть и не намерено.

    28 Апреля 2017, 00:38
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате
    Но такое «негласное» правило может применяться к регистрации… т.е. хоть и не написано что нельзя регистрироваться много раз, но все же «негласно» — нельзя.
    Александр

    это не может быть в решении суда

    суд должен сослаться на закон или на практику в самом крайнем случае ( высших судов), а не на какие то «негласные правила» — формально их не существует.

    Сторона обвинения будет доказывать, что клиент намерено регистрировался, и регистрировал «незаконные» аккаунты, а незаконные они так как не являются настоящими, так как имена фиктивные, т.е. клиент вел манипуляции с дальнейшей выгодой.
    Александр

    даже если (вопрос как?) они и докажут этот момент- что в этом уголовного? нет такого закона — ну были не свои имена- и что? выгоду вам дали не левые имена- а сам сервис, сам.

    28 Апреля 2017, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва
    Тем самым клиент принес ущерб на сумму (хотя Вы говорите, что такое понятие как ущерб тут не уместно, но используют его + все же дело идет по уголовному преступлению).
    Александр

    Если был ущерб, тогда бы обвиняли по ст. 165 УК РФ., она в этом смысле больше подходит.

    4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
    Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
    1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    Странно, что суд отправили, а у Вас нет обвинительного заключения на руках.

    28 Апреля 2017, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего нет. На руках только бумага в суд + пояснение. Обвиняемый подозревается в совершение следующего преступления: он регистрировал через СПАМ эмаилы, затем через автозаполнение форм он подделывал аккаунты в сервисе фирмы, где называл фиктивные данные и дату рождения, после чего получал бонусные минуты, которые использовал на своем личном счету. Данная схема привела к ущербу…

    Все. С делом не дали ознакомиться или посмотреть какие там улики и т.д. Теперь видимо все будет уже за адвокатом. Может уже адвокат сможет запросить или ознакомиться с делом.

    • По какому методу там высчитывали сумму претензии –неясно

    • Как доказывали создание фиктивных акков – неясно.

    • Сама суть как понять фиктивный или нет – неясна.

    Как я понимаю, если создать 1000 акков и не иметь бонусных минут – всем наплевать на имена и на то, что ты делаешь.

    Если создать 1000 акков и получить бонусные минуты, это приведёт к хищению или присвоению.

    Если использовать эти бонусные минуты другим лицом, то тоже к хищению или присвоению.

    Так же как я понимаю тут мы говорим о 2ух этапах: создание с целью присвоения (выгоды) и второе – использование.

    Наказание видимо должно быть и выходить из этого же: если бы клиент ничего на 100% не создавал, то судили бы только за использование (но тут тоже можно придраться… клиент может говорить он не знал что так нельзя + в самом подарочном купоне не стоит ни одной пометки, что передавать нельзя. Правда если спросят, что целый год не понимал? – Нет не понимал, если выходило все цеплять на 1 аккаунт, то подразумевал, что оно так правильно и работает! Разве нет? В правилах – ни слова)

    Проблема может возникнуть, если они смогут доказать, что, например, 10% акков создал сам клиент. Да не помнит, как, когда и зачем, создавал и регистрировал… для друзей или еще кого то… или вообще не знает зачем… То тут тяжелее уже говорить: я думал так и надо…)

    Но по закону, допустим говорим о хищении и нарушении «какого то» закона, можно ли говорить, что клиента должны «судить» и «наказать» за эти 10% созданные им. Остальные 90% - пусть ищут кто создал. Но что бы Вы тогда сказали о сумме претензии или о сумме, которую предъявили как потери? Ее клиент должен будет полностью выплатить и неважно создавал или нет + штраф за 10%? Или же ее тоже должны как то «дробить» по мере его наказания?

    28 Апреля 2017, 19:57
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    «негласное» правило. (правда сомневаюсь в этом)
    Александр

    Уголовное дело на «негласном» правиле не построишь.

    Но что бы Вы тогда сказали о сумме претензии или о сумме, которую предъявили как потери? Ее клиент должен будет полностью выплатить и неважно создавал или нет + штраф за 10%? Или же ее тоже должны как то «дробить» по мере его наказания?
    Александр

    Они должны доказать каждый рубль неосновательного обогащения — по акции вы имели на это прав и просто им пользовались. Здесь имело место злоупотребление правом.

    ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

    Исходить нужно из того, что всё в рамках вашего права. Суд будет принимать по сумме решение самостоятельно и тут сложно что-либо предсказать.

    28 Апреля 2017, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате
    Проблема может возникнуть, если они смогут доказать, что, например, 10% акков создал сам клиент. Да не помнит, как, когда и зачем, создавал и регистрировал… для друзей или еще кого то… или вообще не знает зачем… То тут тяжелее уже говорить: я думал так и надо…)
    Александр

    пока это не доказано и как они докажут- не ясно

    Но по закону, допустим говорим о хищении и нарушении «какого то» закона, можно ли говорить, что клиента должны «судить» и «наказать» за эти 10% созданные им
    Александр

    какого то- не подойдет- нужен конкретный закон или их правила которые вы нарушили

    Здесь имело место злоупотребление правом.
    Новиков Роман

    в теории- может быть, но если не нарушались никакие правила пользования — то получается даже не злоупотребление а просто пользование

    28 Апреля 2017, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за ответы.

    Что бы ВЫ ответили, если ситуацию немного подкоректировать.

    Допустим мы возмем компанию UBER / YandaXTaxi. И там есть такая опция, о которой все знают: привлеки друга и получи бесплатную поездку.

    Как ее можно получить: просто зарегистрироваться с другого телефона. На другой телефон.

    И так:

    1. Ситуация когда лицо создает 1000 аккаунтов просто так... на фальшивые имена. - не наказуема.

    2. Если Лицо создало 1000 аккаунтов с подвязкой к личному аккаунту, куда получила 1000 бесплатных поездок: Тут уже создание незаконных аккаунтов (фальшивых) с целью обогощения (получения бесплатных поездок). Сумма претензии будет = 1000 поездкам. Если 1 поездка = 500 рублей, то выйдет 500 000 рублей недополучила фирма. и нанес ущерб 1 человек. Доказать можно по ИП адресу? ИП адрес регистрируемого будет являться доказательством?

    3. Если Лицо создало 1000 аккаунтов, а бесплатные поездки передало в пользование кому то? Другу. Друг накатался и так же будет являться соучастником преступления?

    Если Лицо 1 не могут найти, а имееться только ДРУГ, кто пользовался этим сервисом. Он получал эти бесплатные поездки путем манипуляции с именами и регистрировался на вымышленные персоны.

    В данных примерах мы можем говорить о нарушении закона? Если человек зарегистрировал 1000 аккаунтов и отъездил, он же нанес какой то ущерб. Да ему дарила система сама эти бонусные поездки, они не просили верифицировать, но человек все получил мягко говоря "незаконно". Фирма могла бы предотвратить данный метод регистрации, но не делала. Но все эти бонусы использовал 1 человек, с него и должны спрашивать как так вышло, что он получил 1000 бесплатных поездок. Его можно наказать и осудить, разве нет?

    28 Апреля 2017, 21:46
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    2. Если Лицо создало 1000 аккаунтов с подвязкой к личному аккаунту, куда получила 1000 бесплатных поездок: Тут уже создание незаконных аккаунтов (фальшивых) с целью обогощения (получения бесплатных поездок). Сумма претензии будет = 1000 поездкам. Если 1 поездка = 500 рублей, то выйдет 500 000 рублей недополучила фирма. и нанес ущерб 1 человек. Доказать можно по ИП адресу? ИП адрес регистрируемого будет являться доказательством?
    Александр

    Доказательства в данном контексте могут использоваться любые. Если рассчётка по АйПи адресу ведёт к тому, что человек аккаунты намеренно создавал — возникнут вопросы.

    В данных примерах мы можем говорить о нарушении закона?
    Александр

    Считаю, что здесь может быть злоупотребление правом и, как вывод, неосновательное обогащение. Уголовного дела здесь в моём понимании быть не может.

    28 Апреля 2017, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате
    Доказать можно по ИП адресу? ИП адрес регистрируемого будет являться доказательством?
    Александр

    доказательством то быть может- сам айпи адрес- вот только сейчас они постоянно меняются при каждом заходе в сеть- так что тут с технические моменты есть

    3. Если Лицо создало 1000 аккаунтов, а бесплатные поездки передало в пользование кому то? Другу. Друг накатался и так же будет являться соучастником преступления?
    Александр

    так ведь цель- привести друга по акции- вы его и привели- так в чем нарушение тогда? что регистрировался не он а вы? довольно слабо это

    28 Апреля 2017, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва
    Если создать 1000 акков и получить бонусные минуты, это приведёт к хищению или присвоению.
    Александр
    Если использовать эти бонусные минуты другим лицом, то тоже к хищению или присвоению.
    Александр

    Александр, хищения здесь не может быть ни при каких обстоятельствах, просто потому что похищать и присваивать нечего, нельзя похитить или присвоить беплатные минуты.

    А вот ст. 165 УК РФ вполне в этом смысле подходит.

    2. Если Лицо создало 1000 аккаунтов с подвязкой к личному аккаунту, куда получила 1000 бесплатных поездок: Тут уже создание незаконных аккаунтов (фальшивых) с целью обогощения (получения бесплатных поездок). Сумма претензии будет = 1000 поездкам. Если 1 поездка = 500 рублей, то выйдет 500 000 рублей недополучила фирма. и нанес ущерб 1 человек. Доказать можно по ИП адресу? ИП адрес регистрируемого будет являться доказательством?
    Александр
    2. Если Лицо создало 1000 аккаунтов с подвязкой к личному аккаунту, куда получила 1000 бесплатных поездок: Тут уже создание незаконных аккаунтов (фальшивых) с целью обогощения (получения бесплатных поездок). Сумма претензии будет = 1000 поездкам. Если 1 поездка = 500 рублей, то выйдет 500 000 рублей недополучила фирма. и нанес ущерб 1 человек. Доказать можно по ИП адресу? ИП адрес регистрируемого будет являться доказательством? 3. Если Лицо создало 1000 аккаунтов, а бесплатные поездки передало в пользование кому то? Другу. Друг накатался и так же будет являться соучастником преступления? Если Лицо 1 не могут найти, а имееться только ДРУГ, кто пользовался этим сервисом. Он получал эти бесплатные поездки путем манипуляции с именами и регистрировался на вымышленные персоны.
    Александр

    Это все та же 165, Адрес IP является доказательством. По таким адресам ловят лоховатых распространителей детской порнографии.

    Друг должен знать, что Л1 получил данные минуты незаконным путем, в противном случае никакого со исполнительства не будет, т.к. отсутствует единый умысел на совершение преступления..

    Статья 33. УК РФ Виды соучастников преступления
    2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
    28 Апреля 2017, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Можно ли признать "единый умысел", если сам Друг создал 20 аккаунтов, а его товарищ, который потом передал все поездки: создал 100 аккаунтов?

    Например следствие в итоге доказывает: друг обогатился и создал 20 аккаунтов + получил от "кого то" еще 100 поездок. Нужно ли следствию будет еще доказать, что у этих 2ух лиц был общий мотив, так как и друг создавал и его товарищ создавал? Значит тот, кто использовал все коды (друг) - знал откуда и как появляются эти коды. Или друг может занять позицию что он не виноват и не знал откуда появлялись коды, которые он не создавал. Он думал, что там другой метод и он легален?

    Главный вопрос темы:

    * Какую позицию занимать? Какие доводы приводить в невиновности клиента? Какую стратегию вести?

    * Если сторона обвинения не предоставит доказательств в создании аккаунтов: просить сторону "обвинения" все же провести следствие и не обвинять "подсудимого" в том, что он не делал.

    * Какие бы Вы доводы защиты привели в данной ситуации?

    29 Апреля 2017, 00:57
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва
    * Какую позицию занимать? Какие доводы приводить в невиновности клиента? Какую стратегию вести?
    Александр

    Если говорить с точки зрения теории, то друг как раз ничего и не должен доказывать, т.е. ему достаточно заявить, что я не знал о способах получения минут, а все остальное проблемы стороны обвинения.

    С точки зрения практики, часто суду бывает достаточно того, что если ты сам создавал аккаунты, то ты не мог не знать о том, что другой точно также создал аккаунты и раз ты ими пользовался, то однозначно знал, что они незаконные.

    Но это явное передергивание. ст. 165 УК РФ совершается только с прямым умыслом, подобный же подход это попытка подменить умысел неосторожностью.

    * Если сторона обвинения не предоставит доказательств в создании аккаунтов: просить сторону «обвинения» все же провести следствие и не обвинять «подсудимого» в том, что он не делал.
    Александр

    Просить конечно можно, но но если следствие видит, что оно не докажет виновности подсудимого, то никто не заставит их проводить следствие дальше. Просто или откажут в возбуждении дела или прекратят производство по делу, если оно возбуждено.

    * Какие бы Вы доводы защиты привели в данной ситуации?
    Александр

    Тут в принципе один довод, заявить: «Я ничего не знал». а Вы докажите обратное и отказаться от дачи показаний… Как говорит один мой знакомый судья, сложить руки на коленках и спокойно наблюдать за потугами следствия.

    29 Апреля 2017, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    * Какую позицию занимать? Какие доводы приводить в невиновности клиента? Какую стратегию вести?
    Александр

    Прямого умысла на мошенничество или причинение имущественного ущерба не было — могло иметь место неосновательное обогащение. Исходить нужно из того, что это исключительно гражданские правоотношения и исходить надо лишь из них.

    * Если сторона обвинения не предоставит доказательств в создании аккаунтов: просить сторону «обвинения» все же провести следствие и не обвинять «подсудимого» в том, что он не делал.
    Александр

    Это в любом случае их обязанность — - тут их о чём-либо «просить» бессмысленно.

    29 Апреля 2017, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ.

    Но если следствие "подготовилось". У них есть данные что "подсудимый" создал например 10-20% всего. Есть документы и обвинение + он еще и пользовался "бесплатными поездками", получаемых от 3их лиц. Из всех этих моментов он нанес какой то ущерб (сумму которую недоплучил сервис). Его мотив во всей этой схеме был: получить бесплатный сервис (нажиться на этой) - не платить за услугу. Может неосторожный, но все же.

    В данном контексте, какие аргументы можно "придумать"?:

    1. Все бонусные минуты (поездки) можно было использовать независимо от их происхождения и ограничения самой программой. Программа принимала их в любое время в любом количестве и мысли о том, что "подсудимый" делает что то неверно - не было.

    2. Клиент не знал, что использование всеми этими "бесплатными минутами" или "поездками" имеет какое то ограничение.

    3. Так же Клиент не понимал, что все "поездки" выданные программой, выдаются без каких либо ограничений и проверок, все же было "подозрение", что система проверяет и клиентов и что она вообще выдает. Поэтому если коды и были выданы, то они должны были быть подленными и должны быть приняты программой. С этой точки зрения клиент был убежден, что договор не нарушается и их использование - справедиво.

    4. Никогда не было намека, что использование этих "поездок" не будет нормальным. Если бы компания "указала" где то в договоре или ограничила "выдачу". Или выдавала бы "бонусы" личностям, КТО подтвердил свои документы и авторизировался, то клиент бы конечно перестал использовать коды или не имел бы вообще такой возможности в их получении.

    5. И самма сумма являеться такой высокой, только потому, что компания не проверяет своих клиентов или не проверяет оплату и вообще не следит за действиями клиентов. Все это происходило на протяжении года. Неужели никто не видил, что имеются регистрации (много) и никто не подтверждает личность. Или же клиент получал чеки, сама даже программа составляла счет, где писала сколько "поездок" было использовано, сколько "поездок" осталось. Приходили и счета с этой информацией. Т.е. из за такого длительного периода накопилась такая сумма, которая теперь привела к "плачевному" результату.

    6. Как то довести до "ума суда", что такая ошибка в течении года - маловероятна. Неужели никто не проверяет системы / платежи / статусы. Ни кто ничего не далал из подтешка. Система позволяет регистрироваться и приходят "подарочные поездки", которые по условиям даже не надо использовать на том же аккаунте, на который они пришли - они свободны для передачи. Почему не было чего либо предпринято вообще, возможно это и было разрешено.

    Так же не знаю какие стоит иметь аргументы по следующей информации.

    По сути клиент не нарушал многразовой регистрации - РАЗРЕШЕНО.

    Передача "бонусов" - РАЗРЕШЕНО.

    Нарушение договора. - НЕТУ (использовал сервис как полагается)

    Платил ли клиент вообще - ДА, хоть и не много, но платил.

    ИМЕЛ ли сервис данные клиента и его платежные системы - ДА, по сути деньги могли снять в любой момент.

    Знал ли клиент о возможной задолжности - НЕТ, клиент получал 3-4 различных чека после поездки (1ый: о статусе поздки и общий счет, 2ой: сообщение о использовании "бонусных минут" и их статус + остаток, 3ий: приходил через 10 дней с сообщением, что деньги списаны с кредитки или счет оплачен бонусными минутами (офф. чек), 4ый: ежемесячный счет с общим количеством поездок и минутами и сколько бонусов было потрачено)

    Дополнительный момент: Если по закону требуется вернуть то, что ты "присвоил". Есть ли у "подсудимого" ПРАВО, вернуть те же минуты, что он и потратил? Т.е. не денежный эквивалент, а минуты ЧТО ОН ИСПОЛЬЗОВАЛ?

    ДОПУСТИМ, в сервисе есть такая строка, как приобрести минуты: например есть возможность КУПИТЬ "ПОЕЗДКИ" прямо у сервиса. Например если человек использовал 10 000 минут - он может (имеет право) купить у сервиса эти 10 000 минут и вернуть их ему?

    29 Апреля 2017, 15:18
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Москва
    • 4979ответов
    • 2522отзыва
    ДОПУСТИМ, в сервисе есть такая строка, как приобрести минуты: например есть возможность КУПИТЬ «ПОЕЗДКИ» прямо у сервиса. Например если человек использовал 10 000 минут — он может (имеет право) купить у сервиса эти 10 000 минут и вернуть их ему?
    Александр

    Александр, а зачем они сервису? В принципе они могут их принять просто аннулировав их действие для клиента, т.к. на самом деле они уже получили деньги за них и им достаточно только их заблокировать.

    29 Апреля 2017, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Минуты можно купить по промо-программе. Т.е. немного дешевле, если большое количество.

    Думаю, что имеет смысл пока составлять больше аргументов, искать что то похожее в делах, найти адвоката.

    Но разобрал некоторые вещи. Спасибо за ответы в этом.

    Обвинению придеться доказывать создание "каждого" аккаунта.

    По правилам - обмен и использование минут: не наказуемо, если человек не знал откуда они. Даже если клиент и сам осознано создавал какие то аккаунты, не означает, что он с них имел прибыль или же не означает, что все созданные аккаунты кем-то были созданы так, что "обвиняемый" знал как их создают. (можно тут позицию занять, что даже созданные им аккаунты, не знал клиент, чего ждать, так как не имел доступа к аакаунтам, за созданные аккаунты - получал бесплатные минуты)

    Минуты приходили, а значит система была знакома. "косвено", но все же стороне "обвинения" тоже надо доказать, что "подсудимый" знал и намерено делал.

    + все это попадает под дело, если клиент нанес ущерб фирме. (как то воспользовался их АКТИВАМИ).

    Мне стало интересно, что под собой подразумивает АКТИВ. БОНУС - будет активом? т.е. если фирма не имеет НИКАКОЙ информации НИГДЕ, о том, что она подарит бесплатный бонус ЧЕЛОВЕКУ, который зарегистрируется. НЕТ правил... и дарят бонус ТОЛЬКО НА УСМОТРЕНИЕ ФИРМЫ. Нет каких то правил что делать. Например бонус дарят только на День Рождение клиента и ТО, по усмотрению фирмы. Это не так что зарегистрировался и автоматом получил.... надо ждать, пришлет тебе фирма или нет. Возможно есть оператор, кто одобряет.

    Все это вроде даже нельзя квалифицировать как ОШИБКА програмы или СОФТА. Быстрее всего "под"ошибка логической программы : получают ВСЕ, у кого "праздник". А должны были бы получать ВСЕ, у кого "праздник" и кто является "ВЕРЕФИЦИРОВАННОЙ" персоной.

    Если фирма знала об этой ошибке, то и ее использование (т.к. они не исправляли) не должно приравниваться к штрафу... если клиент не знал "что делает". Неужели фирма незнала, как работает их система целый год?

    Вообщем пока это все манипульяция с "неверными" данными с целью получения бесплатных "бонусов", которые привели к потери прибыли фирмы.

    Надо как то убедить "всех" в обратном.

    + Есть ли закон, а вроде есть... должна ли фирма хранить переписку с клиентом? Если запросить у них все письма-ответы клиента с фирмой, должны ли они их предоставить? или они могут сказать: мы удалили? Можно просто послать запрос по эмаилу или лучше через адвоката?

    (допустим в течении года "клиент" попросил фирму проверить его счет и его платежи, на что фирма тогда ответила - ВСЕ ВПОРЯДКЕ... мне кажется это весомое доказательство... да вот письмо утеряно в течении года. в Суде конечно без этого письма, нет смысла о нем даже заикаться?)

    01 Мая 2017, 17:28
  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    + Есть ли закон, а вроде есть… должна ли фирма хранить переписку с клиентом? Если запросить у них все письма-ответы клиента с фирмой, должны ли они их предоставить? или они могут сказать: мы удалили? Можно просто послать запрос по эмаилу или лучше через адвоката?
    Александр

    Прямой обязанности хранить нечто подобное нет — особенно переписку в интернете (по небезывестному Закону Яровой её должны были хранить провайдеры, но воз и ныне там).

    На адвокатский и судебный запрос они обязаны ответить, но если переписки в интернете они не найдут — не будет ничего удивительного.

    Вы могли бы заверить переписку у нотариуса со своей стороны, если дело не было бы передано в суд — но теперь вы можете лишь показать её непосредственно в суде.

    01 Мая 2017, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.