Как защитить себя от использования подарочных и бесплатных кодов при использовании съема машин?

Уже 2 раза обсуждали данную ситуацию, но обновляю свой топик из-за новых «сведений»:

Ситуация следующая:

Клиент зарегистрировался в системе CarSharing (аренда автомобиля) и платит за каждую минуту езды. На день рождение ему прислали подарочный код на бесплатные 10 минут.

В течении месяца после регистрации клиент получает информацию, что есть «обход» системы и можно за умеренную плату + самому зарегистрировать «своих» друзей, кто получит каждый по 10 минут и без труда эти минуты можно зацепить к своему аккаунту и кататься как-бы «бесплатно». Так же эти коды можно найти и в онлайне, кому-то они не нужны, кто то их отдает, где то можно попросить или купить на Ebay. Но суть претензии не в этом где и откуда.

Кто то в фирме аренды через год, случайно, увидел, что есть такие клиенты кто «катается» «бесплатно» по их кодам, что они высылают как подарки и все это творит 1 личность. Его блокируют и после такой «обиды», фирма подает заявление в полицию в пометкой мошенничество и манипуляция данных с целью обогащения.

И так, вот сама суть: Клиента обвинили в использовании СПАМ машин по созданию аккаунтов. В пометке стоит: подозреваемый сделал манипуляции с использованием автоматических систем на российских серверах (это так назвали mail.ru), после чего благодаря манипуляциям и автоматическим программам, клиент зарегистрировался в системе аренды машин на несуществующих лиц. После чего каждое лицо получило подарочный код, который был использован клиентом.

Довольно тяжело они назвали мульти-регистрацию. Но после тщательной проверки договора клиента и условия использования подарочного кода на 10 минут стало ясно:

1. Нет ни слова о мульти-регистрации – т.е. она не запрещена, т.к. регистрация 1-5-100 аккаунтов ничего не даст, только 1 аккаунт может быть настоящим. Каждый аккаунт после регистрации нужно подтвердить сначала по эмаилу, потом смс а в конце надо идти в офис и подписать бумаги и дать свою кредитку и удостоверение личности).

2. Нет ни каких условий по использованию бонуса в 10 минут (есть только 1 пометка, что код действителен 3 месяца + его нельзя обменять на деньги или использовать его с другими кодами одновременно)

Как это дело видит полиция и пострадавшая сторона:

1. Клиент создал эмаил (или же, по их мнению, использовал спам машину для создания ФейК аккаунтов)

2. Потом клиент создал на этот эмаил аккаунт в системе аренды авто. (при этом он указал дату рождения в ближайшую неделю + дал вымышленные данные человека, но предоставил настоящую систему оплаты, вписал кредитную карту для того чтобы с нее было снят мини депозит)

3. Аккаунт клиент не стал подтверждать не по эмаилу, ни как-либо еще, а тем более никуда он не ходил и ничего не предоставлял.

4. Дождался, когда ему придет код на 10 минут, после чего он их зацепил на свой личный аккаунт и использовал.

Что делал на самом деле клиент:

1. Клиент не регистрировал никаких аккаунтов. Все вышеперечисленные действия не были сделаны клиентом.

2. Клиент использовал минуты, но не создавал.

3. В первом допросе как свидетеля, клиент указал, что минуты были получены просто с разных сайтов, кто-то дарил, кто-то просил что-то делать, минуты не покупались, а выходило так что их дарили ему.

Как работает система аренды авто:

Человек платит за каждую минуту аренды, после аренды он получает ЧЕК. Все чеки об оплате/использовании у клиента имеются. Их высылают 2 раза. Первый раз моментально после аренды, второй раз через неделю с подтверждением, что деньги списаны с карты. И еще 1 раз каждый месяц со статистикой. Все чеки на руках.

У клиента не было цели наживы или перепродать или что-либо еще. Клиент нашел/увидел, возможно «некрасивый» метод использования сервиса. Это сделано, возможно была ошибка, но и по сути не было нарушено ни одно правило сервиса.

Сервис утверждает, что ему был нанесен ущерб в размере что то около 100 000 рублей за целый год. Сервис не предоставил никаких требований по выплате, сразу обратился в полицию. И полиция, и сервис не предоставили данных как именно велся подсчет. Пока написано что нанесен такой ущерб.

Клиент считает, что не виноват. Использовал минуты, использовал сервис, но аккаунты не регистрировал. Обмануть сервис не хотел, цели наживы не было. Правила сервиса и правила использования минутами – не нарушал. У сервиса всегда была его кредитная карта и они снимали деньги когда не хватало минут или за какие то услуги. Таким образом было оплачено где то около 20 000 рублей.

*** Как я понимаю, чтобы на данном этапе полностью обвинить клиента, выставить штраф и заставить платить за услуги:

1. стороне обвинения нужно будет доказать и мотив,

2. и сумму претензии (нужно ли будет доказывать им что это и есть настоящая сумма потери?)

3. Нужно ли им будет доказывать, что все аккаунты являются ФЕЙКОВЫМИ? Если да, то как они это делать будут? (эмаилы и сами аккаунты в системе аренды?)

4. Нужно ли им доказывать, что аккаунты создавал сам клиент… или хватит и того, что он воспользовался минутами, что сама система выслала?

Т.е. на данном этапе сторона обвинения с легкостью докажет, что были использованы эти минуты клиентом. Но является ли это уголовным делом? (права и обязанности не нарушены, правила так же не нарушены).

А если подумать о худшем и допустим сторона обвинения сможет доказать «как то» или просто «допустим», что 20% аккаунтов были созданы и сами клиентом… будет ли это подразумевать что и остальные 80% так же были созданы, хотя и не доказано.

Если я правильно понимаю: Клиент будет и должен нести ответственность за созданные им аккаунты с целью получения выгоды. Т.е. если доказать, что только 20% создано клиентом и использовано им, то клиент несет ответственность только за эти 20%? Обвинение говорит о том, что все же клиент создавал аккаунты с вымышленными имена и именно это и принесло ущерб.

** Так же момент по фейковым аккаунтам, как бы Вы доказывали что аккаунты фейковые? Например, по условиям сервиса, аккаунт может зарегистрировать любая личность в мире и использовать сервис может только в тех странах, где этот сервис предоставляется. Т.е. допустим: Человек из США зарегистрировался, но в его стране нет этого сервиса, а в России есть этот сервис, то по приезду в Москву, он идет в офис компании и дает свою кредитку и удостоверение личности, после чего ему выдают карту, и он может ехать. Все.

По моему мнению, нужно было бы запросить первоначально в самой стране, где зарегистрирован аккаунт, имеется ли в Москве допусти, такой человек. Если его нет там по какому-либо адресу, то дальше нужно было бы искать его в других странах. Либо хватит обычного запроса по зарегистрированному адресу в профиле? Сама суть: КАК ДОКАЗАТЬ что Человек фейковый?

Хотел бы услышать ответы и мнения по данной теме. На сколько все может серьёзно обернуться против клиента. «Испугаться» и идти на договор со стороной обвинения? Или же пока не доказали, что клиент виноват – не думать ни о чем? Дело передали в суд на рассмотрение. Еще раз будут опрашивать клиента: признает ли он себя виновным или нет и после чего дальше уже будут рассматривать и доказывать, есть ли там вина клиента или нет. Поэтому хотелось бы и узнать ВАШИ мысли и пункты как начинать себя защищать и какую позицию занимать. На данном этапе есть и «вина» сервиса, они выпустили сырую версию + дали возможность целый год и регистрировать аккаунты и использовать коды НА ОДНОМ аккаунте. Я понимаю, что ошибка сервиса, не означает что его грабить можно, но клиент и не грабил…почитал перед этим правила, что можно а что нельзя)

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Т.е. на данном этапе сторона обвинения с легкостью докажет, что были использованы эти минуты клиентом. Но является ли это уголовным делом? (права и обязанности не нарушены, правила так же не нарушены).
Александр

Здравствуйте

в прошлый раз мыц с вами как я помню- обсуждали ровно эти же вопросы

сейчас какие то ДОКУМЕНТЫ — претензии, иски, жалобы поступили от сервиса?

Если я правильно понимаю: Клиент будет и должен нести ответственность за созданные им аккаунты с целью получения выгоды. Т.е. если доказать, что только 20% создано клиентом и использовано им, то клиент несет ответственность только за эти 20%? Обвинение говорит о том, что все же клиент создавал аккаунты с вымышленными имена и именно это и принесло ущерб.
Александр

выгода сама по себе — не нарушение

если он использовал сервис как тот позволяет — уголовная ответственность- исключена — обмана — то есть например мошенничества или чего то подобного- не было

остается гражданское дело- например неосновательное обогащение- но опять же- сервис сам позволил его так использовать- правила вы привели- запрета такого нет — значит и претензии не правомерны

на счет фейков — наше законодательство вообще в этом вопросе норм не имеет — есть на сайтах авторизация — но создание множества аккаунтов одним лицом- не запрещено законом, исключение это связь- где регистрация по паспорту при продаже сим карт например или банковский сектор

Или же пока не доказали, что клиент виноват – не думать ни о чем?
Александр

именно на этом и стоять — докажите вину в суде — тогда будет разговор — пока что это просто пугалки плохо понятно на чем основанный

На данном этапе есть и «вина» сервиса, они выпустили сырую версию + дали возможность целый год и регистрировать аккаунты и использовать коды НА ОДНОМ аккаунте.
Александр

сами выпустили- это их проблемы — пускай устраняют неисправность

Александр
Клиент, г. Москва

Новостей особо нет. Только "бумажки".

Сначало начальник фирмы хотел встретиться в офисе фирмы, на что все адвокаты и т.д. ответили что это может принести проблемы в уголовном порядке.

Было написано ему письмо о том, что за месяц от вас не поступило никаких условий претензий и клиент считает себя невиновным, т.к. и самой претензии нет.

Через неделю пришло письмо от адвоката, что их клиент просит вернуть деньги по их мнению "ущерб", как им сказал их клиент + оплатить все услуги адвокатов и дополнительно данное письмо.

Паралельно с этим, дело из полиции, пошло дальше. Клиент был опрошен и дело передали дальше, т.е. на данном этапе клиента приглашают через 2 недели в суд. Никакие документы клиенту не давали, в суд идет с пометкой: Мошенническое злоупотребление данными. Адвокат до этого момента так же говорил, что суть всей претензии - глупа. Наврятли оно пойдет вообще дальше, наврятли его вообще как либо откроют. Есть предположение, что в суде только спросят что то на подобии: считаете себя виновным или нет... и дальше дело передадут видимо на полное рассмотрение в полицию, те уже будут пытаться все доказать.

Только что доказать? Доказать, что не нарушены правила или доказать что фирма очень сильно пострадала...

+ Пока все это будет длиться... сама "пострадавшая" сторона не может помимо уголовного дела, подать еще и гражданское дело?

Было написано ему письмо о том, что за месяц от вас не поступило никаких условий претензий и клиент считает себя невиновным, т.к. и самой претензии нет
Александр

правильно

Через неделю пришло письмо от адвоката, что их клиент просит вернуть деньги по их мнению «ущерб», как им сказал их клиент + оплатить все услуги адвокатов и дополнительно данное письмо.
Александр

пускай доказывают ущерб в суде

т.е. на данном этапе клиента приглашают через 2 недели в суд.
Александр

в суд какой? уголовный? полиция — уголовное дело возбуждала? следователь вас вызывал?

сама «пострадавшая» сторона не может помимо уголовного дела, подать еще и гражданское дело?
Александр

может, и пока мне кажется что суд гражданский у вас и есть

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Обсуждение помню, начнём с фактора уголовного.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Считаю, что исходить надо из того, что вы НЕ ПРИОБРЕЛИ никаких ПРАВ НА ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО — вы приобрели права на безвозмездное оказание услуг, предложенное самим сервисом. О хищении речь тем более не идёт.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Вне зависимости от «фейковых» аккаунтов — считаю что состава здесь нет. Но их создание может доказать УМЫСЕЛ направленный на подобное поведение. Но, тем не менее, считаю, что такое дело может находится исключительно в плоскости гражданских правоотношений.

По гражданскому вопросу (ущерба/суммы неосновательного обогащения). С учётом отсутствия приобретения прав на чужое имущество или тем более хищения, речь идёт может идти разве что о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Про «вину» сервиса я бы не утверждал, конечно. Если вы найдёте на асфальте 100 рублей — у вас удачный день. Если вы найдёте через десять метров ещё 500 — у вас вдвойне удачный день. А если вы увидите за углом инкассаторскую машину, врезавшуюся в столб, и начнёте набивать карманы — это уже неосновательное обогащение.

Опять же — они обязаны ДОКАЗАТЬ объём ущерба.

ГПК РФ
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением,

Роман Новиков

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Но разве сама РЕГИСТРАЦИЯ с использованием ненастоящих данных с целью получения минут, которые можно приравнять как к системе оплаты или денежному эквиваленту - не будет являться хищением?

Т.е. человек целенаправлено регистрировал аккаунты с целью обогащения, а затем использования? Разве не будет приравниваться к мошеничеству.

Ущерб: будет ли достаточно доказать, что человек проехал 1000 минут и не оплатил их... он их оплатил, но нашими минутами, т.е. не оплатил в итоге и каждая минута в нашем сервисе стоит например 50 рублей, значит 1000 на 50 = вот и ущерб. Человек проехал, чеки у него есть.... а у нас оплаты нету.

Но разве сама РЕГИСТРАЦИЯ с использованием ненастоящих данных с целью получения минут, которые можно приравнять как к системе оплаты или денежному эквиваленту — не будет являться хищением?
Александр

Не выделил в ответе — возможно не обратили внимание — это норма УК

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Вы ничего не изымали и не обращали в пользу — вы не заплатили по счёту. Причём обогащение (что важно) необоснованным не считаете — вы работали по акции.

будет ли достаточно доказать, что человек проехал 1000 минут и не оплатил их
Александр

Откровенно говоря, здесь вопрос в том, как к этому отнесётся суд. Сервис предоставляет такую возможность — вы ей воспользовались. Чрезмерно, но воспользовались. Если вопрос перейдёт в гражданский порядок — можете (для решения вопроса) признать те 20% которые нарегали сами. Остальное — передача в рамках акции, правила же не нарушены. Я думаю так.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Александр.

Основной недостаток нынешних следователей, это плохое образование, которое не позволяет им понять, что услугу невозможно похитить, а соответственно отсутствует состав уголовного преступления.

Аренда транспортного средства по своей сути является услугой по предоставлению определенного имущества во временное пользование арендодателем — арендатору.

В Вашем случае такой договор заключен, следовательно, у Вас возникли гражданско-правовые отношения. Из предоставленного Вам арендодателем имущества Вы ничего не похищали. автомашина как была в его собственности так и осталась и никуда не делась, более никакого имущества Вам не передавалось и что-либо похитить Вы просто были не в состоянии, т.к. ничего нет, кроме права пользования и владения автомашиной у Вас больше и не было.

Похитить права пользования или владения в принципе невозможно, т.к. хищение предполагает возможность похитить нечто именно овеществленное, то что можно пощупать и потрогать. Отдельный случай, это хищение безналичный денежных средств, но так как это средство платежа, то это специфическая природа этого имущества,.

Приведу пример, одно время пытались возбуждать дела по таким ситуациям.

Человек незаконно подключился к электропроводам и пользовался какое-то время бесплатно электроэнергией. Ну и находились умники, которые с подачи энергетиков как раз и возбуждали дела по ст. 159 УК РФ. Правда в суде все успешно пошло прахом, т.к. невозможно своровать и обратить в свою собственность электричество, которого в овеществленном виде не существует. Мы им пользуемся, извлекаем выгоду, но никакой вещи, которую можно похитить, нет.

Как и в Вашем случае обвинение строилось в том числе и на том, что человек не заплатил, а значит похитил деньги, которые должен был заплатить.

Однако, на самом деле и этого не происходит. Деньги, которые человек должен был заплатить, никогда не принадлежали арендатору, в связи с чем их также невозможно похитить. В противном случае у нас бы уже полстраны сидело за то, что они не оплатили оказанные услуги, товары и работы.

На языке юриспруденции, такое действие называется, сберег средства за чужой счет, т.е., как правильно указали коллеги, неосновательно обогатился.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А для для хищения самое важное, именно факт приобретения права на определенную вещь,.

Таким образом, между Вами и арендатором, сугубо гражданско-правовые отношения.

Александр
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Будем разбираться еще. По сути пока обвиняют в фальсификации имен и создании спам системы (чего клиент не делал), а затем в обогащении с каждого акка бесплатными минутами. Тем самым клиент принес ущерб на сумму (хотя Вы говорите, что такое понятие как ущерб тут не уместно, но используют его + все же дело идет по уголовному преступлению).

Так же имеются мнения, что даже если не прописано в договоре как можно использовать или как надо использовать подарочный код и по мнению клиента передача их кому либо – не несет ответственности, это может быть просто «негласное» правило. (правда сомневаюсь в этом)

Но такое «негласное» правило может применяться к регистрации… т.е. хоть и не написано что нельзя регистрироваться много раз, но все же «негласно» - нельзя. Это выставляет обвиняемого в довольно плохом свете: даже если он не знал, что эти коды идут откуда то, где их добыли «негласно» незаконно (назарегистрировались бесплатно и получили подарки), то всеравно так как клиент в течении года спокойно их использовал – должен нести ответственность.

Сторона обвинения будет доказывать, что клиент намерено регистрировался, и регистрировал «незаконные» аккаунты, а незаконные они так как не являются настоящими, так как имена фиктивные, т.е. клиент вел манипуляции с дальнейшей выгодой.

После этого обвинять видимо будут в том, что все эти аккаунты приводили к тому, что клиент с них получал бонусные минуты и именно он ими и распоряжался, что привело к «недополученнию» оплаты по счетам. Счета хоть и оплачены, но метод оплаты в дальнейшем оказался фальшивым, поэтому видимо потребуют все оплачивать заново. Так как клиент использовал сервис и ездил – плати. Но не знаю вот как будет это выглядеть с уголовной точки зрения, какое смогут дать наказание за это.

Я понимаю, что если бы фирма проверяла своих клиентов лучше и как они платят, то это не позволило бы клиенту использовать сервис целый год. А так выходит он еще и нарушал «оплату» целый год, хоть и не намерено.

Тем самым клиент принес ущерб на сумму (хотя Вы говорите, что такое понятие как ущерб тут не уместно, но используют его + все же дело идет по уголовному преступлению).
Александр

Если был ущерб, тогда бы обвиняли по ст. 165 УК РФ., она в этом смысле больше подходит.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Странно, что суд отправили, а у Вас нет обвинительного заключения на руках.