Возврат начисленного пособия в окружной бюджет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли Управлению по труду и социальной защите населения самостоятельно истребовать со Сбербанка излишне перечисленные выплаты? Мой папа умер 10.10.2016. Пенсионный фонд своевременно поставлен в известность, предоставлено в их адрес свидетельство о смерти. Родственники не вступали в права наследства, так как наследства, как такового, нет. Я получила письмо из Управления по труду и социальной защите населения с просьбой сообщить о родственниках для истребования излишне перечисленных сумм. Зачем нам вступать в права наследства, тратить свои личные деньги (папа был прописан в одном месте, умер в другом, наследники живут в разных городах, а наследственное дело, кажется, по месту прописки заводится), чтобы получить пособие и все вернуть? Есть ли выход из этой ситуации?

, Елена, г. Новый Уренгой
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вам следует указать, что никто из родственников не вступал в наследство, что денежные средства, начисленные умершему не получались Вами.

Пусть требуют их от Сбербанка.

Если кто-то из Вас получил эти средства, то их придется вернуть.

Гражданский кодекс
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена.

В дополнение.

Можете указать в письме и иметь ввиду что при предъявлении к Вам неосновательного иска, Вы сможете взыскать с истца понесенные по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Все верно. Если никто из родственников не принял наследство, то и никто из родственников не отвечает по долгам наследодателя (п.1 ст.1175 ГК РФ). Поэтому, действительно, пусть Управление по труду и социальной защите населения самостоятельно истребует со Сбербанка излишне перечисленные выплаты (насколько я понял, эти выплаты также никто из родственников не получал по доверенности). У родственников такой обязанности нет, как и нет обязанности принимать наследство.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вам, как наследникам по закону, совсем необязательно принимать наследство путем обращения к нотариусу.

Обязать к этому никто не вправе.

А вот истребовать излишне уплаченные денежные средства Министерство по труду и соц.защите населения вполне может и без принятия Вами наследства.

Как указано в ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

То есть Министерство по труду и соц.защите населения имеет право обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Ответчиком при этом они могут указать и Вас (родственников Вашего папы), если считают, что Вы являетесь наследниками первой очереди.

А Вы уже в суде укажите, что наследство не принимали.

Но надо учитывать, что в силу ст. 1109 Гражданского кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому надо разбираться, когда были перечислены деньги. Возможно, это было какое-либо пособие, причитавшееся Вашему отцу ещё при жизни. В этом случае оно не подлежит возврату.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Елена.

Если пенсионный фонд знал о том, что Ваш отец умер, то они должны были сами остановить выплаты. Так как обязанность об оповещении органа, производившего выплаты была исполнена, следовательно вины родствкенников нет.

В соответствии со ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащении
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В соответствии со ст. 1109 не подлежат возвращению заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Таким образом, если ошибка была совершена пенсионным фондом, то их требования не обоснованные. К тому же ни кто не вступает в наследство. Таким образом вообще не понятны основания претензий.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами могу Вам посоветовать, что написать в ответе Управлению соцзащиты. Перечисленные после смерти Вашего отца пособия не являются наследственным имуществом, поскольку они поступили на его счет уже после смерти. Поэтому Вы не только не должны, но и не можете вступить в наследство.

Об этом сказано в Гражданском кодексе РФ:

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателюна день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Так что смело пишите ответ об отказе в предложении Управления соцзащиты.