Законно ли назначение оплаты по повышающему коэффициенту, если счетчик менял специалист?

ДД!Я поставила счетчик холод. воды 06.05.17,мы нашли специалиста, кот. работает в гор.водоканале, он пришёл, купил счётчики, установил, опломбировал и сделал акт. Сегодня обратились в горводоканал, привезли копии всех документов, акт и паспорта счётчиков, написали заявление, в итоге, нам выставили счёт за май 606 руб за 5 дней с повышающим коэффициэнтом, типа, мы сделали всё наоборот. Но мы же не знали, что так делать нельзя и мастер нам не сказал ничего, законно ли это?

, Абгалимова Светлана, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы просто заменяли счетчик, у которого истекли сроки поверки, то с момента истечения сроков поверки, но не более трех месяцев, начисления должны производиться не по нормативам с повышающим коэффициентом, а по среднемесячным показаниям за последние 6 месяцев в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

С Уважением,
Олег Рябинин.