Здравствуйте, Анастасия!
Требование оплатить услуги, которые будут оказаны в будущем (за 30 июня 2026 года, тогда как сегодня 29 апреля 2026 года), и угрозы отчислением за неуплату — незаконны.
Согласно пункту 1 статьи 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик (то есть вы) обязан оплатить услуги только после того, как они будут фактически оказаны. Это фундаментальный принцип.
На сегодняшний день (29.04.2026) услуги за 30 июня 2026 года еще не существуют, они не могли быть вам оказаны. Следовательно, у университета нет законных оснований требовать их оплаты сейчас.
Если потребуется более детальный анализ вашего договора с университетом или помощь в составлении текста официального заявления, напишите мне. Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.