Сбил пешехода в неположенном для перехода месте, какая ответственность может грозить?

Ехал крайней правой полосой, в попутном направлении. Дорога 2 полосы в одну сторону, 2 полосы в другую. Скорость была в пределах 40 км/ч. С лева от меня шел плотный поток автомобилей, с права от меня были припаркованы автомобили, фактически ехал в зоне ограниченной видимости. На данном участке дороге ограничение скорости 60 км/ч. Никаких предупреждающих знаков, пешеходных переходов на данном участке дороги нет. Из левого ряда, из потока автомобилей, приблизительно в 2-ух метрах от переда моего автомобиля выскакивает женщина, я применяю экстренное торможение с тормозным путем в 3-5 метром, но ДТП избежать не удалось, протащил её на капоте где-то метра 2. Женщина упала, встала на четвереньки. Я сразу же кинулся к ней на помощь, вызвал скорую, сотрудников ДПС. Приехала скорая, увезла её в больницу, приехал сотрудник ДПС оформил ДТП, сказал что с моей стороны нарушений ПДД отсутствуют, написал объяснительную, отдали права и я уехал. На следующий день, я её навестил, по итогу переломов нет, сотрясения нет, чувствует себя нормально, за исключением боли в пояснице, так как у нее был остеохондроз. На следующий день, звоню её, а она отказалась от лечения в больнице и уехала домой, и собирается обращаться в частную клинику для лечения. В момент ДТП в моем автомобиле находились мои родители. Назначено дознание на определенную дату.

Вопросы:

1) Компенсация за лечение. Вопрос в том, что она отказалась от лечения в муниципальной больнице, куда изначально её привезли после ДТП. А в частной сейчас боюсь будет выдумывать, наставят кучу диагнозов. Или же даже если так, то мне все равно придется оплачивать? А может, она сейчас с табуретки упадет, и ногу сломает, а обвинит меня, что сломала в ДТП.

2) Моральная компенсация. Могу ли, в случае иска с её стороны, подать тоже моральную компенсацию со своей стороны, и могут ли мои родители находящиеся в машине тоже подать моральную компенсацию, ведь они находились в машине, и опоздали на очень важную встречу.

3) Компенсация за автомобиль. Автомобиль поврежден, требует ремонта капота и бампера.

4) Как вести себя на дознании? Вдруг будут обвинять в том чего не было.

5) Могут ли лишить прав?

6) Какая ответственность возникает в этом случае?

, Виктор, г. Саратов
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Виктор!

Весь вопрос в том кого сотрудник ГИБДД или суд определит виновным в данном происшествии и какая наступить при этом ответственность — административная или уголовная. Ну а потом все остальное, кто виновен с того и спрос, государство с него спросит с точки зрения администратинвной или уголовной ответственности, а потерпевший имеет право взыскать с виновного нанесенный ему моральный и материальный ущерб в соответствии с гражданским законодательством.

Желаю удачи!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Даже в том случае если будет установлено что виновата в ДТП женщина а не Вы, водитель несет ответственность в данном случае и без вины как владелец источника повышенной опасности. Имеется в виду только материальная, гражданско-правовая ответственность.

Компенсация за лечение.
Виктор

Страховка ОСАГО у Вас есть? В пределах 500т. оплачивает страховая.

тказалась от лечения в муниципальной больнице, куда изначально её привезли после ДТП. А в частной сейчас бо
Виктор

Тот факт что лечиться будет в частной лучше (если есть ОСАГО) т.к. за «бесплатное» лечение муниципальное учреждение может потом взыскать с Вас а не страховой.

подать тоже моральную компенсацию со своей стороны, и могут ли мои родители находящиеся в машине тоже подать моральную компенсацию, ведь они находились в машине, и опоздали на очень важную встречу.
Виктор

«Подать» то можете, но считаю что взыскать именно моральную компенсацию Вам при таких обстоятельствах не реально. Она взыскать может и моральный вред, который страховая уже не оплачивает — это уже с Вас.

Компенсация за автомобиль
Виктор

Возможно в зависимости от результатов административного расследования.

4) Как вести себя на дознании? Вдруг будут обвинять в том чего не было. 5) Могут ли лишить прав? 6) Какая ответственность возникает в этом случае?
Виктор

В случае признания виновным ответственность в зависимости от вреда здоровью. Легкий и средней тяжести вред ст 12.24 КОАП, штраф или лишение в/у, тяжкий вред — уголовная ответственность по ст 264 ч 1 УК РФ.

Если нужны более подробные консультации — обращайтесь в личные сообщения.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Страховая компания оплатит если машина застрахована.

Из области фантастики, а вот с Вас она может получить моральный вред вне зависимости от наличия вины.

Можно будет взыскать с неё, если по результатам решения принятого дознавателем.

Маловероятно.

5) Могут ли лишить прав? 6) Какая ответственность возникает в этом случае?
Виктор

Могут, ст. 264-ой УК РФ у вас скорее всего не будет, раз она так резво бегает. Максимум 12.24 КОАП, однако тут суд будет прислушиваться к мнению потерпевшей по поводу наказания. Все описанное ниже применимо, если вы нарушили ПДД, если нарушений ПДД не будет — будет соответственно отказ, и с Вас только моральный вред.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.