Как правильно уволиться в период отпуска, избежав выплаты неустойки?

Я работаю учителем .,хочу переехать в другой город,но перед этим хотелось бы взять отпуск и потом сразу уволиться.Но мне сказал директор,что тогда я буду должна вернуть какие то суммы.Так ли это? И как мне лучше уволиться без ущерба для себя?

, Татьяна, г. Горнозаводск
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!
По-моему мнению, действия директора совершенно безосновательны.
Согласно п. 2 ст.127 Трудового кодекса РФ «по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска»

Также согласно п. 4 ст. 127 Трудового кодекса РФ «при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник».
Таким образом, у Вас есть следующая альтернатива:

1)подать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением). Тогда последний день отпуска будет являться последним днем работы;

2) подать заявление на отпуск, отдохнуть. После отпуска в таком случае придется писать отдельно заявление на увольнение и, возможно, отрабатывать 2 недели по Трудовому кодексу РФ.
Если работодатель начнет говорить о возмещении каких-то расходов, то записывайте на диктофон Ваши разговоры и напишите заявление на имя руководителя заведения с объяснением причин возможного взыскания денежных средств.
С Уважением, Другова Ксения

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! При увольнении может встать вопрос лишь о возмещении работодателю затрат на обучение работника. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ). Если вы не обучались за счет работодателя, увольнение не может повлечь для Вас какие-либо расходы.