Как будут рассчитываться декретные выплаты, если я сейчас работаю неофициально?

Добрый день!До марта этого года работала официально, с апреля устроилась на новую работу и меня еще не оформили(когда оформят неизвестно).Планируем с мужем ребенка.Как будут рассчитываться декретные выплаты если я сейчас работаю не официально. И повлияет ли это на размер выплат?

, Светлана, г. Новомосковск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Расчет пособия по беременности и родам (декретных) в 2016 году определяется ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».В соответствии с .14 п.1. 225 ФЗ: «Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДУ наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА ВРЕМЯ РАБОТЫ У ДРУГИХ СТРАХОВАТЕЛЕЙ. Если к моменту отпуска по беременности и родам заработка не было, оплата данного отпуска и расчет пособия по уходу за ребенком рассчитываются исходя из МРОТ. Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2017 году составляет 34 520.55 руб. Минимальное пособие по уходу за ребенком с февраля 2017 г. составляет 3065,69 руб. в месяц.