Можно ли написать вторую претензию за просрочку доставки товара, если в первой потребовал возврат денег?

Добрый день! Я написал претензию на возврат денежных средств из-за некачественного товара. Законна ли подача второй претензии за просрочку поставки вышеуказанного некачественного товара (поставку товара задержали на две недели, а после доставки оказалось, что товар испорчен)? И законна ли будет претензия, если продавец не вернет деньги в положенный законом срок?

, Евгений Сергеевич Ванюшкин, г. Саров
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полагаю, что помимо требования о возврате денежных средств Вы также отказались от исполнения договора. В данном случае договор прекращается с момента получения стороной соответствующего уведомления.

Да, претензия законна. Неустойка в данном случае начисляется до дня расторжения договора.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений Сергеевич, здравствуйте!

Количество подаваемых Вами претензий законом не ограничено. В одной — Вы можете требовать одно. В другой — второе. То, что в первой претензии Вы не указали такое требование, — не лишает Вас права предъявить такую претензию впоследствии.

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Евгений Сергеевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!