В штатном расписании необходимо указывать именно тот объем рабочего времени, который определен согласно условиям трудового договора, т.е. если это 0, 5 ставки при 8-ми часовом рабочем дне это будет 4 часа.
30 дней х 8 час.= 240 час. (при полной ставке)
30 дней х 4 час. = 120 час. (при 0,5)
При этом форму можно использовать как Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, которая является необязательной. а рекомендуемой, так и произвольную разработанную самими работодателем. главное чтобы все необходимые реквизиты в «штатке» были указаны:
Рекомендации по заполнению отдельных граф, полей, строк штатного расписания
В поле «Наименование организации» указывается наименование организации в точном соответствии с учредительными документами организации.
Важно! Обязательно указывается код организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО). Код по ОКПО представляет собой идентификационный код предприятия или организации, состоящий из 8 цифр.
Между наименованием формы документа («ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ») и грифом утверждения в присутствующем поле указываются номер и дата составления штатного расписания. В случае если штатное расписание составляется впервые, как правило ему присваивается N 1, далее может применяться сквозная нумерация. В графе «Дата составления» указывается число, когда фактически составлено штатное расписание.
Дата составления и время, с которого штатное расписание вводится в действие, могут различаться. В строке «на период ______ с «___» ________ 20___г.» указывается период, на который утверждается штатное расписание (обычно на 1 год), а так же с какой даты оно начинает действовать (например: с 1 января по 31 декабря планируемого года) Штатное расписание утверждается приказом руководителя организации.
В гриф утверждения документа в поле «Приказом организации от» вносятся реквизиты приказа, которым было утверждено штатное расписание.
Непосредственно под грифом утверждения в поле «Штат в количестве» в единицах указывается общее количество штатных единиц организации. Заполнение граф штатного расписания-В графе 1 «Наименование» указывается наименование структурных подразделений организации.
Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Как правило, в данной графе указываются все подразделения в иерархической последовательности, то есть начиная с руководства («Администрация») и далее по подчиненности. -графа 2 «Код» предполагает указание номеров подразделений в порядке, позволяющем определить подчиненность и структуру всей организации -графа 3 «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации».
Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
В случае если работа не связана с тяжелыми условиями труда и предоставлением определенных льгот и гарантий (например: дополнительные отпуска, сокращенная продолжительность рабочего времени, повышение оплаты труда), то наименование должности, профессии определяет работодатель.
в графе 4 «Количество штатных единиц» указывается количество штатных единиц, предусмотренных в данной организации для конкретной должности (специальности, профессии). Например:
В графе 3 «Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации» указывается наименование должности — «Бухгалтер», далее в графе 4 «Количество штатных единиц» ставится число штатных единиц, выделенных в организации для должности «Бухгалтера», к примеру — 2 При заполнении графы 4 «Количество штатных единиц» по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр. — в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценту от выручки, доле или проценту от прибыли, коэффициенту трудового участия (КТУ), коэффициенту распределения и пр. в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными нормативными актами организации
Обратите внимание! В тарифную ставку или оклад не включаются надбавки (компенсационные и стимулирующие выплаты), поскольку для них предусмотрены иные графы. Заполнение этой графы зависит от системы оплаты труда.
Иными словами, если для определенной должности предусмотрена повременная система оплаты труда, то в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» указывается тарифная ставка (например: 100руб.), затем указывается единица времени, за которую предусмотрена данная тарифная ставка (например: 100руб./час).
Если для определенной должности предусмотрена сдельная система оплаты труда, то в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» указывается тарифная ставка (например: 100руб.), затем указывается количество выработанной продукции, за которую предусмотрена данная тарифная ставка (например: 100руб./шт.).
В таком случае в графе 10 «Примечание» как правило, указывается соответствующий вид системы оплаты труда.
Например: простая повременная система оплата труда, повременно-премиальная система оплата труда, простая сдельная система оплата труда, сдельно-премиальная система оплата труда, сдельно-прогрессивная система оплата труда, косвенно-сдельная система оплата труда, косвенно-сдельная система оплата труда, аккордная система оплаты труда.
При этом в графе 10 «Примечание» также рекомендуется указать локальный нормативный акт, который определяет порядок установления оплаты труда при определенном виде системы оплаты труда, а также ее размер за определенную норму выработки.
Например, такие показатели могут быть определены в «Положении об оплате труда, о премировании и материальном стимулировании работников»
Обратите внимание!
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Иными словами запрещается указывать в штатном расписании «вилку окладов». Если в одном подразделении числятся две штатные единицы по должности например «бухгалтер», то в графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр., руб.» должен быть указан одинаковый размер оклада, тарифной ставки и пр. См. Письмо Роструда от 27.04.2011 N 1111-6-1 «Об установлении размеров окладов по одноименным должностям»
Однако, в случае необходимости выплачивать например одному из двух бухгалтеров заработную плату в большем размере, данное право работодатель может реализовать путем установления ему доплат или надбавок, которые указываются в разделе «Надбавки, руб.» в графах 6,7 и 8. — в графах 6, 7 и 8 «Надбавки, руб.» указываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством Российской Федерации, а также введенные по усмотрению организации. Надбавки бывают: -выплачиваемые по инициативе организации-работодателя (например: за выслугу лет; за знание иностранного языка и др.); -установленные законодательством (которые работодатель обязан выплачивать): -за подвижной характер работы; -за разъездной характер работы; -за работу вахтовым методом; -за работу в условиях Севера; -за допуск к государственной тайне.Набавки могут выплачиваться в твердой сумме (при изменении оклада размер надбавок может быть как сохранен, так и изменен) или в процентах (размер надбавок автоматически изменяется в случае изменения оклада).
При невозможности заполнения организацией граф 5-9 в рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) указанные графы заполняются в соответствующих единицах измерения (например, в процентах, коэффициентах и пр.) — графа 9 «Всего, руб. (гр. 5 + гр. 6 + гр. 7 + гр. 8) х гр. 4» На практике существует несколько способов заполнения данной графы: 1. Когда в графах 6, 7 и 8 «Надбавки, руб.» все показатели указаны в рублях (без указания процентов и коэффициентов). В этом случае показатель графы 9 высчитывается простым сложением сумм (гр. 5 + гр. 6 + гр. 7 + гр. 8).
filling-form.ru/blank/5320/index.html
Если у вас вопрос в том, допустимо ли вообще ставить 1 ставку работникам, которые по основному месту работы отрабатывают всего 20 часов (половину обычного рабочего времени), то тут нужно руководствоваться следующим:
Т.е. по общему правилу продолжительность работы по совместительству в день — не более 4 часов.
Больше можно только тогда, когда работник полностью освобожден от основной работы — в описанной же ситуации работники заняты частично на основной работе, поэтому установить им полный рабочий день (1 ставку) по совместительству не представляется возможным. Ставьте полставки.