8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заставить арендаторов оплатить задолженность по коммунальным платежам, если договора нет?

Заселили в квартиру семью. Платили исправно, позже съехали оставив небольшой долг меньше 2 тыс, но хотелось бы возместить. Еще в квартире есть некоторые сломанные предметы. Договора не было, но соседи могут выступить свидетелями того, что они там жили. Перечисляли деньги на карту. Названиваю регулярно арендатору, но она не хочет идти на компромисс. Могу ли я через правоохранительные органы взыскать с нее задолженность за коммунальные плюс моральный ущерб? И не повлечет ли мое обращение возбуждению дела за неуплату налогов.

, Рита, г. Казань
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

при наличии договорных отношений и если обязанность оплаты ЖКУ прямо была указана в договоре но данное обязательство не выполнено, что будет подтверждаться справкой о задолженности. ТО вы вправе обратиться в суд для взыскания задолженности, при этом ответчиком будет выспупать тот кто заключал с вами договор, а остальные пойдут как соответчики и взыскание будет производиться солидарно

0
0
0
0
Елена Круглова
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в суд по взысканию задолженности с лиц, арендовавших у Вас квартиру. Но при установлении судом факта сдачи Вами квартиры в аренду, Вам необходимо будет заплатить налоги

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2017