Куда и как обратиться, если договор купли-продажи заключила фирма-однодневка?

Заключила договор купли-продажи мебели с ООО. Мебель доставлена, принята. Мебель распаковывалась и собиралась сборщиком ООО. В ходе сборки обнаружены фасады с производственным браком. Сборка остановлена по моей просьбе, написана Претензия на имя директора ООО. Директор прибыла на место сборки, предложила исправить дефекты(их очень много), в Претензии я изложила факты дефектов и свои требования: расторгнуть договор и вернуть деньги. Только потом я установила, что фирма имеет признаки однодневки: зарегистрирована по массовому адресу, директор является работником мебельной фабрики, уставный фонд 10000 и и фактически не находится по зарегистрированному адресу. Претензия повторно отправила по адресу регистрации, ее не получают(сведения по Почте России). Подан иск в суд. При положительном решении суда в мою пользу у этого ООО, скорее всего обнулят счет и не будут исполнять решение суда. Куда и как я могу обратиться по факту того, что договор заключен с фирмой-однодневкой для привлечения к ответственности?

, Дарья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куда и как я могу обратиться по факту того, что договор заключен с фирмой-однодневкой для привлечения к ответственности?
Дарья

Дарья, здравствуйте. Изложенные Вами признаки не всегда свидетельствуют о том, что это фирма-однодневка. Из всех признаков лишь регистрация по массовому адресу может вызывать вопросы. Остальное не является даже подозрительным, не говоря уже о криминальном. Подавляющее большинство ООО работают с указанным размером УК, а запрета на совмещение руководства ООО с работой по основному месту работы законодательство не содержит.

Представляется, что Вам необходимо обратиться как можно быстрее в суд с ходатайством о применении обеспечительных мер. В этом случае приставы в рамках исполнения определения суда о применении обеспечительных мер могут арестовать средства на расчетном счету организации ответчика или имущество в пределах заявленных требований. Это позволит во-первых, обеспечить заявленные требования (при обнаружении достаточного имущества), либо выяснить что организация ничем не обладает и фактически не функционирует, что может стать основанием для обращения в полицию на мошеннические действия в отношении Вас. Но предупрежу, что такое обращение обычно редко заканчивается положительным результатом.

Павел Гайкалов
Юрист
Куда и как я могу обратиться по факту того, что договор заключен с фирмой-однодневкой для привлечения к ответственности?

Здравствуйте Дарья!
К ни к уголовной, ни к какой-либо иной ответственности привлечь не получится. Уголовно-наказуемого деяния в данном случае нет.
В Вашем случае исключительно гражданско-правые отношения.

Обращение взыскания осуществляется в следующем порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

То есть это имущество и денежные средства, и в последнюю очередь уставной капитал.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Куда и как я могу обратиться по факту того, что договор заключен с фирмой-однодневкой для привлечения к ответственности?
Дарья

Дарья,

обратиться, разумеется, можно в полицию. С заявлением о мошенничестве. Но в возбуждении уголовного дела откажут, усмотрев гражданско-правовые отношения. Потому что мебель по факту доставлена была, но Вы сами отказались от договора. Брак в работе, некачественное исполнение заказа — это не мошенничество, а гражданско-правовые отношения, вытекающие из договора.

При положительном решении суда в мою пользу у этого ООО, скорее всего обнулят счет и не будут исполнять решение суда.
Дарья

Совершенно верно. Так обычно и делают. Это тот способ, когда ответственности за мошенничество возможно избежать, прикрывшись фиговым листком гражданско-правовых отношений.

К сожалению, ситуация практически безвыходная: денег Вам не вернут. Не хотелось Вас расстраивать, но увы, это так. Закон здесь бессилен: слишком грамотно продумана «схема» мошенничества.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Куда и как я могу обратиться по факту того, что договор заключен с фирмой-однодневкой для привлечения к ответственности?

Под «фирмой-однодневкой» в самом общем смысле понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации, и т.д.

В данном случае, предпринимательскую деятельность фирма все-таки ведет. Соответственно, в данном случае, я вижу только вариант взыскания денежных средств в судебном порядке.

В данном случае, я бы советовала подать ходатайство об обеспечении иска

Статья 139. Основания для обеспечения иска
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Далее уже работать с судебным приставами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

Как я понимаю, в Вашем случае это был розничный договор купли-продажи. Поскольку мебель Вам все-таки доставили, то оснований полагать, что это мошенники и, следовательно, повода для возбуждения уголовного дела нет. Поэтому, если Вы напишите заявление в полицию, то для опроса директора, конечно, вызовут, но уголовное дело возбуждать не станут.

Вы правильно сделали, что обратились в суд. В силу положений Закона о защите прав потребителей на недобросовестного продавца также будет наложен штраф в размере 50% взысканных в Вашу пользу средств. Также при рассмотрении спора Вы вправе либо наложить обеспечительные меры в виде ареста на ту мебель, которая Вам доставлена (если она была передана продавцу) и в последующем приставми это имущество будет реализовано для погашения долга перед Вами.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Что касается последующих взысканий, то пока трудно сказать, является ли эта фирма одноневкой, если товар доставлен, то, есть основания полагать, что какое-то имущество у общества все же имеется.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Если фактический адрес юридического лица не совпадает с юр адресом — это основание для проверки налоговым органом для привлечения к ответственности по статье 14.25 КОАП РФ и ликвидации организации. При этом необходимо направление Заявления в кредитную организацию, где открыт расчётный счёт ООО для приостановления всех ее банковских операций ввиду несовпадения адресов и возможности у неё проведения сомнительных операций

не имеет значение, что физ лицо

а в кредитку как контрагент по договору, на основании которого установлено осуществлен платеж