Добрый вечер, Валерия. Заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету лучше подавать после того, как по заявлению девушки о краже мобильного телефона будет принято процессуальное решение в виде постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на основании, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в Ваших действиях состава преступления.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 128.1 УК РФ наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста
шестидесяти часов.
Кроме того, вместо заявления о клевете можно подать заявление о заведомо ложном доносе о совершении преступления по ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Но надо понимать, что клевета — это распространение заведомо ложных сведений. То есть Вам предстоит в таком случае доказать, что человек умышленно обвинял Вас в совершении преступления, зная, что Вы этого не совершали.