Что делать, если убирают сменный график работы по устному распоряжению?

Здравствуйте.

Работаю оператором котельной по сменам День(12) – Ночь(12) – 48 (нас четверо).

Сегодня (в пятницу) руководство объявляет, что с понедельника переводит нас всех в день на 8 часов. Мы против, поскольку большая потеря в зарплате, да и сменный график был основным критерием при выборе работы. Как быть? Как подать протест? Письмо в трудовую инспекцию?

Приказа нет, есть устное распоряжение.

Есть подписанный сменный график на 2 квартал 17 года.

Заранее спасибо.

С уважением Александр.

, Александр, г. Анапа
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора, поэтому в соответствии со ст. 74 ТК РФ работодатель обязан был за два месяца письменно уведомить о данном изменении, в котором вы также письменно должны указать, согласны вы работать на новых условиях или нет. Если работник не соглашается на новые условия, то он подлежит увольнению по основанию п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Т.е., вы понимаете, что вы можете пожаловаться в инспекцию труда, но она всего лишь обязует работодателя данную процедуру по смене режима рабочего времени провести в соответствии с требованиями трудового законодательства по итогам которой, вам придется, либо согласиться, либо уволиться.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Т.е., в принципе работодатель вправе так поступить. Но, за два месяца перед предстоящими изменениями организационных условий труда работодатель обязан письменно уведомить работников. После этого, тем работникам, что не согласятся с предстоящими изменениями, должны быть представлены соотвтетствующие вакансии. После этого, если работник отверг предложенные вакансии, либо таких вакансий нет, то тогда работник может быть уволен.

Да, по данному вопросу Вы можете обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру.

Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).
Если работник не согласится с изменением графика работы, такие изменения, совершенные работодателем в одностороннем порядке, будут являться незаконными и будут отменены в случае обращения работника в комиссию по трудовым спорам или суд.
Изменить условия договора, в том числе условия оплаты труда работника, по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ).
Такие изменения должны быть следствием изменений организационных или технологических условий труда.
При этом в случае возникновения спора обязанность доказывания изменений организационных или технологических условий труда, повлекших изменение условий договора, лежит на работодателе (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). При отсутствии таких доказательств изменение условий труда будет признано незаконным.