8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если убирают сменный график работы по устному распоряжению?

Здравствуйте.

Работаю оператором котельной по сменам День(12) – Ночь(12) – 48 (нас четверо).

Сегодня (в пятницу) руководство объявляет, что с понедельника переводит нас всех в день на 8 часов. Мы против, поскольку большая потеря в зарплате, да и сменный график был основным критерием при выборе работы. Как быть? Как подать протест? Письмо в трудовую инспекцию?

Приказа нет, есть устное распоряжение.

Есть подписанный сменный график на 2 квартал 17 года.

Заранее спасибо.

С уважением Александр.

, Александр, г. Анапа
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора, поэтому в соответствии со ст. 74 ТК РФ работодатель обязан был за два месяца письменно уведомить о данном изменении, в котором вы также письменно должны указать, согласны вы работать на новых условиях или нет. Если работник не соглашается на новые условия, то он подлежит увольнению по основанию п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). Т.е., вы понимаете, что вы можете пожаловаться в инспекцию труда, но она всего лишь обязует работодателя данную процедуру по смене режима рабочего времени провести в соответствии с требованиями трудового законодательства по итогам которой, вам придется, либо согласиться, либо уволиться.

1
0
1
0
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ,

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Т.е., в принципе работодатель вправе так поступить. Но, за два месяца перед предстоящими изменениями организационных условий труда работодатель обязан письменно уведомить работников. После этого, тем работникам, что не согласятся с предстоящими изменениями, должны быть представлены соотвтетствующие вакансии. После этого, если работник отверг предложенные вакансии, либо таких вакансий нет, то тогда работник может быть уволен.

Да, по данному вопросу Вы можете обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру.

1
0
1
0
Ирина Луковникова
Ирина Луковникова
Юрист, г. Москва

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ).
Если работник не согласится с изменением графика работы, такие изменения, совершенные работодателем в одностороннем порядке, будут являться незаконными и будут отменены в случае обращения работника в комиссию по трудовым спорам или суд.
Изменить условия договора, в том числе условия оплаты труда работника, по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ).
Такие изменения должны быть следствием изменений организационных или технологических условий труда.
При этом в случае возникновения спора обязанность доказывания изменений организационных или технологических условий труда, повлекших изменение условий договора, лежит на работодателе (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). При отсутствии таких доказательств изменение условий труда будет признано незаконным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017