388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерно ли выписан штраф и каким образом определить границы зеленых насаждений

Здравствуйте!

Мне пришла бумага с постановлением по делу об административном нарушении, которое, как указано (отсканированные копии бумаг прилагаю), выразилось в том, что я, как водитель, разместила на участке с зелеными насаждениями своё транспортное средство. Фото прилагается. Из правил дорожного движения мне известно, что транспортные средства парковать запрещено на тротуаре и на газоне. Данная территория таковой явно не является. Да, я ознакомилась с законом о благоустройстве Московской области - о том, что "В садах, парках, скверах и на иных территориях, относящихся к местам общественного пользования, где имеются зеленые насаждения, запрещается проезд и размещение автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями".

На том месте, где я размещала свое транспортное средство, не растет ни травинки, ни куста (возможно стоило сделать цветную фотографию данного места сейчас, в мае, когда появилась зелень), но это действительно так - кроме голой земли там нет ничего. Вблизи имеется дерево, но наезд на него совершен не был. В метрах 3-х от того места, где был припаркован автомобиль, есть огороженные посадки молодых деревьев, но явно не на них было размещено транспортное средство. Кроме того, на территории двора имеется лишь одна парковка на восемь машин, которая практически всегда занята - на строение, где имеется более ста квартир. Таким образом, чтобы совершить даже высадку пассажиров или разгрузку транспортного средства, а, проще говоря, в будущем, когда мне нужно будет тяжёлые сумки и ребенка выгрузить из машины и отнести домой, куда я должна разместить свой автомобиль, чтобы не создавать помехи другим транспортным средствам, если вдоль дома проходить только узкий однополосный проезд? Получается, каждый раз, когда автомобиль будет останавливаться возле дома, можно будет делать его фото и отсылать в соответствующие службы, чтобы они могли налагать на владельцев автомобилей штрафы? Ведь где автомобиль ни поставь, будет или создана помеха другим транспортным средствам, или автомобиль будет оставлен на тротуаре или, как оказалось, пятачок под деревом тоже считается запрещенной территорией. Все попытки жителей дома подавать петиции о строительстве парковки, ни к чему не привели.

Собственно, основной вопрос состоит в том, каким образом я должна была определить, где проходит граница зеленых насаждений - ведь если они без вынесения предупреждений (или они должны были сначала предупредить меня о том, что здесь - эти зеленые насаждения, которых я не вижу при все старании?) налагают на меня штраф в размере 1000 р., разве не должны они эти границы как-то четко обозначить? И действительно ли таков размер штрафа за подобное нарушение?

И ещё - указано, что я должна оплатить шраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу - а где эта дата - внизу документа, там, где обозначено место для указания этой даты, ничего не указано, это можно видеть на сканированной копии - также не стоит ни подписи, ни печати. Это может вообще считаться документом?

С уважением, Наталья Руденко

IMG3IMG3.jpg.jpg
IMG1IMG1.jpg.jpg
IMG2IMG2.jpg.jpg
IMG_20170512_1IMG_20170512_150451[1].jpg50451[1].jpg
IMG_20170512_1IMG_20170512_150508[1].jpg50508[1].jpg
IMG_20170512_1IMG_20170512_150440[1].jpg50440[1].jpg
12 Мая 2017, 14:06, вопрос №1634409
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И ещё — указано, что я должна оплатить шраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу — а где эта дата — внизу документа, там, где обозначено место для указания этой даты, ничего не указано
Наталья

Наталья, добрый день! Собственно если не согласны — в течение 10 суток с момента получения копии подаете жалобу в районный суд, но исходя из фотографии я перспектив не вижу — вижу бордюр, вижу землю, вижу дерево, По вступлению в законную силу — там и не может быть даты т.к. в законную силу постановление об АПН вступает по истечение срока на обжалование — 10 сутак с момента получения копии постановления

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

если обжалуется — то вступает в силу с даты решения суда по результатам рассмотрения жалобы — с этого времени и 60 дней считаются

12 Мая 2017, 14:11
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Собственно, основной вопрос состоит в том, каким образом я должна была определить, где проходит граница зеленых насаждений — ведь если они без вынесения предупреждений (или они должны были сначала предупредить меня о том, что здесь — эти зеленые насаждения, которых я не вижу при все старании?)
Наталья

Если проводить аналогии то по ПДД если нет знаков с указанием способа парковки машина ставится параллельно у края ПЧ, заезд на тротуар уже нарушение, а на фото ясно виден бордюр,

Ведь где автомобиль ни поставь, будет или создана помеха другим транспортным средствам, или автомобиль будет оставлен на тротуаре или, как оказалось, пятачок под деревом тоже считается запрещенной территорией. Все попытки жителей дома подавать петиции о строительстве парковки, ни к чему не привели.
Наталья

и это к сажелению никакого значения не будет иметь, согласно ст. 1.5 КоАП

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность,за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальнымитехническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

в ситуации когда некуда но очень надо поставить авто можно было бы говорить о крайней необходимости, но в вашем случае таких обстоятельств нет насколько понимаю

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред являетсяменее значительным, чем предотвращенный вред.
12 Мая 2017, 14:19
Наталья
клиент, г. Пущино

Дело даже не в данном конкретном случае, заплачу я этот штраф, в конце-концов, а в принципе. Нам во дворе созданы условия, когда нам некуда поставить автомобиль, и из нас же, то есть из этой ситуации, сделали кормушку. Я хочу знать на будущее - куда мне девать свое транспортное средство, когда я вытаскиваю кучу вещей их машины и еще тащу ребенка - в воздух мне её подвешивать, что ли?

12 Мая 2017, 15:20
Наталья
клиент, г. Пущино

Я сфотографировала, каким образом выглядит данная территория. Эта лужа на фото похожа на зеленые насаждения или на тротуар??? От того, что она огорожена бордюром, она не стала ни тем, ни другим, на мой взгляд. А вот огороженые посадки справа - да, я согласна, зеленые насаждения.

IMG_20170512_1IMG_20170512_150451[1].jpg50451[1].jpg
IMG_20170512_1IMG_20170512_150508[1].jpg50508[1].jpg
IMG_20170512_1IMG_20170512_150440[1].jpg50440[1].jpg
12 Мая 2017, 15:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Постановление вступает в силу через 10 дней после вынесения.
Мысовский Виталий

Коллега, Вы не правы

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

про начало течения срока на обжалование выше писал

12 Мая 2017, 14:20
Наталья
клиент, г. Пущино

Здравствуйте! Вы видите бордюр, землю и дерево и определяете, что это - зеленые насаждения? Согласно какому постановлению это считается зелеными насаждениями? Ответ не вполне юридический, больше похоже на личное мнение.

И еще - не должно быть на постановлении печати и подписи?

12 Мая 2017, 14:21
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Здравствуйте! Вы видите бордюр, землю и дерево и определяете, что это — зеленые насаждения?
Наталья

Закон г. Москвы от 05.05.1999 N 17
«О защите зеленых насаждений»

"… Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники)..."

участок с зелеными насаждениями — участок огорожен бордюром, разве нет? Наталья, просто в данной ситуации я действительно перспектив обжалования не вижу тем более что как отметил Выше в вашем случае и ст. 1.5 КоАП об отсутствии необходимости доказывания невиновности не применяется даже, безусловно можно написать красивую жалобу со ссылками на конституцию презумпцию невиновности, бездействие властей… но только результат будет нулевой, постановление не отменят но вместо штрафа в 1000 р. будут еще расходы на подготовку этой жалобы у какого-нибудь прохвоста, Ваше ведь дело не первое с такими обстоятельствами, судебная практика давно сформировалась

12 Мая 2017, 14:30
Наталья
клиент, г. Пущино

Для меня дело в не в деньгах, я уже заплатила за консультации и, таким образом, это дело уже вышло больше 1000 р. А дело в том, что применяется формальный подход. И если я им хотя бы кровь попорчу, возможно, отобью желание бегать с фотоаппаратом за каждым не так дунул и плюнул, хотя, скорее всего, это наивный взгляд на вещи. Те не менее... Было время, пару лет назад, когда многие парковались на тротуаре, ГАИ забирало машины на штраф-стоянку, и там уже речь шла о 7-8 тыс. руб. Тех, кто парковался за территорией этого, с позволения сказать, бордюрчика, никто не трогал. Из чего нами был сделан вывод, что на данной территории парковаться не запрещено. Теперь же, спустя два года, оказалось, что и здесь нельзя. Ведь не было ни одного предупреждения.

12 Мая 2017, 15:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Ссылайтесь на Правила благоустройства города Пущино, а именно на термин «зеленые насаждения»,
Мысовский Виталий

п. 1.2 Правил благоустройства г. Пущино, утв.решением Совета депутатов
от 06 февраля 2014 года N 731/105

Зеленые насаждения — древесная, древесно-кустарниковая, кустарниковая и
травянистая растительность как декоративная, так и естественного
происхождения.

в общем то то же, что и в приведенном ранее законе г. Москвы только чуть менее развернуто

12 Мая 2017, 14:49
Наталья
клиент, г. Пущино

Таким образом, получается, что это любая сорная трава на любом пустыре. Хорошо. Пусть. Но Вы посмотрели новые прикрепленные мною фото? Ни травинки, ни былинки. Дерево-то рядом. Но автомобиль не на нём!

12 Мая 2017, 15:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Те не менее… Было время, пару лет назад, когда многие парковались на тротуаре, ГАИ забирало машины на штраф-стоянку, и там уже речь шла о 7-8 тыс. руб.
Наталья

По эвакуаторам там совсем другая история — эвакуируют за ряд нарушений по главе 12 КоАП РФ и при наличии таблички, в вашем случае тут нет состава по главе 12 КоАП и нет оснований для эвакуации, а есть нарушения ст. 6.22 КоАП МО, безусловно это Ваше право обжаловать, но Вы сами понимаете бесперспективность такой жалобы в данных условиях т.к. формально есть состав правонарушения и проблему с парковками во дворе это никак не решить, тут надо другим путем идти, в том числе обжалуя бездействие органов местного самоуправления, жаловаться на нарушение сроков направления ответов на обращения и т.д. — тогда может и будет какой то результат, подавая жалобы на постановления о привлечении к адм. отв-ти вы в этом направлении не добьетесь подвижек

12 Мая 2017, 15:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Но Вы посмотрели новые прикрепленные мною фото? Ни травинки, ни былинки. Дерево-то рядом. Но автомобиль не на нём!
Наталья

так дерево то есть, есть участок с деревом т.е. с зеленым насаждением, есть бордюр получается что есть состав по ст. 6.22 КоАП МО, единственно что в жалобе можете просить применить ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

хуже не будет, ну и при любом исходе проблем с парковкой это не решит. Собственно Вам нужно смотреть как оформлен участок под и на общем собрании принимать решение по организации парковки на нем если это в принципе возможно сделать с учетом размеров участка

12 Мая 2017, 15:51
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18002
ответа
7112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

И действительно ли таков размер штрафа за подобное нарушение?
Наталья

Да, ответственность предусмотрена Кодексом Московской области об административных правонарушениях. 1000 рублей — это минимальное наказание.

Статья 6.22. Нарушение требований к размещению транспортных средств
1. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на участках с зелеными насаждениями — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
я должна оплатить шраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу
Наталья

Постановление вступает в силу через 10 дней после получения копии. В этот срок вы вправе постановление обжаловать в районном суде. Если срок пропущен по уважительным причинам, его можно восстановить.

12 Мая 2017, 14:18
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18002
ответа
7112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Коллега, Вы не правы
Власов Андрей

Повнимательнее с замечаниями — я исправился до этого.

12 Мая 2017, 14:26
7,7
Рейтинг Правовед.ru
18002
ответа
7112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Наталья, вам следует в 10-дневный срок после получения постановления подать жалобу на постановление в районный (городской) суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление, — в Пущинский городской суд (ул.Грузовая, 2/1). Госпошлину платить не требуется. Ссылайтесь на Правила благоустройства города Пущино, а именно на термин «зеленые насаждения», прилагайте фото, на которых видно, что на месте стоянки авто таковые отсутствуют.

12 Мая 2017, 14:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12362
ответа
6282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Вы вправе оспорить указанное постановление и ссылаться на то, что зеленые насаждения в момент размещения транспортного средства отсутствовали.

При этом, если администрация предоставит доказательства высадки и размещения на указанном месте зеленых насаждений, то в удовлетворении жалобы Вам откажут.

Так как вредно воздействие транспорта в том числе и на корневую систему.

Если не смогут предоставить доказательства высадки и размещения зеленых насаждений, то у Вас есть шансы.

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ
Кодекс Московской области об административных правонарушениях
Статья 6.22. Нарушение требований к размещению транспортных средств
1. Размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на участкахс зелеными насаждениями

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
12 Мая 2017, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Пущино

То есть, данная береза - я прикрепила цветные фото того, каким образом выглядит участок теперь может считаться насаждением? То есть, любое растение на территории города может таковым считаться?

12 Мая 2017, 15:26
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

также не стоит ни подписи, ни печати. Это может вообще считаться документом?
Наталья

Можно, так как постановление подписано электронной цифровой подписью.

В соответствии с ч. 5.1 ст. 29.10 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено и направлено для исполнения в форме электронного документа (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия),
подписанного судьей, лицом, председательствующим на заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12 Мая 2017, 14:20
q Отблагодарить
0 0
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

П.п. «в» п. 4 ст. 42 Закон Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» в садах, парках, скверах и на иных территориях, относящихся к местам общественного пользования, где имеются зеленые насаждения, запрещается проезд и размещение автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями.

Улица является местом общественного пользования. На выложенной Вами фотографии (IMG2.jpg) зеленые насаждения имеются.

Согласно пп. «б» п. 11 ст. 56 вышеуказанного закона запрещается размещение автотранспортных средств на детских, игровых, спортивных площадках, газонах, цветниках, зеленых насаждениях, а также вне специальных площадок, оборудованных для их размещения.

Место, где был припаркован Ваш автомобиль судя по фото (IMG2.jpg) не является специальной площадкой, оборудованной для размещения транспортных средств.

Аналогичный запрет содержат пп. «в» п. 4 ст. 41 и п. 11 ст. 56 Правил благоустройства территории городского округа Пущино Московской области, утвержденных Распоряжением Министерства ЖКХ МО от 07.08.2015 N 177-РВ.

12 Мая 2017, 14:45
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дело даже не в данном конкретном случае, заплачу я этот штраф, в конце-концов, и в принципе. Нам во дворе созданы условия, когда нам некуда поставить автомобиль, и из нас же, то есть из этой ситуации, сделали кормушку. Я хочу знать на будущее — куда мне девать свое транспортное средство, когда я вытаскиваю кучу вещей их машины и еще тащу ребенка — в воздух мне её подвешивать, что ли?
Наталья

Наталья, судя по специфике законодательства Вашего региона — только на специальных площадках, оборудованных для размещения транспортных средств, а также на дороге по правилам дорожного движения, предусматривающим остановку транспортных средств.

12 Мая 2017, 15:25
Наталья
клиент, г. Пущино

Спасибо за ответ, конечно. Но тогда я буду перегораживать проезд другим транспортным средствам. Но это, конечно, уже вопрос, на который Вы ответить вряд ли сможете.

12 Мая 2017, 15:40
Наталья
клиент, г. Пущино

Печать не нужна? То есть, любой мошенник может отправить такую бумагу и потребовать денег? Подпись и печать факсимильные разве не должны стоять?

12 Мая 2017, 15:29
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Печать не нужна? То есть, любой мошенник может отправить такую бумагу и потребовать денег? Подпись и печать факсимильные разве не должны стоять?
Наталья

Не печати, ни факсимильной подписи не требуется если имеется электронная цифровая подпись. В данном случае на фото IMG1.jpg в постановлении по делу об административном правонарушении прямо указано «Серийный номер сертификата ключа подписи: Удостоверяющий центр Московской области A216 CDC8 0000 0000 OB28 А.М. Федоров».

Подделать ЭЦП могут только специально обученные специалисты.

Время не стоит на месте и технологии развиваются. Теперь и по уголовным делам многие процессуальные документы можно направлять с использованием ЭЦП.

12 Мая 2017, 15:34
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Спасибо за ответ, конечно. Но тогда я буду перегораживать проезд другим транспортным средствам. Но это, конечно, уже вопрос, на который Вы ответить вряд ли сможете.
Наталья

Так у нас в стране все сделано не для людей. Проблема с парковочными местами повсеместно. Про центры больших городов даже и упоминать не стоит.

А для сотрудников ГИБДД — это неплохая кормушка, как и для администрации населенных пунктов. Поэтому ситуация в ближайшее время вряд ли измениться.

12 Мая 2017, 15:43
11399
ответов
4775
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Таким образом, получается, что это любая сорная трава на любом пустыре. Хорошо. Пусть. Но Вы посмотрели новые прикрепленные мною фото? Ни травинки, ни былинки. Дерево-то рядом. Но автомобиль не на нём!
Наталья

Никто не говорит, что на представленных Вами фотографиях имеется трава на том месте, где паркуют автомобили. Поэтому Вам и рекомендуют попробовать обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

У нас (юристов, отвечающих на Ваши вопросы) нет цели доказать, например, что Вы не правы или нет перспектив при обжаловании. Наша цель рассмотреть все варианты развития событий, в том числе поставить себя на место судьи.

Ведь может же судья расценить отсутствие травы именно как последствия движения и стоянки транспортных средств? И что фраза в законе "… где имеются зеленые насаждения..." означает, что автомобиль должен быть припаркован не обязательно на самих зеленых насаждениях (на дереве, как Вы указали), а рядом с ними?

12 Мая 2017, 15:52