Нужно ли беременной сотруднице писать объяснительные за прогулы?

Подписала на работе доп соглашение по которому должна теперь переехать в место нахождения своего работодателя, от безысходности, иначе бы сразу уволили. Нахожусь на 4 месяце беременности, ехать в эту деревню не собираюсь, тем более что работодатель отказывается оплачивать переезд. На консультации в трудовой инспекции сказали что надо садиться на больничный или просто прогуливать. Так вот по поводу прогулов, мне надо будет писать какие-то объяснительные? И отразятся ли эти прогулы как-то на трудовой книжке?

, Анна, г. Благовещенск
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, беременность не дает Вам право отсутствовать на работе без уважительных причин. Если Вы будете прогуливать, это даст работодателю основание для увольнения.

По поводу перевода:

Ст. 72.1 ТК РФ:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Я понимаю что у меня нет права прогуливать! Но это вынужденная мера. Уволить же он меня не может в связи с беременностью! Вопрос в том нужно ли мне писать объяснительные и будут ли какие-либо записи о прогулах в моей трудовой книжке!?

Уволить же он меня не может в связи с беременностью!

Да, все верно, это я поторопился. Но могут применить другие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор. Запись о них в трудовую книжку не вносится.

Дисциплинарные взыскания могут быть наложены независимо от того, получил ли работодатель объяснительную или нет. Но я бы рекомендовал все-таки их писать, чтобы как-то обосновать свое отсутствие на работе.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Прогулы чреваты дисциплинарными взысканиями, но так как Вы в своем настоящем положении как будущая мать имеете по ТК РФ определенные преимущества, увольнение Вам не грозит, т.к. трудовой договор с беременной женщиной не может быть расторгнут по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации. Но за прогулы Вас могут лишить премии, что, в конечном, итоге, скажется на отпускных и пособии по уходу за ребенком. В трудовую книжку сведения о дисциплинарных наказаниях не заносятся.

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Я понимаю что если я буду прогуливать, мне не будут платить зарплату, я по этому поводу не сильно переживаю. А по поводу пособия, разве оно не рассчитывается за два предыдущих года? или вы про ежемесячные выплаты до 1,5 лет?

Заработная плата за текущий год будет учитываться при определении суммы отпускных: перед декретом Вы имеете право взять полный ежегодный оплачиваемый отпуск авансом, при расчете суммы отпускных и будет учитываться заработная плата, которую Вы получали до этого отпуска. На пособие по уходу за ребенком это не повлияет, Вы правы.