Правомерно ли обвинение в умышленном преступлении, если прямых доказательств вины нет?

Доброго здравия. Вопрос- от куда берется не доказанное в суде запись в постановлении в умышленном причинении…

Вопрос - незначительную стойкую утрату… в травме отмечено за 9 дней все зажило.

Вопрос -На суде не говорилось о …по не реабилитирующему основанию…, а запись в суде в постановлении о прекращении записано.

Уголовное дело в мировом суде по побоям. Свидетелей нет. Признательных заявлений нет. Доказательств документальных нет. Есть только слова и акт СМЭ.

Постановление вынесено по амнистии. В постановлении записано почему то …Принимая во внимание, что обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести…

постановил:

прекратить производство по уголовному делу в отношении ответчиеа, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ вследствие подп. 1 п. 6 Постановления Г осударственной Думы от 24 апреля 2015 года. В самом постановлении нет записи о по не реабилитирующему в конце нет. Виталий

, vitali, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Если дело прекращено по п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ, то это не является реабилитирующим основанием.

УПК РФ, Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
3) вследствие акта об амнистии;

Далее основания возникновения права на реабилитацию.

УПК РФ, Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Среди них нет прекращения уголовного дела вследствие акта об амнистии.