Может ли быть конкурс в ВУЗ для инвалидов 3 группы?

Здравствуйте, возможно ли такое: я являюсь инвалидом 3 группы с припиской "инвалид с детства " и по этому для меня действуют льготы на бесплатное обучение и прохождение вне конкурса, но при звонке в вуз не сказали . что на бесплатное место претендует много человек и вуз решит кого выбрать по результатам егэ. Значит это своеобразная конкурсная основа

, Юрий, пгт. Елецкий
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

6. Квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов устанавливается ежегодно образовательной организацией в размере не менее чем десять процентов общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделенных такой образовательной организации на очередной год, по специальностям и (или) направлениям подготовки.Проще говоря, в высших учебных заведениях должна быть установлена квота не менее, чем 10% для льготных категорий граждан (в том числе — для инвалидов 3-й группы с причиной «инвалидность с детства»).

Т.е., например, если есть 50 бюджетных мест, то не менее 5 из них отдаётся льготникам.Соответственно, если на эти 5 мест будет подано 6 заявлений, то поступят пятеро с более высокими баллами.