Добрыое утро. Вопрос вот в чем. Моя мама, ей 86л,проживает с инвалидом 1 группы, (она её дочь). Я тоже дочь, мне 46л. Я

Добрыое утро. Вопрос вот в чем. Моя мама, ей 86л,проживает с инвалидом 1 группы, (она её дочь). Я тоже дочь, мне 46л. Я являюсь официальным опекуном над инвалидом, проживаю отдельно, езжу к ним через день, помогаю и привожу пролукты и лекарства. Ездить туда брльше не могу. Инвалид прописан в моей квартире. Могу ли я увезти инвалида к себе(забрать), если мать против?
, Олеся, г. Киров

Добрый день!!!

Мнение матери (родственника, с которым проживает подопечный) само по себе не является препятствием для переезда подопечного к вам. Опекун действует в интересах подопечного, и его решения в этом контексте имеют приоритетное значение. Однако важно, чтобы действия опекуна не противоречили интересам подопечного и не нарушали его права.

Действия опекуна могут быть обжалованы в органе опеки и попечительства родителями или другими родственниками подопечного. Если мать считает, что переезд нарушает права подопечного, она может обратиться в орган опеки с жалобой. В этом случае орган опеки проведёт проверку условий жизни подопечного и соблюдения его прав.

Попытайтесь договориться с матерью — это поможет избежать конфликта.

Желаю вам всего хорошего, обращайтесь если нужна помощь!!!