Как лучше оформить сделку?

Юридическое лицо взяло займ у физлица и приобрело активы (земельный участок и автомобиль). В связи с тем, что расплатится по займу нет возможности, юридическое лицо планирует продать эти активы в пользу физлица или передать ему их в счет погашения займа. Бухгалтер считает что при продаже активов нужно начислить налог на прибыль с продажи активов и только то что останется передать физлицу в счет погашения займа. Тогда фирма будет в долгах на сумму уплаченного налога на прибыль с продаж. Налогообложение юрлица - УСН 15%. Прошу совета как лучше оформить сделку.

, Алевтина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

Юридическое лицо взяло займ у физлица и приобрело активы (земельный участок и автомобиль). В связи с тем, что расплатится по займу нет возможности, юридическое лицо планирует продать эти активы в пользу физлица или передать ему их в счет погашения займа. Бухгалтер считает что при продаже активов нужно начислить налог на прибыль с продажи активов и только то что останется передать физлицу в счет погашения займа.

Бухгалтер совершенно прав. Независимо от того, как будет оформлена эта операция (отдельная продажа третьему лицу или продажа самому кредитору с зачетом требований или новация), все это будет расцениваться как реализация активов. Соответственно, доход от продажи нужно включить в налоговую базу. Никаких исключений здесь нет.

И не забывайте, что так как организация применяет УСН 15%, то при приобретении этих активов (они скорее всего числились как основные средства), организация уже учла расходы на основании п.3 ст.346.16 НК РФ. Так что налоговая нагрузка от суммы всех этих операций будет значительно меньше, чем 15%.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алевтина! Здравствуйте! Если у юридического лица — УСН, налога на прибыль тут нет.

Если собственник активов — юридическое лицо, то оно может либо продать активы и вернуть сумму займа как с учетом средств от продажи (естественно налог на УСН ЮЛ высчитает с учетом расходов на продажу), так и иных средств.

Либо в качестве возврата займа, действительно, отдать активами, но здесь надо оценка плюс составить доп. соглашение к договору займа, что допускается возврат займа не денежными средствами.

Так. согласно ч.1 ст.807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алевтина!

Налоговики не разрешат Вам уменьшить доходы от продажи на расходы в данном случае. Но арбитражная судебная практика имеется различная. Например, есть следующее постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2012 г. № Ф09-10644/12 по делу № А60-41958/11 (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/38567761/):

Основанием для доначисления налога по УСН за 2009 год, в том числе послужили выводы налогового органа о занижении предпринимателем дохода за 2009 год на сумму 1 200 000 руб., полученную от продажи недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Серов, ул. Народная, 50.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений п. 3 указанной статьи).
В случае если происходит выбытие основных средств, в п. 3 ст. 346.16 НК РФ предусмотрен специальный порядок пересчета налоговой базы за весь период пользования основным средством для целей исчисления единого налога, который обязан применить налогоплательщик.
Названный пересчет обусловлен особым порядком отнесения затрат по приобретению основных средств на расходы, уменьшающие налоговую базу по единому налогу, который отличается от порядка, установленного гл. 25 НК РФ, а именно — ст. 257-259.3 НК РФ.
Указание в п. 3 ст. 346.16 НК РФ на необходимость пересчета налоговой базы по единому налогу в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ, свидетельствует о необходимости при реализации основного средства применять все положения названной главы, регулирующие порядок учета и реализации основных средств, в т.ч. норму подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ, согласно которой при реализации амортизируемых основных средств полученный доход уменьшается на остаточную стоимость основного средства (амортизируемого имущества).
Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ остаточной стоимостью признается разница между первоначальной стоимостью основного средства и начисленной амортизацией.
Указанное толкование п. 3 ст. 346.16 НК РФ корреспондирует положениям ст. 252 НК РФ, устанавливающим принцип экономической обоснованности расходов, поскольку получение доходов от реализации основных средств непосредственно обусловлено расходами, связанными с их приобретением. Обратное толкование п. 3 ст. 346.16 НК РФ приведет к необоснованному ограничению прав налогоплательщика, применяющего УСН.
Суды установили, что предпринимателем по договору купли-продажи от 09.04.2003 N 62 приобретено нежилое помещение, площадью 209 кв.м, расположенное по адресу: г. Серов, ул. Народная, 50, цена недвижимого имущества по условиям договора составила 1 100 000 руб., оплата по договору купли-продажи произведена полностью, что подтверждается справкой ОАО Промышленно-транспортная компания «Свердловскстройтранс» от 05.12.2003 N 04-55.
По договору купли-продажи от 09.07.2009 указанное нежилое помещение продано предпринимателем покупателю Кряжевских Л.В. за 1 200 000 руб.
Установив, что затраты предпринимателя на приобретение нежилого помещения в сумме 1 100 000 руб. связаны с основной деятельностью налогоплательщика, являются экономически обоснованными и документально подтвержденными, суды пришли к обоснованному выводу о том, что эти затраты подлежат включению в состав расходов, уменьшающих сумму полученных доходов за 2009 год.
Ссылки налогового органа на то, что затраты на приобретение нежилого помещения были включены предпринимателем в состав расходов в иные налоговые периоды, отклонены судами как документально неподтвержденные.

Так что поспорить в суде с налоговой можно попробовать, но результат не гарантирован…

С Уважением, Олег Рябинин.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как вариант оформить соглашение об отступном. Т.е. вместо денег передать имущество.

Статья 409. Отступное
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 26]
[Статья 409]
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено
предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей
иного имущества.

При этом, если стоимость имущества (согласно ДКП) равна сумме займа, то полагаю у вас не будет и прибыли. Задекларировать Вы эту сделку обязаны.

Ну и еще вариант создать юр.лицо в пропорциях 51 на физ лице и 49 на вашем юр.лице, а имущество передать в уставный капитал нового юр.лица.

При этом в обоих случаях нужна будет оценка.