Наложено обременение на комнату до полной оплаты, как быть?

Перед завершением регистрации договора купли-продажи комнаты в общежитии госрегистратор позвонил продавцу (я покупатель) и сообщил, что идет обременение на комнату до полной оплаты (половина средств была уплачена до регистрации) и требуется совместное присутствие и заявление продавца о снятии обременения. Так ли это? Получается что свидетельство о праве собственности дадут с обременением?

, Надежда, г. Костомукша
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Да. это называется ипотека в силу закона п.5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ). Пока Вы не предоставите регистраторам доказательства ПОЛОЙ оплаты передаваемого недвижимого имущества комната будет с обременением. Снять ее можно после полной оплаты на основании Вашего с покупателем совместного заявления