Если вы не оплатите патент вовремя, он будет аннулирован. После этого вы не сможете работать в России на законных основаниях, и вам придётся покинуть страну. Восстановить аннулированный патент нельзя.
По общему правилу патент действует только в том регионе, который в нём указан. Чтобы работать в другом субъекте РФ, необходимо оформить новый патент в территориальном органе МВД по месту планируемой работы. При этом предыдущий патент на момент получения второго должен действовать.
Важно: срок действия патента для работы в другом регионе не может превышать срок действия первоначально выданного документа. Например, если старый патент действителен до конца 2025 года, новый для другого региона не будет действовать в 2026 году.
С 1 сентября 2025 года в эксперименте участвуют Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область. В этих парах регионов иностранец может работать по одному патенту на территории обоих субъектов, если между ними заключено соглашение. В таком случае работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД о начале работы в новом регионе в течение 3 рабочих дней с даты трудоустройства.
Однако на данный момент такие соглашения не заключены.
Что делать сейчас?
Если вы находитесь в Узбекистане и не можете оплатить патент вовремя, рекомендуется:
Выяснить возможность оплаты дистанционно. Возможно, это можно сделать через онлайн-сервисы или уполномоченные организации.
Связаться с миграционными органами. Обратитесь в подразделение МВД, которое выдало патент, для уточнения возможных вариантов действий.
Планировать дальнейшие шаги. Если патент будет аннулирован, вам придётся выехать из России. Для возобновления работы потребуется заново оформить патент после возвращения в страну.