Что делать, если при увольнении по собственному желанию задерживают положенные выплаты?

Сегодня иду увольняться,но бухгалтерия ещё даже не посчитала размер положенных мне выплат...Хотел бы узнать свои права по этому вопросу

, ВАлерий, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работник в день увольнения должен быть полностью расчитан и ему должна быть выдана трудовая книжка, если вас уволят сегодня а деньги или документы выдадут позже, то вы вправе обратиться в суд для взыскания денежных средств за период с даты увольнения до даты полного расчета

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сама организация и руководство будут привлечены к административной ответственности. Заплатят штрафы.

В случае нарушения работодателем срока выплаты окончательного расчета при увольнении, работник вполне может обратиться в инспекцию по труду, суд и прокуратуру.
Уволенный работник, при обращении в суд с исковыми требованиями, которые вытекают из трудовых отношений, освобождается от всех судебных расходов (статья 393 ТК РФ).
Срок исковой давности составляет 3 месяца, в течение которого необходимо обратиться с иском в суд.

В процессе судебного разбирательства можно взыскать не только заработную плату и материальную компенсацию, но и моральный вред, нанесенный работодателем, в результате неправомерных действий (статья 237 ТК РФ).
Согласно статье 134 ТК РФ, работодатель, при задержке выплаты окончательного расчета, должен произвести индексацию суммы, причитающейся к выплате, в соответствии с ростом потребительских цен.