Нарушение права собственника

Здравствуйте! У меня вопрос к специалисту по жилищной вопросу. Проживаю в четырех комнатной коммунальной квартире. Все собственники этой истории. Соседка решила продать свою комнату и продала ее без извещении других собственников этой коммунальной квартиры.Узнал я только тогда когда пришел новый владелец. Соседка дала странные объяснения по поводу продажи. Что она посылала заказное письмо и прождала законное время и только после этого она продала свою собственность третьему лицу. Дело в том что одна комната принадлежитмне и вторая моей дочери .Оба мы собственники.Я убежден что соседка обязанна была послать нам собственникам заказное письмо суведомлением что бы мы получили .Однако сын ее который работает в банке заявил что банк подготавливал документы на куплю продажу и по закону все правильно и то что письмо мы собственники не получили это не его проблемма.Уверен что можетбыть он и послал заказное письмо но постарался что бы письмо не дошло до собственника. Подскажите с чего начать что бы наказать этот беспредел. КУДА можно и нужно обратится что бы мы с дочерью смогли выкупить эту комнату я понимаю что дело решит суд но до судебного момента мне нужно собрать доказательство и вмешательство или прокуратуры или полициии потому что это похоже на мошеничество .Покупателем является полицейский. Спасибо заранеее. .

, Александр, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам необходимо в судебном порядке признать договор купли-продажи комнаты недействительным.В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса, При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Дело в том, что если действительно была отправка заказного письма на имя других собственников в коммунальной квартире, в том числе на Ваше имя — то действительно данное правило об уведомлении других собственников о продаже доли продавцами той доли было соблюдено.

Чтобы подавать в суд, а тем более в полицию — обвиняя соседей в мошенничестве — у Вас должны быть веские доказательства (письменные, свидетельские), что продавец умышленно не предупредил Вас о продаже, скрывал информацию и всячески препятствовал покупке указанной доли.