8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права прописанных родственников, если собственник решил продать квартиру?

Добрый вечер. Меня зовут Наталья. Я прописана в квартире с двумя своими сыновьями: одному 14, другому 16 лет. Так же в квартире прописана моя мама, она является владельцем квартиры с долей собственности 100%.

С мамой мы ведем раздельное хозяйство. Недавно, она решила "разменять квартиру", у нас эта квартира (та, где прописаны я и дети) является единственным имеющимся жильем.

Законны ли ее действия и к чему нам стоит готовится?

, Александр, г. Калининград
Антон Бережной
Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Чтобы разменять жилье, необходимо знать множество тонкостей, связанных с этой процедурой. Из всех операций на рынке жилья размен считается одной из самых непростых. Потому в одиночку, без помощи юристов или риэлтеров, справиться сложно.Материала, Размен жилья представляет собой обмен одного жилища на несколько. Как будет проведена сама процедура, во многом зависит от того, является ли жилье собственностью проживающих в нем людей или находится в муниципальном или государственном ведении. Разменять приватизированное жилье легко, по сути это продажа квартиры и приобретение на вырученные деньги двух или несколько других объектов недвижимости.При размене приватизированного жилья не существует категорических ограничений. В этой ситуации все будет зависеть от финансовой стороны сделки, а именно, достаточна ли оценочная стоимость квартиры для приобретения двух или нескольких отдельных. Если стоимость недостаточна, возможно внесение доплаты. Если вы собираетесь разменять приватизированное жилье, нужно помнить, что в этом вопросе государство тщательно следит за соблюдением прав несовершеннолетних жильцов. Поэтому совершение мены контролируют органы опеки. Без одобрения органами опеки невозможно принятие договора купли-продажи в регистрационной палате. Согласие подписывает глава муниципального образования, если проверка сделки не выявит нарушения прав детей.Документы, необходимые для подачи в органы опеки: свидетельство о приватизации жилья как подлежащего размену, так и приобретаемого; копии счетов за коммунальные услуги; выписки из домовой книги; справки из БТИ, подтверждающие оценочную стоимость квартиры; документы, свидетельствующие о родстве членов семьи.

1
0
1
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действия Вашей матери абсолютно законны. Она является собственником, поэтому имеет право продать свое имущество.

Вам необходимо зарегистрироваться в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилье (встать на очередь на предоставление жилья по договору социального найма)

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017