Как продать комнату в коммунальной квартире, если соседи не дают согласие на продажу?

Добрый вечер. Имею в собственности комнату в коммунальной квартире. В курсе про преимущественное право покупки для других собственников.

Мои соседи, которые являются собственникам других 2х комнат не хотят новых жильцов, соответственно не дают согласие на продажу.

Я знаю, что можно отправить письмо, и если не ответят спустя месяц, то продать комнату другому лицу.

Не может быть такой ситуации, что получив письмо, соседи пойдут к нотариусу и напишут согласие на покупку комнаты без указания сроков, и соответственно, я не смогу реализовать продажу?

, Анна, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! В своем уведомлении о продаже, Вы укажите сумму, за которую будете продавать комнату. Если соседи откажутся, то третьему лицу, Вы можете продать комнату не ниже этой суммы.

Не может быть такой ситуации, что получив письмо, соседи пойдут к нотариусу и напишут согласие на покупку комнаты без указания сроков, и соответственно, я не смогу реализовать продажу?

В таком случае Вы можете в судебном порядке потребовать заключения договора купли-продажи.

Анна
Клиент, г. Москва

Ксения, добрый вечер. Меня интересует не этот вопрос. В одном из источников, я прочитала, что собственник может прийти к нотариусу, написать согласие на покупку не указывая сроков данной покупки и пока

Меня интересует именно этот момент.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

НАПРАВЬТЕ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА. В уведомлении укажите срок для совершения договора купли-продажи.