Имеют ли право ограничить пользование водой, если в квартире проживают два ребенка?

Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация. Моя семья проживает

в трехкомнатной квартире. Отец - пьет и то что иногда заработывает пропивает,

мама - работает, но оплачивает кредиты, обеспечивает братишку (12 лет) и сестренку (15 лет).

Так же мама оплачивает свет, газ и телефон. Мне (22 года), живу в другом городе и

то что зарабатваю трачу на жизнь и учебу в университете (учусь на комерции).

За квартиру мама платить физически не может, так как иначе им просто нечего будет кушать.

Таким образов долг за квартиру накопился уже порядка 120 тысяч. ЖКХ угрожают установлением

заглушки на конализацию и отключением воды. Имеют ли право они это сделать, ведь в квартире проживают 2 несовершеннолетних ребенка?

, Ирина, г. Стерлитамак
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Да, имеют право. Согласно п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг. (утверждены Постановлением Правительства № 354) исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения); б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставленияуказанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку; в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии сподпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку. Таким образом, если будет соблюден утвержденный порядок, ограничение подачи коммунальных услуг будет законным.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наличие несовершеннолетних не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные платежи.

К сожалению, коммунальщики смогут ограничить потребление Вами коммунальных услуг.

Пытайтесь как-то договориться с УК о рассрочке или об отработке в счет погашения долга

Ирина
Клиент, г. Стерлитамак

Мы не отказываемся от оплаты коммунальных услуг совсем. Просто возникла сложная ситуация. Неужели нет никакого способа ее решения?

Пытайтесь как-то договориться с УК о рассрочке или об отработке в счет погашения долга