Получу ли я выходное пособие при ликвидации учреждения?

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу выплаты выходного пособия при ликвидации учреждения. 10 апреля 2017 г. меня уволили с ГБУСО СРЦН «Надежда» в г. Новотроицке в связи ликвидацией учреждения. В этот день я получила следующие выплаты: компенсацию за отпуск, выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Другие выплаты пособий, за следующие месяцы, сказали будут выплачивать постепенно, т.е. 10 июня, 10июля. Вопрос заключается в том, что учреждение полностью ликвидируется 15.05.2017г., а прийти за выплатами мы должны до 10 июня. Мы не знаем, куда мы придем и с кем будем общаться по поводу выплат. В учреждение уже переехала другая организация. Перед увольнением мы разговаривали с представителями министерства соц.развития и задавали этот вопрос, на который нам ответили так: « Если ликвидатор до этого времени будет на месте, то вам выплатят, а если нет- никто вам платить не будет. У учреждения нет правопреемника».

Мы оформили письменный запрос на имя ликвидатора (бывшее наше руководство), который обещал позвонить в министерство и дать нам ответ. Такие обращения рассматриваются месяц, и мы думаем, что нам остается только, если не поступят выплаты, обращаться в прокуратуру.

Как правильно поступить в этой ситуации? Юрист, к которому мы обращались, сказал, что сейчас ваши права не нарушены и обращаться куда-либо бесполезно. Получается, если не выплатят 10 июня, то только 11 июня мы можем заявлять о нарушении наших прав?

, Айгуль, г. Новотроицк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Другие выплаты пособий, за следующие месяцы, сказали будут выплачивать постепенно, т.е. 10 июня, 10июля.
Айгуль

причем за третий месяц выплата будет при условии, что уволенный работник встанет на учет в службе занятости в течение двух недель после увольнения и не будет трудоустроен. Для получения выплаты за второй месяц достаточно предъявить трудовую книжку без записи о приеме на работу.

Учреждение не может быть признано банкротом, поэтому субсидиарную ответственность по его обязательствам должен нести учредитель.

Получается, если не выплатят 10 июня, то только 11 июня мы можем заявлять о нарушении наших прав?
Айгуль

да, причем в суд. Обращение в прокуратуру ничего не даст. В вашей ситуации разумнее искать работу и не рассчитывать на государство… такая жизнь.

Айгуль
Клиент, г. Новотроицк

Спасибо за ответ! По поводу поиска работы, конечно же работу мы ищем и не только в своем городе, да вот предложить-то нам нечего. Либо уже занято, либо не подходим.