8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получу ли я выходное пособие при ликвидации учреждения?

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по вопросу выплаты выходного пособия при ликвидации учреждения. 10 апреля 2017 г. меня уволили с ГБУСО СРЦН «Надежда» в г. Новотроицке в связи ликвидацией учреждения. В этот день я получила следующие выплаты: компенсацию за отпуск, выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Другие выплаты пособий, за следующие месяцы, сказали будут выплачивать постепенно, т.е. 10 июня, 10июля. Вопрос заключается в том, что учреждение полностью ликвидируется 15.05.2017г., а прийти за выплатами мы должны до 10 июня. Мы не знаем, куда мы придем и с кем будем общаться по поводу выплат. В учреждение уже переехала другая организация. Перед увольнением мы разговаривали с представителями министерства соц.развития и задавали этот вопрос, на который нам ответили так: « Если ликвидатор до этого времени будет на месте, то вам выплатят, а если нет- никто вам платить не будет. У учреждения нет правопреемника».

Мы оформили письменный запрос на имя ликвидатора (бывшее наше руководство), который обещал позвонить в министерство и дать нам ответ. Такие обращения рассматриваются месяц, и мы думаем, что нам остается только, если не поступят выплаты, обращаться в прокуратуру.

Как правильно поступить в этой ситуации? Юрист, к которому мы обращались, сказал, что сейчас ваши права не нарушены и обращаться куда-либо бесполезно. Получается, если не выплатят 10 июня, то только 11 июня мы можем заявлять о нарушении наших прав?

Показать полностью
, Айгуль, г. Новотроицк
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Другие выплаты пособий, за следующие месяцы, сказали будут выплачивать постепенно, т.е. 10 июня, 10июля.
Айгуль

причем за третий месяц выплата будет при условии, что уволенный работник встанет на учет в службе занятости в течение двух недель после увольнения и не будет трудоустроен. Для получения выплаты за второй месяц достаточно предъявить трудовую книжку без записи о приеме на работу.

Учреждение не может быть признано банкротом, поэтому субсидиарную ответственность по его обязательствам должен нести учредитель.

Получается, если не выплатят 10 июня, то только 11 июня мы можем заявлять о нарушении наших прав?
Айгуль

да, причем в суд. Обращение в прокуратуру ничего не даст. В вашей ситуации разумнее искать работу и не рассчитывать на государство… такая жизнь.

1
0
1
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Новотроицк

Спасибо за ответ! По поводу поиска работы, конечно же работу мы ищем и не только в своем городе, да вот предложить-то нам нечего. Либо уже занято, либо не подходим.

Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы с дочерью хотим забрать документы с колледжа. Дочери 17 лет. Имеем ли мы права забрать документы и не поступать в другое учебное учреждения.
, вопрос №4088843, Виктория, г. Краснодар
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 10.05.2017